Расшифровка исследования

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать исследование: Жидкостная цитология (Liquid Based Cytology), окрашивание биоматериала из шейки матки по методу Папаниколау (Технология CellPrep ®) Результат исследования: 1. Адекватность образца: Качество препарата адекватное. Клетки зоны трансформации отсутствуют. 2. Цитологическое описание. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев. 3. Доброкачественные изменения. Доброкачественные изменения эпителия (дегенеративные, репаративные изменения, гиперкератоз, паракератоз и др.) - не обнаружены. 4. Патологические изменения. NILM - интраэпителиальные изменения и злокачественные процессы отсутствуют. 5. Дополнительные уточнения. Флора смешанная, в том числе коккобациллярная. Обнаружены клетки, морфологически сходные с "ключевыми".

Нет
45 лет

Здравствуйте! У Вас отличная цитология. Nilm- это норма, в исследование попали все нужные клетки, дано их описание, в мазке нет атипичных или злокачественных клеток.

Здравствуйте! По цитологии все хорошо, атипии нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас Nilm- это норма. Раз в год в динамике цитологию сдавайте, анализ в норме

Добрый день!
У вас нормальная онкоцитологическая картина. Онкологических клеток нет на шейке.
Ключевые клетки-это признак бактериального вагиноза. В вашем случае лучше сдать фемофлор скрин и подобрать по результатам лечение.

Здравствуйте!Онкоцитология хорошая у вас,патологических клеток не обнаружено.
Для того,чтобы оценить флору ,сдайте мазок или Фемофлор 16.

Светлана, здравствуйте!

Онкоцитология в норме. Клеток с признаками атипии нет, все хорошо. Обнаружены ключевые клетки, это может говорить а баквагинозе, нужно сдать Фемофлор 16 дополнительно. Что-то Вас беспокоит?

Лидия, на данный момент ничего не беспокоит. Проверилась на всякий случай, был цистит, принимала монурал.

В принципе при отсутствии жалоб можно далее не обследоваться. По цитологии хорошо все

Здравствуйте. Результат у вас хороший. Атипичных клеток нет

Здравствуйте! Анализы у вас отличные, Niml значит риска рака шейки матки нет. Что касается наличия ключевых клеток- ключевые клетки как правило говорят о нарушении флоры во влагалища по типу бактериального вагиноза. Скажите есть ли жалобы у вас на данный момент?

Марина Павловна, на данный момент жалоб нет.

Принятый ответ

Поняла вас. В таком случае ничего страшного нет. Если вдруг появится зуд и жжение или выделения будут иметь специфический рыбный запах, проставьте св Нео Пенотран форте по 1 св на ночь во влагалище.