Консультация гинеколога /

Какие анализы сдавать для подбора КОК? — вопрос №1667069

Здравствуйте! Я девушка, 25 лет. Хочу подобрать КОК, подскажите, пожалуйста — какие предварительно нужно сдать анализы для этого?

С февраля по сентябрь пила Линдинет-20, побочным эффектом от него были изменения в настроении (повысилась депрессивность и раздражительность), поэтому перестала пить. Эти таблетки мне назначала врач без анализов, сейчас хотелось бы подобрать новый препарат, но уже более грамотно.

Также хотела бы уточнить, стоит ли кроме анализов проходить еще какие-то обследования именно для подбора КОК, например, УЗИ и т.д.? Интересуюсь, поскольку прием прошлых таблеток я закончила не совсем правильно (перестала пить на 3-ей таблетке из блистера, потом уже прочитала, что так делать нельзя). По самочувствию всё нормально, месячные пришли плюс-минус по графику, есть ли необходимость?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Анализы перед началом приема кок сдавать не обязательно, можете только сдать коагулограмму и пройти узи малого таза. При приеме клк млжет идти адаптация организма к гормону до 3 месяцев и быть различные побочные эффекты, поэтому оценивать подходит препарат или нет нужно на 4 упаковке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Для подбора КОК не сдают никаких анализов. Достаточно качественно собрать анамнез.

Перед стартом приема выполняют УЗИ ОМТ, УЗИ МЖ, сдают онкоцитологию.

КОК, к сожалению, подбирается только методом "проб и ошибок". Иных нет способов.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, анализы не нужны, достаточно собранного анамнеза.
Пройти можно узи мж, органов малого таза и цитология. Кок подбирают методом пробы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам надо сделать узи гениталий, узи молочных желез, сдать гормоны пролактин, тестостерон свободный, ДГЭА-сульфат, ТТГ, Т4 свободный. Все это делать на 5 день МЦ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы исходно здоровы, никаких анализов сдавать не нужно. Ни один из них не покажет, что от такого-то будет раздражительность или что-то в этом роде. КОК подбираются как раз-таки методом подбора.
За эмоциональную сферу у нас ответственны гестагены, значит, выбираем препарат с тем же количеством этстогена, но с другим гестагеном. Получается, например, Джес.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сделать узи малого таза на 5-7 день цикла и сдайте коагулограмму