Как колоть тирзетту

Здравствуйте, колола тирзетту с1 сентября в дозировке 2,5 . Проколола месяц , потом переезд , не в чем было перевозить уколы прервала на 2 месяца . Уколы были назначены эндокринологом после обследования . Вес 120 , рост 174. Как сейчас начинать колоть ? Опасна ли тирзетта для жизни ?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. После такого большого перерыва необходимо заново начинать с дозы 2,5 1 раз в неделю. с последующим увеличением дозы 1 раз в месяц, до необходимой, если на какой-то из доз, вы отмечаете снижение веса, то остаетесь длительно на данной дозе.
Что качается опасности для жизни, данный препарат может применяться длительно и не несет опасности, если исключены все противопоказания для назначения препарата.

После обследования врач не выявил противопоказаний. Повторила узи брюшной полости ,спустя месяц , врач сказал, что нет хронического панкреатита , а поставил заключение липоматоз поджелудочной железы) диффузные изменения по типу липоматозп

Если не выявлено противопоказаний, то данный препарат не является токсичным и возможен длительный прием.

Принятый ответ

Добрый вечер !
Если был длительный перерыв то необходимо начать с самой низкой дозировки -2,5 мг. Так же каждую дозу вводите не менее 4 недель . Можно больше ,но не меньше .
Препарат замедляет перистальтальтику желудочно -кишечного тракта , тем самым снижая аппетит .
Если вы прошли обследование до начала терапии то опасности он не несет .

Полное обследование в конце августа . Все . Кроме онкомаркера на щитовидную железу. Но я ранее делала УЗИ, оно было чистое

Тогда переживать не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется начинать терапию с минимальной дозировки 2,5 1р в неделю
При необходимости , если не будет эффективного снижения веса на дозе 2,5 в течении 4 недель , в таких случаях рекомендуется рассмотреть увеличение дозы до 5 и тд , согласно инструкции
Препарат Тирзетта очень эффективный, если назначается по показаниям при отсутствии противопоказаний

Он не опасен для жизни? Столько ходит разных мнений.

Не переживайте , если противопоказания исключены , терапия назначается по показаниям , препарат не опасен

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации рекомендовано начать заново.
То есть снова с дозировки 2.5 мг один раз в неделю.

При отсутствии противопоказаний препарат безопасен.

Вы ранее сдавали анализы и проходили узи щитовидной железы и узи брюшной полости?

Сдавала гармоны щитовидной железы, биохимию, гликированный гемоглобин, оак, узи брюшной полости , последнее повторяла в октябре , предыдущее в августе . У меня замедлено отделение желчи , но камней нет , бывают взвеси небольшие ( совсем небольшие ) .

Существенных отклонений нет. А гормоны щ.ж и узи?

Все в норме

Тогда можно, начать прием

Принятый ответ

Здравствуйте!
Допустим перерыв в 2 недели. Так как он был больше, то далее начинать вновь с 2,5 мг с повышением дозы согласно инструкции (то есть не чаще, чем через 4 недели от начала терапии или смены дозы)
Если противопоказаний к использованию нет, то препарат не опасен для жизни
Не было ли приступов острого панкреатита? Обследование какое-то проходили? Если да, то какое?

ОАК, биохимия , гликированный гемоглобин, узи брюшной полости , узи молочных желез, гармоны щитовидной жезезы. Диффузные изменения поджелудочной железы ( липоматоз) (узи октябрь), другой врач ставил хронический панкреатит ( узи август ) ,

А именно приступов панкреатита не было?
Как переносили препарат в прошлый раз?

Нормально переносила . Только в конце последнего уколы аппетит увеличился .

В таком случае возобновить использование с 2,5 мг и при хорошей переносимости через 4 недели увеличить уже до 5,0
Дозы идут так: 2,5-5,0-7,5-10,0-12,5-15,0
Если на любой из доз вес будет хорошо уходить, то дальше увеличивать не нужно будет

Приступ у меня был , но сказали это жёлчный . У меня остлеживали отделение желчи полтора часа . До приема и после приема Жироны пищи . Он сократился всего на 26 к процентов к 60 минуте , поставили диигноз дискенизии желчного пузыря

Отдавало в спину и болело в грудине

Бывает осадок небольшой в ( желчном ) взвесь . Совсем маленький … Приходится крутится на узи , чтоб увидеть

Если это именно желчный был, да и переносили препарат хорошо, то допустимо его использование возобновить
Но для уменьшения возможных побочных эффектов желательно сократить количество быстрых углеводов, жирной, жареной, копченой и обильной специями пищи в рационе
+ побольше клетчатки и достаточный питьевой режим именно в виде чистой воды

Он не опасен для жизни ? Онкология и все такое … щитовидка была чистая на узи . Но вес не уходит так прекрасно , как раньше . В 35 все замедлилось

Сам по себе не вызывает онкологии. Но в случаях, когда в семье был медуллярный рак, когда был или есть медуллярный рак у человека, который собирается использовать препарат, повышаются риски образования или рецидива медуллярного рака. Поэтому сначала проходят обследование
Если не было у ближайших родственников медуллярного рака, то беспокоиться не о чем с учетом того, что по узи все чисто

Если полное обследование было в самом -самом конце августа , плюс продублировала узи брюшной полости , я могу просто начать терапию без повтора сдачи крови . Обследовалась именно для приема тирзетты по назначению врача . Плюс витамин Д сдавала . Инсулин и ферритин

Этого вполне достаточно и повторно не нужно смотреть в данный момент (если только биохимию крови)
Анализ на инсулин не обалдевает клинически значимой информацией, его сейчас не смотрят. Так же как и индекс Хома и индекс Каро. Их больше не нужно никогда сдавать

Здравствуйте. Перерыв 2 месяца поэтому начинайте с минимальной дозы 2.5 мг, препарат не опасен если нет противопоказаний, если нет острого панкреатита, медуллярного рака щитовидной железы, можно сделать узи или сразу сдайте кровь на кальцитонин, ещё стоит сдать кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, липидный профиль. Глюкоза, узи органов брюшной полости. Дополнительно по лишнему весу ттг, ферритин, витамин д. Пролактин с макропролактином. Если есть багровые растяжки то вечернею слюну на кортизол