Анемия 1 триместр
Гемоглобин 106, феритин 8 Гастроэнтеролог назначила капельницы ликфер 200 мг. Срок у меня 2-3 недели. Насколько это опасно для плода.
Добрый вечер! Ничего опасного нет, Вам совершенно правильно назначены внутривенные инъекции ликфера, так как у Вас очень низкий ферритин. После инъекций ферритин поднимется и все будет хорошо, не переживайте
Здравствуйте, понимаю вашу тревогу.
Хочу вас успокоить. Ничего страшного в применении внутривенного железа нет.
У вас низкий ферритин, также снижен гемоглобин, у беременных в норме от 110г/л.То есть уже анемия, а не просто латентный железодефицит.Также пока будет малыш расти также будет расходовать запас витаминов и микроэлементов из вашего организма.
Поэтому уже на данном этапе необходимо пролечиться.
Не волнуйтесь, данный препарат разрешён при беременности
Здравствуйте, Росита.
Гемоглобин переносит кислород к тканям, снабжает кислородом развивающейся эмбрион.
При низком гемоглобине организм может испытывать кислородное голодание.
Чаще всего анемия бывает железодефицитная, как у Вас. Об этом говорит низкий уровень ферритина.
В такой ситуации назначают препараты железа, как Вам назначили .
Здравствуйте. В данной ситуации у вас анемия легкой степени. Для начала рекомендовано начать лечение с таблетированных форм, например, тардиферон или гинотардиферон и через месяц повторить анализ крови с целью оценки эффективности лечения.
В случае неэффективности препаратов в таблетках или появлении побочных эффектов можно рассмотреть вариант внутривенного введения препарата железа. Для малыша это безопасно. Но лучше использовать препарат по типу феринжекта или венофера.
Юлия Александровна, подскажите пожалуйста сейчас я на протяжении двух недель пью Сорбифер 320 мг железа сульфата (соответствует 100 мг fe) я пью его 2 таблетки в день.
Ликфера мне назначили 200 мг, в чем отличие дозировки по сравнению с таблетками
Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, гемоглобин 106г/л считается легкой степен анемии, однако ферритин 8 считается довольно низким значением, Ваше "депо" железа пусто. Организм будет забирать оттуда железо, усугубляя дефицит. Внутривенное введение препаратов железа показали свою эффективность и быструю коррекцию дефицита, включая период беременности. Реальный и доказанный риск представляет собой именно нелеченный выраженный дефицит железа.
Анна Михайловна, насколько опасно введение именно в первом триместре или лучше продержаться на таблетках?
Принятый ответ
Росита, согласно инструкции к препарату ликферр в 1 триместре беременности действительно противопоказан, но иногда при показаниях вводят и в 1 триместре. Если таблетки, например, не усваиваются. Если пероральные формы повышают уровень ферритина и гемоглобина, то можно попробовать поднять ими, но рекомендуют тщательно отслеживать