Расшифровка анализа крови, рекомендация витаминов/бадов

Необходима расшифровка анализа крови, рекомендация о посещении того или иного врача, а также рекомендация витаминов/бадов. Плохо сплю, с 3-4 ночи в 6 из 7 дней просыпаюсь и долго не могу уснуть.

Гастрит
30 лет

Здравствуйте. По оак повышены лимфоциты в относительном количестве, это признаки либо перенесённой вирусной инфекции, либо контакта с ней.
Воспаления , анемии нет.
Биохимический анализ в норме.
Глюкоза в крови в норме. Повышен хороший холестерин, это хорошо, так как он способствует выведению плохого холестерина.
Исходя из жалоб рекомендуется сдать ферритин, фолиевую кислоту, В12, витамин Д , гормоны щитовидной железы (ТТГ, т3, т4)

Доброе утро.
1) Лимфоциты 39% (норма обычно 19-37% или 20-40% в зависимости от лаборатории). Это состояние называется относительный лимфоцитоз. Это означает, что не обязательно увеличилось общее количество лимфоцитов, но их процентное соотношение выросло за счет снижения доли других видов лейкоцитов (чаще всего нейтрофилов).
Возможные причины:
- Недавно перенесенная вирусная инфекция (ОРВИ, грипп, COVID-19 и др.) - это самая частая причина. После болезни уровень лимфоцитов может оставаться повышенным несколько недель.
- Хронический воспалительный процесс.
- Стресс, в том числе вызванный хроническим недосыпом.
Реже другие причины (некоторые бактериальные инфекции, эндокринные нарушения).
2) Индекс атерогенности (ИА) 1,09
Это исключительно хороший показатель. Индекс атерогенности показывает соотношение "плохого" и "хорошего" холестерина и риск развития атеросклероза.
Норма обычно находится в диапазоне 2,0-3,0. Значение ниже 3,0 считается низкоатерогенным, то есть риск образования холестериновых бляшек минимален. Ваш показатель 1,09 свидетельствует о здоровом липидном обмене.
У вас есть незначительное отклонение в лейкоцитарной формуле (вероятно, связанное с перенесенной инфекцией или стрессом) и отличный показатель по холестерину.

Связь анализов и проблемы со сном, прямой связи между лимфоцитозом 39% и пробуждениями в 3-4 часа ночи нет. Скорее всего, оба этих состояния являются разными следствиями одной причины.
- Хронический стресс и напряжение являются частой причиной нарушения сна именно по типу "раннего пробуждения". Стресс также может влиять на иммунную систему и вызывать колебания уровня лимфоцитов.
- Нарушение сна, в свою очередь, само по себе является стрессом для организма и может усугублять имеющиеся сдвиги в анализе крови.

Какие-либо препараты пьете? Месячные не обильные? Узи брюшной полости не делали, можно было бы посмотреть.

Добрый день!
Ничего не принимаю на постоянной основе.
Месячные бывают обильные, но редко.
УЗИ давно не делала.
Подскажи, на зимний период времени какие стоит попить витамины?
Омега, д3, что-то еще?

Принятый ответ

Рекомендую Вит Д с К2 , нужно брать именно такой, потому что сам витД он крадет кальций из тканей, поэтому смотрите, чтобы в составе был еще К2.
Так же йодомоарин200 по 1 таб в день в течение 1-1,5 месяца, профилактика гипотиреоза, у нас к сожалению на территории недостаток йода есть.
Если будет возможность, можете сдать анализ на ферритин, если понижен, то рекомендую Сидерал форте по 1 капсуле в день, мягкий препарат на кишечник не влияет, не вызывает тошноту и запор, 2 месяца и контроль анализа.
Пейте достаточно воды, до 1,5-2 л в день.

По возможности пройдите Узи органов брюшной полости.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что пр анализам все основные показатели полностью в норме. Печень, почки, сахар крови, холестерин всё хорошо. Картина крови практически идеальная, никаких признаков анемии или воспаления. Ваш жировой обмен даже лучше нормы это отражено в прказателе коэффициент атерогенности, он снижен, что говорит о низком риске проблем с сосудами в будущем.
Что касается вашей проблемы со сном, к сожалению, эти анализы не показывают ее причину. Плохой сон, особенно с пробуждениями под утро, редко бывает связан с тем, что мы видим в стандартном анализе крови. Чаще это вопрос работы нервной системы, уровня стресса или может быть связано с гормональным фоном, который здесь не проверялся.
Поскольку анализы хорошие, сейчас не рекомендуются какие-либо витамины или БАДы наугад. Без выявленного дефицита их прием не имеет доказанной пользы. Вам имеет смысл обратиться к неврологу или сомнологу очно, чтобы обсудить именно проблему сна. Врач задаст уточняющие вопросы и возможно порекомендует сдать анализ крови на витамин д, в12, ферритин, ТТГ, так как их нехватка иногда влияет на сон, сомнолог может назначить полисомнографию для диагностики. Важно понять причину, прежде чем назначать препараты. Поэтому обратитесь к вышеуказанным специалистам для диагностики пожалуйста.

Здоровья!

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов. В общем анализе крови имеется повышение лимфоцитов обычно встречается после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования. Рекомендую пересдать анализ через 2 недели.
Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства.

Здравствуйте!

Все показатели клинического анализа крови в пределах нормы:

🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа

🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса

Лимфоциты повышены только в % соотношении, абсолютное количество в норме

Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым

Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ

Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови

Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно

🔸Тромбоциты в пределах нормы

🔸СОЭ не повышена

Все биохимические показатели в пределах нормы

🔺В подобных случаях рекомендуют проверить:

🔸ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме

🔸витамин Д, норма 30-100, участвует в обмене кальция, поддерживает иммунитет

🔸гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.

🔸Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6) - необходимы для нормальной работы нервной системы, кроветворения и обмена веществ

Нет ли тревоги и стресса?

Здравствуйте, Алена

В предоставленном общем анализе крови убедительных признаков в пользу патологий кроветворения нет.
Все показатели укладываются в физиологическую норму.
Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем росткам кроветворения соблюдены. Небольшой повышенный процент лимфоцитов в лейкоформуле клинически не значим. Лейкоформула может изменяться у здоровых людей, это нормальная работа иммунной системы.

В биохимическом анализе крови аналогично показатели без замечаний

Что касается ваших жалоб , то причины ранних пробуждений часто связаны с тревожностью, депрессивными состояниями, нарушением циркадных ритмов, синдромом беспокойных ног, так же гормональные колебания могут влиять на сон.
В рамках дообследования в подобной ситуации важно оценить гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4), половые гормоны и другие ( тестостерон, прогестерон, ФЛГ, ЛГ)

Прием БАДов и биодобавок не рекомендуют , что касается витаминов их прием оправдан при наличии их выраженного дефицита. Прием магния при нарушении сна возможен, только при подтвержденном дефиците, только в таком случае он может действовать успокаивающе, например Магния Глицинат

Для нормализации сна может хорошо помочь соблюдение правил:
Ложитесь и вставайте в одно и то же время, даже в выходные.
Утром яркий свет, вечером приглушенный. За 1-2 часа до сна исключите экраны синий свет подавляет
Ежелневно можно ввести определенные ритуалы на сон, например теплая ванна с хвоей или магниевой солью, чтение книги легкая растяжка, медитация, массаж шеи
В спальне должно быть темно, тихо и прохладно около 18-20 градусов. Вечером хорошо помогают пешие прогулки в скверах. Прекрасно налаживает сон физкультура и активность, идеально подойдет плавание/аквааэробика, пилатес, аэробные нагрузки , курс лечебного массажа