Анализ мочи на онкомаркер

полтора месяца назад мужу провели операцию по удалению мочевого с опухолью в стенке пузыря .несколько дней назад сдали мочу на онкомаркер, какой результат он показывает? Какие обследования нам нужно проходить систематически с учетом того что во время операции возникло острое поражение почек, провели 11 процедур диализа. и способствуют ли эти процедуры ухудшению прогнозов в плане более быстрого распространения онкологии по организму. Метостазов у нас не было до операции, химию не делали

нет
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на самом деле подобный анализ чаще используется для диаоности заболевания, а если у вас диагноз уже стоит то не совсем ясно зачем проводить этот анализ, что касается обследований то в первый год вы должны проходить обследования 1 раз в 3 мес у онколога по месту жительства, объем обследований решает ваш лечащий врач обычно это исследования органов таза может быть узи может мрт, исследования органов брюшной полости узи или мскт и грудной клетки это может быть рентген или мскт, по анализам это общие анализы крови и мочи, цистосткопия 1 раз в 3-6 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте
UBC онкомаркер после операции часто повышается из за воспаления или перенесенного хирургического лечения поэтому высокий результат не говорит о рецидиве. Диагностикой рецидива остаётся цистоскопия, сначала каждые 3 месяца, далее реже, плюс УЗИ и КТ по необходимости. Острое повреждение почек и курс диализа не ускоряют развитие онкологии и не ухудшают прогноз но требуют регулярного контроля функции почек у нефролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ мочи на UBC после операции не отражает риск рецидива, он часто повышен из-за воспаления и недавнего вмешательства. Контроль заболевания проводится не по онкомаркерам, а через регулярную цистоскопию каждые три месяца в первый год, а затем по графику лечащего онколога. Важно также выполнять УЗИ и КТ по показаниям, чтобы отслеживать состояние мочевого пузыря и других органов.
Острое повреждение почек и курс диализа не ускоряют распространение онкологии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я практикующий врач-онкоуролог
Занимаюсь раком мочевого пузыря ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать
Маркер UBC - обладает очень низкой специфичностью, информативностью и диагностической ценностью
Поэтому его определение рутинно не рекомендуется
Знаю пациентов, у которых в отсутствие рецидива он повышен годами
Самое главное в оценке возможного рецидива рака мочевого пузыря - оценка цистоскопии и УЗИ/МРТ малого таза
По уровню UBC рецидив не устанавливается

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите выписку онколога с диагнозом, гистологий и проведённым лечением. Данный маркер по моче не является стандартом диагностики
Обычно врач онколог назначает контроль каждые 3 мес после завершения исходного лечения: мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом. Возможность вводить контраст оценивают по уровню креатинина. Эти исследования никак не ухудшают прогноз.