Консультация терапевта /

Расшифровка анализов. Что делать дальше? — вопрос №1672597

Добрый день! Женщина 66 лет. Сдала анализы. Прошу расшифровать и дать рекомендацию , что дальше делать, к какому доктору обратиться , может узи сделать. Видим , что срб повышен, означает ли это воспаление, и где его искать ?

Возраст: 66

Хронические болезни: Сахар повышен, гипертония

Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы.
Срб является специфичным анализом ,который показывает воспаление.у вас он повышен.
Также повышен холестерин за счет плохого(Лпнп ).желательно пройти узи бца ,для исключения атеросклеротических бляшек .При наличии которых назначаются статины
Пока соблюдайте средиземноморскую диету .увеличьте физическую активность.
Повышено Ггт ,это бывает при ЖКБ.сделайте узи обп.
Сахар повышен и гликированный ,вы обращались к эндокринологу ?
По моче есть увеличение белка. Возможно это связано с тем что у вас сахар высокий и есть АГ
Клиент
Дарья Сергеевна, Спасибо!

Терапевт
Здравствуйте
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам общего анализа мочи есть признаки урологической патологии (мочекаменная болезни?), для уточнения - УЗИ почек и мочевого пузыря, консультация уролога.
Повышение СРБ говорит о наличии очага воспаления или инфекции в организме, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, очная консультация терапевта.
Повышение глюкозы и гликированного гемоглобина говорят о наличии сахарного диабета, необходима консультация эндокринолога для решения вопроса о необходимости сахароснижающих препаратов.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин и его атерогенные фракции; часто причиной такого повышения является нарушение оттока желчи, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости. В плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса. Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Сергей Николаевич, Добрый день! САхарный диабет поставлен диагноз. Прикреплила ОАК. Посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Общий анализ крови без признаков инфекции, поэтому наиболее вероятная причина повышения СРБ - ревматологическая\суставная патология или жировой гепатоз (для уточнения УЗИ органов брюшной полости).
Клиент
Сергей Николаевич, Спасибо за ответ!
Терапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
В общем анализе мочи повышение белка и уратов. Камней в почках нет? Дополнительно сдайте анализ на суточный белок в моче. Узи почек и мочевого пузыря.
Глюкоза и гликированный гемоглобин повышены- консультация эндокринолога.
отмечается повышение уровня ггтп и холестерина, возможно есть застой желчи - выполните узи органов брюшной полости, для исключения ЖКБ.
Также дислипидемия, фракция холестерина низкой плотности повышена. Стоит сделать УЗИ сосудов шеи, проконсультироваться с кардиологом или терапевтом о возможном назначении статинов.
СРБ повышен, что говорит о воспалительных процессах в организме. Не болели недавно?
На сегодняшний день какие жалобы?
Клиент
Анастасия Александровна, Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте,есть повышение белка в моче, соли уратов - такое часто бывает при мочекаменной болезни ( узи почек и мочевого пузыря давно проходили ?) . Есть повышение сахара и гликированного гемоглобина - нужна консультация эндокринолога , диета 9 . Есть повышение уровня плохого холестерина , необходимо сделать узи сосудов шеи . Если будет атеросклеротические изменения , то необходим прием статинов ( розувастатин 10 мг вечером - под контролем алт , аст ) . Курсом пить омегу 3 1000 мг 1 раз в день -3 месяца . Есть повышение ггтп - надо делать узи брюшной полости . Срб - маркер воспаления , не болели недавно ? Что еще беспокоит ?не нашла общий анализ крови , чтобы оценить воспаление по нему . Гормоны щитовидной железы в норме ? Ттг общий ?
Клиент
Евгения Владимировна, добрый день! ОАК прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо!