E coli в посеве микрофлоры

Добрый вечер! В рамках подготовки к беременности сдала анализы (результаты прикрепляю). К своему доктору пока не могу записаться, хотела бы получить совет относительно моих результатов. Жалоб никаких нет

28 лет

Здравствуйте, данный микроорганизм является условно-патогенным и может присутствовать в организме и в норме.
И в случае отсутствия клиники и жалоб ( на зуд, жжение, патологические выделения, дискомфорт) в лечении не нуждается!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо большое!
Посмотрите, пожалуйста, мой фемофлор, прикрепила его
Еще сделала узи омт на 11 день цикла, там все в норме, но расширен цервикальный канал до 3мм. Может ли это быть какой-то патологией или допустимо на 11 дц?
У меня 21 октября была вакуум аспирация (замершая беременность). Лечащий гинеколог, разрешила уже в декабре снова планировать беременность. Подскажите, это правда безопасно? Уже был незащищенный контакт, теперь запереживала

По результату фесофлора у Вас дисбиоз микрофлоры влагалища , а именно аэробный вагинит.
В таких ситуациях применяется местное лечение.
Например:
Макмирор Комплекс по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней. Затем для восстановления микрофлоры свечи лактожиналь по 1 свече 2 раза в день в течение 7 дней интравагинально.

Принятый ответ

Либо можно пероральные препараты с лактобактериями курсом. По поводу расширения цервикального Канала после вакуум-аспирации это норма.
После восстановления цикла можно уже планировать беременность.

Принятый ответ

Добрый день.
Данные микробы - условно- патогенные.
Они иногда действительно могут стать источником воспаления, но только тогда, когда их становится слишком много, или когда местный иммунитет ослаблен.
И в таком случае возникают жалобы - зуд, жжение, болезненность . Тогда да, лечение назначается.
Если жалоб нет - залечивать эти микробы не нужно. Это представители вашей нормальной микрофлоры, никого они не трогают, жили Вы с ними в тандеме до их обнаружения и дальше тоже все будет хорошо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асият Руслановна, спасибо! Подскажите, в фемофлоре совсем нет лактобактерий..с этим надо что-то делать?

Здравствуйте.
Такой мазок на флору интерпретируется как абсолютная норма в случае, если у женщины нет никаких жалоб: количество лейкоцитов абсолютно нормальное и указывает на отсутствие воспаления;
флора кокковая - один из вариантов нормы; отрицательные результаты ключевых клеток, грибов и прочих патогенов соответственно означает отсутствие патологии микрофлоры. Эпителий — это то, чем покрыто влагалище, он должен слущиваться и обновляться у здоровой женщины и его и должны видеть в мазке. Все отлично, иными словами, хороший результат.
Обнаруженные же в посеве кишечная палочка и условные патогены в Фемофлоре — это наши естественные «сожители», в таком небольшом количестве они никак не мешают, обитать во влагалище будут в любом случае, хотим мы того или нет, ни планированию, ни наступившей уже беременности они никак не мешают. Лактобактерий может быть то больше, то меньше во влагалище в зависимости от разных факторов. В случае отсутствия жалоб никакого лечения в такой ситуации не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, подскажите, получается, не стоит ставить тержинан или макмирор? Боюсь, вдруг кишечная палочка размножится до больших титрах, а в планах беременность..

Принятый ответ

Нет, расширение 3 мм в периовуляторный период буквально является нормой, шейка приоткрывается физиологически в это время.

После вакуума обычно рекомендуют вернуться в планирование через 2-3 месяца, так что технически да, с декабря можно потихоньку начинать обычно 🙏🏻

Нет, Тержинан не нужен в таком случае. Кишечная палочка во влагалище была, есть и будет всегда. Тержинан подействует на все бактерии во влагалище в течение нескольких дней, а затем все они вернутся в свой исходный «привычный» титр. Понимаю, как хочется везде «подстелить соломки», но это так, к счастью или к сожалению, «не работает». Все с кишечной палочкой и флорой в подарке. В том числе - перед планированием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Указанные результаты могут расценивать, как вариант нормы.
Кишечная палочка по результатам посева, а также кокковая флора по результатам Фемофлора относятся к условно-патогенной микрофлоре влагалища и могут присутствовать у здоровых женщин во влагалище.
При отсутствии жалоб лечение в подобных случаях обычно не назначают.