Почему не уходит температура 37.2-37.4
Здравствуйте! Болею ковидом с 19.12, началось все с тем 37.4,насморка и немного побаливало горло,22 сделала КТ 10% двусторонняя( написано общее вовлечение менее 10%),на данный момент кашель прошел по так и биохимии все нормально, СРБ 4,соэ 19),температура дня три была в норме и вот с 4ого опять скачет,то 37.-37.4, из-за чего такое может быть? Лежу в больнице,врачи говорят это норма,а я очень беспокоюсь
Принятый ответ
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Тут лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Екатерина, подскажите пожалуйста,а какое время считается нормой для сохранения таких цифр?
до месяца-полтора
Екатерина, стоит ли пить бронхомунал и через какое время можно повторить КТ?
бронхомунал не нужно. КТ при таком минимальном поражении и положительной динамике можно не повторять
Екатерина, подскажите пожалуйста, а можно ли принимать при ковиде препараты НПВС? Например Кетонал в уколах?
можно
Принятый ответ
Здравствуйте! такая субфебрильная температура может сохраняться ещше длительно.Вам нужно пить больше жидкости, увлажнять воздух, принимать поливитамины и делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Алина, подскажите пожалуйста,а через сколько можно повторить КТ и стоит ли принимать бронхомунал? Какой срок считается нормой для такой температуры?
срок месяц-два, КТ можно не делать, бронхомунал не нужно.
Алина, подскажите пожалуйста, а можно ли принимать при ковиде препараты НПВС? Например Кетонал в уколах? Видимо спала в неудобной позе,болит шея,трудно повернуть
Единоразово можно
Принятый ответ
Здравствуйте, симптомы описанные вами,похожи на постковидный синдром, рекомендую вам к приему на данный момент обильное питье, возможен чай с лимонном, витамин Д 2000, витамин С 1000, цинк, 25мг,селен 50 мг.Не болейте.
Николай, подскажите пожалуйста, а можно ли принимать при ковиде препараты НПВС? Например Кетонал в уколах?спала видимо в неудобной позе,голову больно повернуть
С обезболивающий целью?можете принимать
Николай, а для устранения воспалительного синдрома что порекомендуете?
НПВС применяется так же с противовоспалительной целью,но так как вы лежите в больнице, я думаю лечащие врачи об этом всем знают и вы получаете все необходимое.
Принятый ответ
Здравствуйте. После перенесенной коронавирусной инфекции еще длительно сохраняется субфебрилитет. Это связано с тем что организм ослаблен и ему нужно время для восстановления. Такое состояние может продолжиться до 1,5 месяцев. Температура до 37, 5 считается нормой. К лечению добавить витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в сутки в течение месяца, хорошо справляется с такой проблемой энерион по 1 таблетки утром и 1 таблетка в обед в течение месяца.Бронхомунал абсолютно не нужно. КТ контроль не ранее, чем через 2-3 месяца. Ковидные пневмонии рассасываются длительно до 6 месяцев.
Ольга, подскажите пожалуйста, а можно ли принимать при ковиде препараты НПВС? Например Кетонал в уколах?спала видимо в неудобной позе,голову больно повернуть
Принятый ответ
Это норма. Одним из критериев готовности к выписке является температура не выше 37,5. Не беспокойтесь, это проявление вегетативной системы, не больше.
Лариса, подскажите пожалуйста, а можно ли принимать при ковиде препараты НПВС? Например Кетонал в уколах?спала видимо в неудобной позе,голову больно повернуть
Да, можно и НПВС и обезболивающие, к которым относится кетонал.
Да, можно, если в этом есть необходимость. Совместно принимайте омез 20 мг/сут, на период лечения кетоналом.
Лариса, даже если препарат через инъекции?
Да, можно в инъекциях, ели это необходимо.
Если дело в неудобной позе во время сна, то можно принять НПВС внутрь. Возможно и этого будет достаточно.
Добрый день, это характерно после ковид, это может сохраняеться от 3 до 6 мсяцев, принимайте длительно - Вит С 500 мг, вит Д 5000, селен 100 мг и цинк 25 мг, увлаждение воздуха, дыхательная гимнастика
Анна, подскажите пожалуйста, а можно ли принимать при ковиде препараты НПВС? Например Кетонал в уколах?спала видимо в неудобной позе,голову больно повернуть
Да, можно
Здравствуйте Елена. Это посковидный синдром, при котором возникает нехватка витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или мильгамма для восстановления организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, подскажите пожалуйста, а можно ли принимать при ковиде препараты НПВС? Например Кетонал в уколах?спала видимо в неудобной позе,голову больно повернуть
Михаил, а нейробион подходит?
Елена, противопоказаний нет, можно. С уважением.
Елена, подходит. С уважением.