Розовый лишай или каплевидный псориаз?
Добрый день, Уважаемые врачи! Прошу у вас рекомендаций. Как поступить в нашей ситуации, какие сдать анализы прежде всего, чтобы установить точный диагноз, и возможно вы сможете порекомендовать врача или клинику или больницу (г.Москва и МО) где нам действительно помогут. Больше года у моей дочери выстапают на теле пятнышки розового цвета (фото прилагаю). В основном это задняя поверхность бёдер, спина, местами на животе, в паховой области были от нижнего белья по всей видимости и от брюк и в области груди от бюстгальтера. В общем там где кожа меньше дышит и больше потеет. Пятна стали появляться, когда ей было 14 лет (после лагеря). Сначала несколько месяцев она ничего не говорила. Потом рассказала. Мы пошли в кожвен.диспансер. Врач не делала никакие анализы на грибы, а лишь направила на анализ на сифилис. Лечила дочь от розового лишая 5 месяцев, выписывала алервей, различные мази типа адвантана и сказала не мыться, или стараться меньше контактировать с водой. Динамики от лечения никакой не было и нас стало смущать как так розовый лишай не проходит больше 7 месяцев и в июне 2025 мы пошли в платную клинику к дерматологу. Дерматолог посмотрев дочь, сказала, что у неё не розовый лишай, а каплевидный псориаз и назначила сдать анализ крови (см.анализы от июня). На основании анализов нам было назначено 2 месяца мазаться Дайвонекс и принимать железо Мальтофер фол и эмоленты обязательно. После приёма мази и Мальтофер фол, мы убрали мазь, оставили эмоленты для поддержания водного баланса кожи (у дочери она очень сухая и до этого, ей ставили дерматит) и стали месяц принимать 12000 ед Вит. Д. После приёма витаминов, мы пересдали анализы в сентябре. Вит.Д поднялся и нам его отменили. Железо сказали ещё пару месяцев пропить и отменять. И оставить ещё на 6 недель два раза в день мазь Дайвонекс. А потом дерматолог спросила, чешутся ли у дочери папулы или зудят? Дочь сказала, что они у нее вообще никакого дискомфорта не вызывают и не чушутся. Врач очень этому удивилась и сказала, если через 6 недель улучшения не будет или все будет так же или больше, то вот сфотографируйте эту клинику и этого врача, я у него училась. Идите к нему, он должен будет разобраться. И направила нас в частную онкологическую клинику специлизирующуюся на меланомах. На сегодняшний день у дочери опять пошли высыпания, прошло 3 недели как мы не пользуемся дайвонекс (сами решили отдохнуть от мазей). За 10 месяцев пользования мазями у дочери ниразу не было чистой кожи и не было ремиссии, обычно на фоне мазей сыпь уменьшается, но не уходит полностью. В клинику онкологическую я пока не пошла. Приёмы у врача очень дорогие и главное нет надежды, что этот врач может помочь. Мы уже сомневаемся даже, что у дочери каплевидный псориаз. Питание у ребёнка домашнее, хорошее, сбалансированное (конечно бывает ест и чипсы и сухарики и колу пьёт на улице и фаст фуд, но ни каждый день), стрессы минимальные, дома в семье фон нормальный. Скажите пожалуйста какие нам сдать анализы и что сделать, чтобы можно было установить точный диагноз.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется наблюдение дерматолога в структуре кожно-венерологического диспансера.
Если есть сомнения в диагнозе, возможен коллегиальный осмотр.
В анализе крови есть отклонения, рекомендуется консультация педиатра, контроль анализа в динамике, пересдать через некоторое время.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото , которые Вы приложили можно предположить , что высыпания - парапсориаз или каплевидный. Фото не информативно. Это хроническое заболевание , причиной развития может быть стресс, переживания, перенеченные простудные заболевания.
При таких высыпаниях рекомендовано нанесение крема адвантан 1 р в день или акридерм ск 2 р в день в течении 10-14 дней.
Так же в дополнении необходимо наносить эмоленты ( крем липобейз, либредерм церафавит, лирика от ля рош позе, урьяж ксемоз-3-4 р в день)
Заболевание может иметь более тяжелое течение, поэтому рекомендовано очный осмотр
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления все же псориаза.
И заболевание это не болит и не чешется обычно.
Для уточнения диагноза проводят псориатические симптомы, делают дерматоскопию, в крайне сомнительных случаях биопсию с гистологией.
Единичные папулы могут оставаться на коже и после лечения.
Не поняла из анамнеза- дайвонекс помогал?
Измений в анализах крови при псориазе обычно нет.
Для дальнейшего наблюдения нужен очный осмотр грамотного специалиста для уточнения диагноза, возможно, физиолечение, применение смягчающих кожу средств итд
Наталья Петровна, да, Дайвонекс помогал. Но под ноль все папулы конечно не уходили. Сейчас после отмены Дайвонекс высыпания увеличиваются каждый день. Я понимаю, что необходим очный осмотр у врача, но в кожвене нас лечили пол года от лишая, а в частной клинике предложили обратиться в частную клинику по меланомам. Проблема лишь в том, где найти опытного врача, который разберётся и поможет с проблемой.
Ещё есть такой вариант, в государственном кожвене, обратиться к зав поликлиникой или председателю ВК и попросить коллегиального осмотра для уточнения диагноза и выбора тактики лечения.
Точно не откажут.
Если помогал дайвонекс, а действует он узконаправленно, опять же плюсик к псориазу
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Ощнакомиламь с вопросом
По описанию и на фото картина наиболее характерна для псориаза
В подобной ситуации рекомендуют
Выполнить осмотр на консилиуме врачей при кож вен диспансере
Осмотр в дерматоскоп
Выполнение триады
Для подтверждения диагноза - биопсия
По анализам крови присутствуют дефициты, видна вирусная нагрузка на организм
Но анализы на сегодняшних день уже устарели, поэтому надо смотреть в динамике
Рекомендуют
- зиртек по возрасту 1 раз в день
- наружно: акридерм ск 2 раза в день 14 дней
Далее карталин , лостерин по 15 дней
Наблюдение на базе кож вен диспансера
Принятый ответ
Ольга, добрый день!
По фото высыпания похожи на каплевидный псориаз
Данных за розовый лишай не вижу
Рекомендуют в данном случае:
- общее обследование и лечение хронических заболеваний для снижения провоцирующих факторов и последующих обострений (консультация терапевта, ЛОРа, стоматолога, гинеколога)
- поддержание веса в норме (повышенный вес ухудшает течение болези)
Наружная терапия обычно такая:
на кожу:
- крем Адвантан или Акридерм СК 2 р/д до 2-х недель, потом 2 недели перерыв.
на волосы (если есть):
- ксамиол гель на волосистую часть головы или дипросалик лосьон или акридерм ск крем на волосистую часть головы 2 р/д 2 недели
Летом пребывание на солнце. В зимнее время общая УФО терапия или УФВ (311 нм).