Что делать при воспалении фурункула
Здравствуйте. Вчера воспалился фурункул на ушной раковине, с внешней стороны, на хряще. Уже несколько лет сталкиваюсь с ними на ушах. Фурункулы появлялись внутри уха, чаще всего на мочке. Проходили обычно за несколько дней самостоятельно. Но в этот раз ситуация похуже. Сегодня при пробуждении сразу почувствовала сильную боль в затылке с двух сторон, которая отдавала в челюсть, за пару часов она прошла. Но ближе к вечеру боль вернулась только со стороны больного уха и не проходит больше, появилось температура (37,2 на данный момент), ощущения как при обычной температуре (ломает, усталость, даже может горло немного жечь, нет сил). Со вчерашнего дня обрабатываю фурункул хлоргексидин и мажу левомеколью. Никаких обезболивающих пока не пью, потому что недавно было обострение хронического гастрита типа С из-за приема парацетамола. Только вчера сдала ОАК, прикрепила. Недавно сдавала некоторые анализы из биохимии, если что могу прикрепить.
Здравствуйте, понимаю, как это может быть неприятно, постараюсь вам помочь. Обычно лечением фурункулеза занимаются хирурги, но терапевт тоже может дать некоторые рекомендации. Если история длится некоторое время и фурункулы периодически появляются, в таких ситуациях вскрывают фурункул, отделяемое из фурункула сдают в лабораторию на посев, а исходя из результатов назначают антибиотики. Скорее всего есть какая инфекция, чаще всего стафилококковая.
Анна Александровна, как долго примерно продлится температура и головная боль? Уже очень тяжело в таком состоянии находиться.
Прекрасно вас понимаю, обычно 5-7 дней.
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции (повышены моноциты). Вероятно, на фоне ослабления иммунитета, произошло воспаление сальной железы.
Ваши действия верны. Рекомендуют проводить обработку места воспаления раствором антисептика (мирамистин, хлоргексидин) 2-3 р в день, наносить левомеколь на 2 часа под повязку 2 р в день, 7-10 дней. Если в течение 3 дней улучшения состояния не будет, то рекомендуют консультацию врача хирурга.
Если фурункулы беспокоят достаточно часто, рекомендуют сделать посев отделяемого на флору с определением чувствительности к антибиотикам
Анастасия Александровна, нет ли ничего страшного в том, что появилась температура, сильная головная боль и боль в горле ?
Принятый ответ
По описанию это симптомы орви.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ, рекомендуют придерживаться следующего лечения
- Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день.
- При болях в горле рекомендуют проводить полоскания раствором ОКИ 2-3 р в день, 5 дней
- Рассасывать лизобакт или доритрицин 3-4 р в день.
- Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Здравствуйте!
В анализе изменений, характерный для системной бактериальной инфекции не определяются
Но, изменения в клиническом анализе крови часто запаздывают на 24-48 часов по сравнению с острыми клиническими симптомами или могут вовсе отсутствовать при локальных гнойных процессах
В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр хирурга для исключения распространения воспаления внутрь на хрящ и его оболочку
Хрящи ушной раковины очень плохо снабжаются кровью и при развитии нагноения он может быстро расплавиться что приведет к деформации уха
Так же в анализе отмечается повышение эритроцитарных индексов к верхним границам, что чаще указывает на латентный дефицит витамина B12 или фолиевой кислоты особенно с учётом гастрита
В таких случаях рекомендуют сдать витамин B12 и фолиевую кислоту
Глюкоза в норме?
Частые фурункулы могут быть при нарушении обмена углеводов
Вероника Андреевна, глюкоза в порядке, только недавно сдавала
Спасибо за уточнение
Пока рекомендуют продолжать местные обработки, но обязательно посетить хирурга и оценить очно ситуацию, чтобы при необходимости доктор сразу назначил антибиотик, например, Амоксиклав для предупреждения осложнений - возникновения перихондрита
Вероника Андреевна, спасибо и вам. По сравнению с ситуацией вчера фурункул уже уменьшился. Как долго примерно будет продолжаться головная боль, тяжесть и температура?
Это очень хорошо, что уменьшился, но такое расположение всегда требует очного осмотра, с учётом температуры
Такие проявления могут быть пока не спадет воспаление, до недели обычно
Здравствуйте. В подобной ситуации обычно рекомендуют очно посетить хирурга. Все фурункулы на лице должны оцениваться хирургом, так как любые воспалительные процессы в этой области достаточно опасны. Хирург может либо вскрыть фурункул либо разрешить продолжать пользоваться антибиотиками местными препаратами
Здравствуйте!
В результате общего анализа крови отсутствует признаки бактериальной инфекции.
Если есть возможность, то рекомендуют обратиться к хирургу, что бы отделяемое фурункула было отправлено на выявление возбудителя+ определение чувствительности к антибиотику.