Розовый лишай или каплевидный псориаз?

Добрый день, Уважаемые врачи! Прошу у вас рекомендаций. Как поступить в нашей ситуации, какие сдать анализы прежде всего, чтобы установить точный диагноз, и возможно вы сможете порекомендовать врача или клинику или больницу (г.Москва и МО) где нам действительно помогут. Больше года у моей дочери выстапают на теле пятнышки розового цвета (фото прилагаю). В основном это задняя поверхность бёдер, спина, местами на животе, в паховой области были от нижнего белья по всей видимости и от брюк и в области груди от бюстгальтера. В общем там где кожа меньше дышит и больше потеет. Пятна стали появляться, когда ей было 14 лет (после лагеря). Сначала несколько месяцев она ничего не говорила. Потом рассказала. Мы пошли в кожвен.диспансер. Врач не делала никакие анализы на грибы, а лишь направила на анализ на сифилис. Лечила дочь от розового лишая 5 месяцев, выписывала алервей, различные мази типа адвантана и сказала не мыться, или стараться меньше контактировать с водой. Динамики от лечения никакой не было и нас стало смущать как так розовый лишай не проходит больше 7 месяцев и в июне 2025 мы пошли в платную клинику к дерматологу. Дерматолог посмотрев дочь, сказала, что у неё не розовый лишай, а каплевидный псориаз и назначила сдать анализ крови (см.анализы от июня). На основании анализов нам было назначено 2 месяца мазаться Дайвонекс и принимать железо Мальтофер фол и эмоленты обязательно. После приёма мази и Мальтофер фол, мы убрали мазь, оставили эмоленты для поддержания водного баланса кожи (у дочери она очень сухая и до этого, ей ставили дерматит) и стали месяц принимать 12000 ед Вит. Д. После приёма витаминов, мы пересдали анализы в сентябре. Вит.Д поднялся и нам его отменили. Железо сказали ещё пару месяцев пропить и отменять. И оставить ещё на 6 недель два раза в день мазь Дайвонекс. А потом дерматолог спросила, чешутся ли у дочери папулы или зудят? Дочь сказала, что они у нее вообще никакого дискомфорта не вызывают и не чушутся. Врач очень этому удивилась и сказала, если через 6 недель улучшения не будет или все будет так же или больше, то вот сфотографируйте эту клинику и этого врача, я у него училась. Идите к нему, он должен будет разобраться. И направила нас в частную онкологическую клинику специлизирующуюся на меланомах. На сегодняшний день у дочери опять пошли высыпания, прошло 3 недели как мы не пользуемся дайвонекс (сами решили отдохнуть от мазей). За 10 месяцев пользования мазями у дочери ниразу не было чистой кожи и не было ремиссии, обычно на фоне мазей сыпь уменьшается, но не уходит полностью. В клинику онкологическую я пока не пошла. Приёмы у врача очень дорогие и главное нет надежды, что этот врач может помочь. Мы уже сомневаемся даже, что у дочери каплевидный псориаз. Питание у ребёнка домашнее, хорошее, сбалансированное (конечно бывает ест и чипсы и сухарики и колу пьёт на улице и фаст фуд, но ни каждый день), стрессы минимальные, дома в семье фон нормальный. Скажите пожалуйста какие нам сдать анализы и что сделать, чтобы можно было установить точный диагноз.

Хронических нет, но два года назад был дерматит, очень сухая кожа (в народе "гусиная), по последним узи есть врождённый загиб у поджелудочной и небольшая киста в почке. В грудном возрасте была сильная лактазная недостаточность (ела смеси на козьем молоке)
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется наблюдение дерматолога в структуре кожно-венерологического диспансера.
Если есть сомнения в диагнозе, возможен коллегиальный осмотр.
В анализе крови есть отклонения, рекомендуется консультация педиатра, контроль анализа в динамике, пересдать через некоторое время.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото , которые Вы приложили можно предположить , что высыпания - парапсориаз или каплевидный. Фото не информативно. Это хроническое заболевание , причиной развития может быть стресс, переживания, перенеченные простудные заболевания.
При таких высыпаниях рекомендовано нанесение крема адвантан 1 р в день или акридерм ск 2 р в день в течении 10-14 дней.
Так же в дополнении необходимо наносить эмоленты ( крем липобейз, либредерм церафавит, лирика от ля рош позе, урьяж ксемоз-3-4 р в день)
Заболевание может иметь более тяжелое течение, поэтому рекомендовано очный осмотр
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления все же псориаза.
И заболевание это не болит и не чешется обычно.
Для уточнения диагноза проводят псориатические симптомы, делают дерматоскопию, в крайне сомнительных случаях биопсию с гистологией.
Единичные папулы могут оставаться на коже и после лечения.
Не поняла из анамнеза- дайвонекс помогал?
Измений в анализах крови при псориазе обычно нет.
Для дальнейшего наблюдения нужен очный осмотр грамотного специалиста для уточнения диагноза, возможно, физиолечение, применение смягчающих кожу средств итд

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Петровна, да, Дайвонекс помогал. Но под ноль все папулы конечно не уходили. Сейчас после отмены Дайвонекс высыпания увеличиваются каждый день. Я понимаю, что необходим очный осмотр у врача, но в кожвене нас лечили пол года от лишая, а в частной клинике предложили обратиться в частную клинику по меланомам. Проблема лишь в том, где найти опытного врача, который разберётся и поможет с проблемой.

Ещё есть такой вариант, в государственном кожвене, обратиться к зав поликлиникой или председателю ВК и попросить коллегиального осмотра для уточнения диагноза и выбора тактики лечения.
Точно не откажут.
Если помогал дайвонекс, а действует он узконаправленно, опять же плюсик к псориазу

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Ощнакомиламь с вопросом
По описанию и на фото картина наиболее характерна для псориаза
В подобной ситуации рекомендуют
Выполнить осмотр на консилиуме врачей при кож вен диспансере
Осмотр в дерматоскоп
Выполнение триады
Для подтверждения диагноза - биопсия
По анализам крови присутствуют дефициты, видна вирусная нагрузка на организм
Но анализы на сегодняшних день уже устарели, поэтому надо смотреть в динамике
Рекомендуют
- зиртек по возрасту 1 раз в день
- наружно: акридерм ск 2 раза в день 14 дней
Далее карталин , лостерин по 15 дней
Наблюдение на базе кож вен диспансера

Принятый ответ

Ольга, добрый день!
По фото высыпания похожи на каплевидный псориаз
Данных за розовый лишай не вижу

Рекомендуют в данном случае:
- общее обследование и лечение хронических заболеваний для снижения провоцирующих факторов и последующих обострений (консультация терапевта, ЛОРа, стоматолога, гинеколога)
- поддержание веса в норме (повышенный вес ухудшает течение болези)

Наружная терапия обычно такая:
на кожу:
- крем Адвантан или Акридерм СК 2 р/д до 2-х недель, потом 2 недели перерыв.

на волосы (если есть):
- ксамиол гель на волосистую часть головы или дипросалик лосьон или акридерм ск крем на волосистую часть головы 2 р/д 2 недели

Летом пребывание на солнце. В зимнее время общая УФО терапия или УФВ (311 нм).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать