СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Пропуск контрацептивов

Здравствуйте , сегодня 4 дц и мне нужно начать принимать линдинет (забыла что муж возвращается с командировки )))) пропустила 3 таблетки получается, до этого долго не пила. Подскажите, с 1 таблетки начинать или с 4ой? И нужно ли остальные три пить?

Нет
38 лет
30 Ноября 2025·Просмотров: 74·Афина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Немного не понятно , «долго не пила», это значит что сейчас вы только первый цикл начинаете прием? Или в этом цикле уже принимали?
Начинать прием кок можно 1-5 день менструального цикла, если считать что 1 день месячных - это 1 день цикла.

Здравствуйте, Афина. Можно начать приём с первой таблетки. Но в любом случае контрацептивный эффект наступает только на 7 сутки непрерывного приёма кок.
То есть в ближайшие 7 дней в любом случае необходима дополнительная контрацепция

Здравствуйте.
Если до этого КОК не принимался 1 месяц и дольше (то есть был перерыв вообще в приеме), то обычно можно стартовать в 2-5 день цикла (то есть на 4 или на 5 день от начала месячных), при этом просто начинают прием с первой таблетки и «идут» дальше по плану, но дополнительно требуется барьерная контрацепция ближайшие 7 дней.
Если же прошлую пачку принимали буквально вот «только что» в том месяце и просто вовремя не начали новую, то стоит уточнить все же, когда была выпита последняя таблетка и отталкиваться от этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Афина
Клиент

Ольга Витальевна, это будет первая упаковка . Я поняла начинаю с 1 таблетки, а в конце цикла когда придут месячные начинать новую по схеме верно?

Принятый ответ

Да, все верно поняли, начинают с первой таблетки в ближайшее время, но после окончания упаковки ждут 7 дней и начинают на 8 день новую, на менструацию в будущем уже не ориентируются, как в первом цикле сейчас.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.