Консультация невролога /

Ноет справа в грудной клетке и хочется сделать вдох — вопрос №388008

Здравствуйте, после перенесенной ковидной пневмонии стали беспокоить ноющие боли в правой части грудной клетке иногда отдающую в спину между лопаток, была у кардиолога с его стороны все хорошо,была на кт после выздоровления пневмонии та же все хорошо, была у многих терапевтов говорят,что это остеохондроз,но лечение ни кто не назначал,очень беспокоит это нытье в грудной клтеке иногда жжение и отдает в горло,очень переживаю,что бы это не тромбБвены проверяла,так же все хорошо. Подскажите пожалуйста,что это может быть и к кому обращаться.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 такие боли вполне характерны после перенесенной коронавирусной инфекции, это из-за того, что вирус влияет на нервные окончания.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,спасибо большое за ответ,я сейчас колю через день мельгамму,5 уколов хочу сделать,хуже не будет?Это не можнт быть тромбом?А дополнительные анализы и иследования нужно сделаьб?

Невролог, Терапевт
это нетромб, мильгамму колите, потом перейдите на таблетки витаминов группы В. Обследование пок аникакие не нужно
Клиент
Екатерина, а таблетки группы В это нейробион как вы написали?
Клиент
Екатерина, просто очень напрягает жжение отдающее в горло,это все синдром воспаления верно?
Невролог, Терапевт
да, это он и есть
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо буду лечиться)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Действительно после короновируса часто начинается ноющая боль в периоде выздоровления. помогает найз в таблетках, по 1 таблетке в день 3 дня подряд. Боли проходят .Длительнее 5 дней не принимать найс. Также, учитывая поражение нервов при короноврусе, можно проколоть мильгамму 2 мл в/п №5.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ,колю мельгамму через день,сегодня был третий укол,еще пила 3 дня подрят пенталгин помогал,но не надолго,иногда лежу на апликаторе кузнецове мин 5 дольше не могу,нытье уходит,но ненадолго
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда добавляйте курантил 25 мг 1-2раза в день 1 месяц, на нем в периоде реконвалесценции значительно лучше себя чувствуют и боли меньше.пенталгин не пейте больше. Распирает пусть вас Мазями 3сразу по месту, где болит.живокост,бальзам дикуля для суставов и ортофеновая.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Это проявления постковидного синдрома. В воспалительный процесс при коронавирусной инфекции вовлекаются нервные окончания. К лечению добавить нейробион по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца, нимесил саше по 1 саше 2 раза в сутки в течение 5 дней после еды. Восстановление длительное до 1,5 месяцев. Это связано с тем, что организму нужно время для восстановления.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ,переболела ковидом в сентябре,нытье началось где то через месяц после болезни
Терапевт, Нефролог
Тогда рекомендую в связи с сильными болями добавить карбамазепин по 100 мг 2 раза в сутки в течение 7, либо габапентин 1 таблетка в сутки на ночь в течение месяца.
Невролог
Здравствуйте. Такие боли бывают после пренесенного ковида. Принимайте ксефокам 8мг 2 р в день 7 дней, мидокалм пол таблетки 2 р в день 7 дней, нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ,как долго они могут проходить?Просто это очень сказывается на качестве жизни
Невролог
Боли могут сохраняться 1 месяц и более. Можно добавить финлепсин 200 мг на ночь если боли сильные.
Клиент
Алина, нет боли не сильные,нытье отдающее в горло
Невролог
Выполняйте дыхательную гимнастику, можно пройти курс массажа на грудной отдел.
Клиент
Алина, спасибо,а гимнастику можно самой делать?Только какую не знаю или йогу?
Невролог
Можете делать сами http://ivokb.ru/patients/news/novosti-meditsiny/2331/
На ютубе ещё много хороших видео есть. Начинаете по 2 мин 2 раза в день, если не тяжело постепенно добавляете время каждый день.
Клиент
Алина, спасибо большое
Невролог
Не за что. Будьте здоровы!
Клиент
Алина, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Также если есть ощущения неполного вдоха, помогает курантил 25 мг 1 аб в день длительно 1 мес. .
Клиент
Ирина,это не кровиразжижающее?
Невролог
Добавьте к назначенному карбомазепин 100мг 2р в день и толизор 150мг 3р в день 1 месяц. Можно провести курс массажа, полимаг.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Подобные боли могут быть как вследствие интоксикации после коронавирусной инфекции, а так же остеохондроза.
Выполняйте регулярно дыхательную диафрагмальную гимнастику 1 раз в день в первой половине дня начиная по 1-2 минуты, добавляя каждый день по 1 минуте, доходя до 15 минут.
Пропейте Ацеклофенак 100 мг по 1 таб 2 раза в день -7 дней. Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день -1 месяц.
Втирать в грудной отдел позвоночника долгит крем 3 раза в день -10 дней. Лежать на эпликаторе Кузнецова грудным отделом позвоночника по 15 минут 3 раза в день-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ
Клиент
Яна, а как вы относитесь к ксефокаму как многие рекомендуют?
Клиент
Яна, и препараты группы В стоит пропить после уколов мелоксикама?
Невролог
Отношусь неплохо, но его хорошо сначала 3 дня проколоть 2 мл внутримышечно 1 раз в день, а затем таблетки 8 мг по половинке 3 раза в день после еды - 1 неделя, так будет лучше. А препараты группы Б одновременно, не после.
Клиент
Яна, ага поняла, спасибо
Невролог
Пожалуйста! Не болейте.
Клиент
Яна, хотя лечение которое вы написали дешевле стоит, вот теперь мечюсьмежду препаратами))))
Невролог
Давайте золотую середину: Мелкосикам обычный возьмите 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем таблетки 7,5 мг 1 таб в день после еды - 1 неделя.
Клиент
Яна, прошу прощения, мелоксикам вместо ацеклофенака, комбилипена и ксефокама, чего то я уже запуталась)))))
Невролог
Мелоксикам, Ацеклофенак и ксефокам одной группы - противовоспалительные. Ксефокам по дороже, ацеклофенак и мелкосикам подешевле. Я предложила Вам Мелкосикам в конечном итоге по выше написанной схеме. Комбилипен начинайте вместе сразу с мелкосикамом.
Клиент
Яна, все разобралась,спасибо вам большое))))
Клиент
Яна, прошу прощения, а препараты группы В после уколов мельгаммы продолжить в таблетках?
Невролог
Вы уколы сейчас делаете? Да если уже колите то после мильгаммы уколов можете начать по выбору либо Мильгамма композитум по 1 драже 2 раза в день - 1 месяц ЛИБО Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день -1 месяц.
Клиент
Яна, да колю через день,сегодня третий укол был.А сегодня мелоксикам в уколах уже можно начинать делать, а потом в таблетках как вы писали
Клиент
Яна, значит лечение такое мелоксикам 1,5 мл вм 1рд 3 дня, затем таблетки 7,5 1т после еды неделю
Комбилипен 1т 2рд месяц
Долгит крем 3рд 10 дней
Апликатор кузнецова
Правильно я поняла лечение
Невролог
Да конечно , сегодня мелоксикам начинайте по схеме. Как мильгамму закончите колоть начните после окончания уколов либо мильгамму композитум либо Комбилипен табс по 1 таб 2 раза-1 месяц.
Невролог
Да все верно, только комбилипен после окончания уколов мильгаммы!
Клиент
Яна, окей понялаБспасибо вам огромное,побежала в аптеку за лечением))
Невролог
Давайте лечитесь. Пожалуйста!
Невролог
Здравствуйте! Согласна с назначением противовоспалительных (можно ацеклофенак=Зеродол) по 1 т 2 р/д 10 дней, витамины группы В тоже на 10 дней, если вводите Мильгамму, можно после 5 дней перейти на таблетки. Также помогает тейпирование - эластическая лента на грудной отдел, это тоже неврологи делают.
По поводу тромба не волнуйтесь, это крайне редко бывает в разгар инфекции. Также нужны факторы риска - наличие тромбов в ногах, возраст, курение и т.д
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое,а витамины группы В так же мильгамму купить или другие есть какие нибудь еще?Вены проверяла все хорошо,не курю,кровь на свертываемость сдавала все хорошо
Невролог
Можно взять Мильгаму в таблетках, можно Нейробион (состав там одинаковый). Хорошо, если свертываемость в норме, риск тромбообразования очень низкий.