Аденома надпочечника

Добрый день. В 2021 году на КТ с контрастом увидели аденому левого надпочечника размером 26х20х26мм, на тот момент симптомов никаких не было, выявили случайно вовремя узи брюшной полости, подтвердили на КТ. На данный момент из симптомов - повышенная утомляемость (не точно - рано встаю и поздно ложусь), снижение либидо, повышение пульса (до 140уд), выпадение волос. Гормоны щитовидной железы, глюкоза и давление в норме. Какие анализы нужно досдать для уточнения диагноза? (36 лет, рост 175, вес 85)

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашим жалобам проверить - ТТГ , Т4св, ферритин и вит д

По поводу аденомы : кортизол в слюне ( в 23 ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник, и утром до 9ч отнести в лабораторию) , кровь на метанефрин и норметанефрин , альдостерон и ренин

Дарья Валерьевна, здравствуйте, спасибо за ответ. ТТГ 1,640 Т4 3,38 витамин Д принимаю в профилактических дозах с начала зимы
Кортизола в слюне будет достаточно? Какие особенности сбора анализа?

В слюне достаточно,
В 23 ч собрать слюну в пробирку, поставить в холодильник
И утром до 9ч отнести в лабораторию и сдать
Больше ничего

Принятый ответ

Здравствуйте. Вначале нужно пройти МСКТ брюшной полости с контрастом, чтобы увидеть динамику образования. По уровню плотности решать, какие анализы сдавать.

По поводу жалоб сдать кровь на ферритин, если он ниже 45, есть дефицит железа.

Принятый ответ

Добрый день
Нужно понять синтезирует ли это образование гормоны
Сдайте кровь на ренин,альдостерон.
Вечернюю слюну на кортизол
И суточную мочу на свободные метанефрины

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме лечение не требуется
По имт избыток массы тела, для снижения веса соблюдайте диету и увеличивайте физическую активность
Образование в надпочечнике низкой плотности, доброкачественное.
Нужно проверить на гормональную активность. Сдайте кровь на метанефрины, норметанефрины, вечернею слюну на кортизол. Если повышается давление, препарат плохо помогают то кровь на альдостерон и ренин, калий, натрий

Ленар Равилович, здравствуйте, эта опухоль может перерасти в злокачественную, есть необходимость повторить КТ? Давление не повышается. И насчёт слюны - ее нужно сдать на голодный желудок, полоскание рта или чиста зубов, курение повлияет на результат?

Не перерождается, кт надпочечников с контрастированием через 6 месяцев. Сдать слюну вечером в 23.00, за час не курить, не есть, за 10 минут ополоснуть рот водой

Ленар Равилович, предыдущее КТ было сделано в апреле 2021г, врач успокоил, что опухоль доброкачественная и три года я про нее не вспоминала. На данный момент КТ не требуется?

Если уже была аденома то кт надпочечников с контрастированием 1 раз в год