Что вас беспокоит?

Аденома надпочечника

Здравствуйте.У меня аденома надпочечника доброкачественная по результатам кт,2.3*2.6*3.2,плотность 12,выявлена 6 лет назад,три года назад все гормоны были в норме,в октябре,в моче повышен кортизол123(норма1.5-63),к крови после малой дексаметазоновой пробы до конца не подавился 1.8,АКТГ 35пг/мл норма,гипофиз в норме делала МРТ с контрактом в июне,в июне была операция по удалению яичников(киста доброкачественная)и матки,сейчас предлагают на дообсдедование в Москву эндокринологический центр,очень переживаю вдруг ещё одну операцию предложат

Гипертония,сахарный диабет
54 года
30 Ноября 2025·Просмотров: 122·Виктория

Добрый день
Но дообследоваться нужно обязательно.
Как минимум рекомендуют сдать вечерний кортизол в слюне.
И сделать большую дексаметазоновую пробу.
Гиперкортицизм встречается довольно часто .
И несет тяжелые последствия в виде гипертонии,диабета,остеопороза

Елена Борисовна, Я больше 20 лет гипертоник,и диабет 2 степени три года.Елена Борисовна скажите пожалуйста,а операция будет нужна,если большая дексамеьтазоновая проба будет плохая?

Елена Борисовна, А может ли кортизол в моче и не до конца подавленный кортизол в крови быть на фоне постоянного стресса

Да.Тем более что у вас незначимые превышения.
Но дообследование нужно.
Операция если большая дексаметазоновая положительная
И не раз
Никто сразу же с одного исследования оперировать не будет

Елена Борисовна, Я прочитала что очень сложные процедуры назначают на дообсдедование,кровь из надпочечников,а может ли опухоль в другом органе продуцировать повышенный кортизол

Нет.Не может
Кортизол вырабатывается только в надпочечниках

Елена Борисовна, я так понимаю волноваться Пака не о чем?скажите пожалуйста как точно сдать большую дексаметозоновую пробу,и с каким интервалом?

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации направляют в Москву не на операцию, а на более точную диагностику.

Решение об операции будут принимать только после всех обследований.

На сегодняшний день важно пройти дообследование, чтобы получить результат, далее будет определена тактика лечения.

Здравствуйте. Дополнительно обследоваться нужно, вас направляют не для того чтобы сразу положили на операцию а на обследование. Кортизол в слюне повышен и после дексаметазона не снизился поэтому и направляют

Ленар Равилович, повышен только в моче,а в слюне не повышен,можно ли до обследоваться по месту жительства?

Ленар Равилович, подскажите пожалуйста из за чего может быть повышение в моче?и до конца не подавилась проба с дексометазоном?

Такое возможно при активности аденомы. Можно по месту жительства обследоваться если есть такая возможность

Ленар Равилович, скажите пожалуйста какие мне точно пройти обследования чтобы ничего не упустить,может ли опухоль в каком то другом органе справвуировать выработку кортизола надпочечниками?какие могут быть последствия если не лечить?

Ленар Равилович, если аденома гармонооктивная то назначают операцию?

Ленар Равилович,для чего удаляют аденому?

Вечернею слюну на кортизол, большая дексаметазоновая проба. Последствия повышение давления, сахара, остеопороз. Если активная то удаляют.

Ленар Равилович,напишите пожалуйста подробнее как сдать большую дексаметозоновую пробу

Принятый ответ

В 8 утра кровь на кортизол. В23. 00 выпить 8 мг дексаметазона, 8 утра следующего дня ещё раз кровь на кортизол

Ленар Равилович, спасибо большое

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.