Давление, таблетки
Здравствуйте! У меня аденома надпочечника слева. Нужно сдать анализ на альдестерон. И вот я в замешательстве от того, что сейчас я пью лористу Н 50+12,5. Иногда пью половинку, т.к. давление низкое падает. Иногда пью лористу 25 мг без мочегонки. Мне сейчас две недели нельзя будет пить гипотензивные, мочегонные. А как быть? 16 августа вызывала скорую из-за давления 210/110. Первый раз такое случилось. Мое давление 110/70.
Здравствуйте,в случае, если требуется коррекция артериальной гипертензии, возможно применение гипотензивных препаратов, не влияющих на уровень альдостерона. К ним относятся лекарственные средства из группы альфа-адреноблокаторов (доксазозин 1 мг на ночь ) блокаторы кальциевых каналов (верапамил при пульсе более 70 уд мин 40 мг 2 р/д ) под контролем давления и пульса ;
Карина Александровна, спасибо большое. У меня бывает пульс пониженный 55-57. По ЭКГ иногда показывает брадикардию. Значит веропомил отпадает?
Да, лучше доксазозин , прием лучше вечером т.к есть побочный эффект в виде резкого снижения давления при переходе в вертикальное положение ;
Карина Александровна, извините, у меня еще вопрос. После того, как у меня случился криз 210/110, каждый день болит в области темени и иногда давит виски. Ощущение !тянущее, как спазм. Делали кт головы все норм. На МРТ тоже ничего страшного. Или это больше неврологическое из-за проблем с шейным отделом?
Принятый ответ
В таком случае обычно рекомендуют очную консультацию невролога ;
Карина Александровна, спасибо
Здравствуйте! Отмена всех препаратов от давления , особенно мочегонных обязательна, для получения корректного результата! Из препаратов можно принимать только доксазозин 1-2 мг . Остальные нельзя !!!!
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Да не за что
Принятый ответ
Добрый день! К сожалению, основным моментом в подготовке для сдачи анализа на альдостерон является отмена препаратов, которые влияют на его метаболизм, а это большинство гипотензивных препаратов.
В таких случаях разрешен прием доксазозина для коррекции АД.
Ольга Владимировна, спасибо
Здравствуйте!
К сожалению, чтобы анализ был достоверный, действительно, важно отменять препараты.
В таких случаях разрешен только приём доксазозина, так как он снижает давление, расширяя сосуды. Но конечно, может быть небольшой дискомфорт, так как рефлекторно может повышаться пульс
Алена Германовна, добрый день! Если пульс будет повышен это не опасно? И как его при приёме этого препарата привести в норму?
К сожалению, особо нечем.
Алена Германовна, добрый день! Появился еще один вопрос. Скажите, пожалуйста, через сколько дней после введения контраста можно сдавать анализ на альдостерон? Влияет ли контрастное вещество на этот анализ?
Принятый ответ
Так как контраст на основе йода, он обычно не влияет. Но любые анализы желательно сдавать спустя 3-5 дней после контраста, так как контраст повышает нагрузку на почки.
Алена Германовна, спасибо большое!