Расшифровка анализа
Добрый вечер. Прошу дать характеристику биохимического анализа крови, женщина 54 года. На что обратить внимание и какие анализы сдать в дальнейшем.
Здравствуйте!
Повышение сывороточного железа не является диагностически значимым, это очень лабильный показатель, после еды, содержащей железо - уровень железа в сыворотке поднимается, затем он снижается, так как уходит из крови в ткани.
Мы смотрим на ферритин - это главный маркер запаса железа в организме.
Ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме
В подобных случаях может быть рекомендовано дообследовать обмен железа - сдать ожсс, трансферрин, % насыщения трансферрина железом
🔹Снижен витамин D
Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель
Удобнее использовать капельные формы - ДеТриФерол, Вигантол или Аквадетрим - по 14 капель (7000 МЕ) 1 р/д 1 мес
Далее рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) ежедневно длительно
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - рыба (лосось, скумбрия, печень трески), йогурт, сыр - это улучшает его усвоение
🔹Повышение ионизированного кальция небольшое
Оно может быть при временном колебании кальция из-за питания - например, после употребления большого количества молочных продуктов, кальция в продуктах
В подобных случаях обычно рекомендуют пересдать анализ на ионизированный кальций через неделю и также проверить уровень паратгормона (ПТГ) и креатинин крови, оценить функцию почек, общий анализ мочи
Достаточно воды пьете?
Спасибо за рекомендации 🙏🏼 с питьем воды сложности, постоянно забывает её пить
Здравствуйте.
По анализам повышено железо достаточно сильно и немного повышен кальций.
Возможно нарушен питьевой режим.
Снижен витамин Д.
Рекомендуется по возможности изменение образа жизни:
Увеличить время пребывания на солнце, особенно в утренние и вечерние часы, чтобы организм мог самостоятельно синтезировать витамин D (но не забывать о мерах предосторожности).
Включить в рацион продукты, богатые витамином D, такие как жирная рыба (лосось, сельдь, тунец), яичный желток, печень и некоторые молочные продукты.
В связи с чем сдавали именно эти анализы и какие жалобы беспокоят на данный момент?
Спасибо за рекомендации 🙏🏼 анализы сдавались по назначению гинеколога планово
Значит питьевой режим и витамин Д.
Выздоравливайте 🙏
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови изменен показатель железа. Это лабильный показатель. Он изменяется в течение дня и зависит от пищи, съеденой накануне.
При повышении ионизированного кальция рекомендуют оценить паратгормон. И повторить этот анализ через 2-3 недели.
Нормой витамина Д считают показатель 30 - 100 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Например, вигантол) согласно инструкции лечебная дозировка составляет 7000 МЕ, на протяжении 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ.
Контроль осуществляют через 2-3 месяца. Оценивают: 25-гидроксивитамин D 25 (OH).
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
Более точную кратность применения осуществляется на очном приеме.
Обогащен ли рацион кальцием?
Спасибо за рекомендации 🙏🏼 в отношении содержания кальция рацион скуден к сожалению
Здравствуйте!
По анализу крови повышение кальция скорее на фоне дефицита вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Железо неинформативный показатель, ферритин в пределах нормы. Есть какие-то жалобы?
Спасибо за рекомендации🙏🏼 жалоб нет, анализ сдавался планово
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ уровень сывороточного железа не несет диагностической значимости, так как этот показатель может изменяться в течении суток кардинально и зависит от рациона питания. Для оценки уровня усвоенного железа в организме, назначают контроль Ферритина, в норме он должен быть выше 40 нг/мл. По результатам исследования показатель на оптимальном уровне.
2️⃣ есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл. По этой же причине может быть повышение кальция, так как при дефиците, начинает «вымываться» из костей.
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
❖ Витамин д (аквадетрим) по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца, затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.
Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Спасибо за рекомендации 🙏🏼