Гепатит Б есть риск или нет для жены и детей ?

У мужа (HBs-антиген, поверхностный антиген вируса гепатита B, «австралийский» антиген). У нас двое детей ,не предохраняемся. Склеры у него желтые . У детей нет гепатита ,у меня тоже . Есть ли риск заражения в дальнейшем ? Кровь ,сперма ? Есть ли гепатит у мужа или он переболел ? Но ведь это неизлечимый вирус ? Он его никак не наблюдает ,ничего с ним не делает ,может ли это как то проявить себя в будущем ? Если у мужа гепатит Б ,почему тогда я за столько лет половой жизни не заразилась и дети рождены без гепатита ? Ничего не понимаю …(( И как узнать привита ли я и дети от гепатита ,куда обращаться ?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у супруга положительный HBsAg в крови, то риск заражения для семьи есть. Вероятно, Вы привиты от гепатита В, поэтому за столько лет заражения не произошло. В подобных ситуациях показана вакцинация против гепатита В всех членов семьи, если ранее не были привиты. Если прививки есть, то необходим ежегодный контроль антител (anti-HBs), и если уровень антител снизится до 10 мМЕ/мл или меньше - понадобится дополнительное введение одной дозы вакцины.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того чтобы прояснить ситуацию по мужу рекомендуют дообследование.
Выполняются:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок, альбумин, холестерин)
-HBeAg
-Антитела к вирусному гепатиту Д (анти HDV)
-ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка)
-Узи органов брюшной полости
-Фиброскан (или эластометрия печени).
Далее, по результатам всего проведенного обследования рекомендуют консультацию инфекциониста или гепатолога для определения дальнейшей тактики ведения, возможно потребуется назначение противовирусной терапии.

Членам семьи рекомендуют также пройти обследование: HBsAg, aHBs, aHBcor-total. По результатам анализов решается вопрос о необходимости вакцинации от гепатита В.
Вероятнее всего не заразились потому что есть защита, но это стоит проверить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятность передачи гепатита В половым путем - менее 5%. То есть можно не заразиться в течении всей совместной жизни. Кроме того не ясно заразен ли Ваш муж. Для этого сдают анализ крови на ПЦР гепатит В. Детям гепатит в быту передать крайне сложно. Только через кровь..
Для того, чтобы узнать есть ли защита у остальных членов семьи, сдают анализ анти HbsAg

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации сначала можно определить активный или нет гепатит В
- сдать супругу анализ крови методом пцр (количественный) на гепатит В
-всем членам семьи можно сдать анализ крови на антитела к гепатиту В ( anti HBsAg), если уровень антител будет снижен (ниже 100), то можно будет обратиться в поликлинику для проведения ревакцинации от гепатита В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Qwerty
Клиент

Здравствуйте!
У каждого члена семьи разный возраст
1) 34 года ,12 лет ,5 лет ,3 мес .
Ниже 100 зависит от возраста?
5 летка и 3 мес точно привиты .
Я (34 года ) и дочка 12 лет не помню ,да и по возрасту нужна ревакцинация ?

Антител должно быть от 100 и выше. Если ниже 100, то можно спланировать ревакцинацию от гепатита В

3 мес. проходит вакцинацию в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если у человека есть хронический гепатит б, то он является потенциально заразным, степень заразности зависит от вирусной нагрузки
Близкое окружение должно быть вакцинировано
Чтобы узнать контактировали ли с гепатитом б (потому что может быть такое, что переболели и выздоровели) смотрим антиHbcorAg
Вот можно есть вакцина, поэтому заражение не происходит
Обычно контактные сдают HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос о профилактике.

Здравствуйте! В аналогичных ситуациях а рекомендациях для уточнения рекомендуют сдать анализы:
-ПЦР крови с ДНК к гепатиту В количественно.
- Анти HDV, HbeAg
- Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, Билирубин общий ГГТП, ЩФ. Креатинин, Мочевина
- ОАК
-Узи печени; фиброскан (эластометрия)
-Окружающих в семье обследовать на HbsAg, анти HbsAg, анти HbcAg и по результатам анализов в случае необходимости вакцинировать . Уровень защитных антител анти HbsAg должен быть больше 100, если меньше 100, то стандартно рекомендуют пройти курс вакцинации.