Консультация гинеколога /

Расшифровка исследования — вопрос №1414032

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать исследование:
Жидкостная цитология (Liquid Based Cytology), окрашивание биоматериала из шейки матки по методу
Папаниколау (Технология CellPrep ®)
Результат исследования:
1. Адекватность образца:
Качество препарата адекватное.
Клетки зоны трансформации отсутствуют.
2. Цитологическое описание.
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев.
3. Доброкачественные изменения.
Доброкачественные изменения эпителия (дегенеративные, репаративные изменения, гиперкератоз, паракератоз и
др.) - не обнаружены.
4. Патологические изменения.
NILM - интраэпителиальные изменения и злокачественные процессы отсутствуют.
5. Дополнительные уточнения.
Флора смешанная, в том числе коккобациллярная.
Обнаружены клетки, морфологически сходные с "ключевыми".

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У Вас отличная цитология. Nilm- это норма, в исследование попали все нужные клетки, дано их описание, в мазке нет атипичных или злокачественных клеток.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По цитологии все хорошо, атипии нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас Nilm- это норма. Раз в год в динамике цитологию сдавайте, анализ в норме
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас нормальная онкоцитологическая картина. Онкологических клеток нет на шейке.
Ключевые клетки-это признак бактериального вагиноза. В вашем случае лучше сдать фемофлор скрин и подобрать по результатам лечение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Онкоцитология хорошая у вас,патологических клеток не обнаружено.
Для того,чтобы оценить флору ,сдайте мазок или Фемофлор 16.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, здравствуйте!

Онкоцитология в норме. Клеток с признаками атипии нет, все хорошо. Обнаружены ключевые клетки, это может говорить а баквагинозе, нужно сдать Фемофлор 16 дополнительно. Что-то Вас беспокоит?
Клиент
Лидия, на данный момент ничего не беспокоит. Проверилась на всякий случай, был цистит, принимала монурал.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В принципе при отсутствии жалоб можно далее не обследоваться. По цитологии хорошо все
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Результат у вас хороший. Атипичных клеток нет
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Анализы у вас отличные, Niml значит риска рака шейки матки нет. Что касается наличия ключевых клеток- ключевые клетки как правило говорят о нарушении флоры во влагалища по типу бактериального вагиноза. Скажите есть ли жалобы у вас на данный момент?
Клиент
Марина Павловна, на данный момент жалоб нет.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В таком случае ничего страшного нет. Если вдруг появится зуд и жжение или выделения будут иметь специфический рыбный запах, проставьте св Нео Пенотран форте по 1 св на ночь во влагалище.