Анализы ребёнка
Добрый день! Ребенок 3 года. Часто болеет. Второй год в саду. Как началась осень, опять 3-4 дня в саду, потом больничный. Болеет с температурой 39-39,9. Часто холодная лихорадка. Поднимается температура буквально за 5 минут. С 18 на 19 ноября ночью опух сильно лимфоузел с одной стороны. Сильно болела шея. Горло было не красное. Температура 38.3-39. Больше никаких симптомов. Сдади анализы, прикрепила. А прошлом году по анализам была мрулплазма, перенесенный ВЭБ. Сходил 2 дня в сад, в четверг и пятницу. Сегодня проснулся с опухшими подчелюстными лимфоузлами с двух сторон, справа немного, слева опять сильно. Сзади очень видно. Говорит, что не болит. Температуры пока не было.. Нормально ли это? Может анализы ещё какие то сдать. Очень переживаю...
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что оак характерен больше для вирусной инфекции. Лечение симптоматическое в таком случае
В таком случае можно проверить активность герпесвирусов (кровaь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, пцр крови на вэб и цмв). Если часто назначают антибиотики, то смотрим ещё бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам
Ирина Владимировна, еще прикрепила пцр с прошлого года, и чувствительность к антибиотикам. В прошлом декабре-чнвари пил клацид 21 день, и сейчас назначали Сумамед на 5 дней, был отменен через 3 дня, так как по анализам не подтвердилась бактерия. В сад можно ходить, если температуры не будет, или ждать, пока сойдет отек?
В сад можно ходить при хорошем общем самочувствиии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таки могут проявляться ОРЗ, лимфоузлы довольно часто реагируют на воспалительные процессы своим увеличением. Нормализуются они самостоятельно.
Общий анализ крови от 20.11 указывал на вирусную инфекцию.
В подобных ситуациях рекомендуют исключить дефицитные состояния, сдают кровь на ферритин (в период полного здоровья), витамин Д, витамин В12, фолиевая кислота, цинк. Если будут дефициты - их восполняют.
Дополнительно оценивают работу щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный).
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации можно повторить общий анализ крови, бх крови + можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам + сдать анализ крови методом пцр на вэб, цмв и аденовирус. По результатам данных анализов уже принимать решение по лечению.
Алексей Александрович, еще прикрепила пцр с прошлого года, и чувствительность к антибиотикам. В прошлом декабре-чнвари пил клацид 21 день, и сейчас назначали Сумамед на 5 дней, был отменен через 3 дня, так как по анализам не подтвердилась бактерия. В сад можно ходить, если температуры не будет, или ждать, пока сойдет отек?
Если у ребёнка нет жалоб на здоровье и нет симптомов болезни (лихорадки, болей в горле, диареи, рвоты), то можно посещать детсад
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации и анализам можно заподозрить вирусную инфекцию, по прикреп анализам имеются данные за вирусную инфекцию.Лимфатические узлы как часть иммунной системы реагир увеличение, как правило в норму приходят само. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать мазок из зева на флору и чувствительность, ТТГ, Т3, Т4 для исследования функций щитовидной железы: ИФА крови на ВЭБ, ЦМВ с IgG и IgM; ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид 19, по результатам анализов в случае необходимости можно будет откорректировать лечение, для этого рекомендуют очно обратиться к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов нельзя исключить реактивацию ВЭБ и ЦМВ. По общему анализу крови повышены лейкоциты и в формуле сдвиг в сторону образования молодых клеток (моноциты, эозинофилы).
В такой ситуации возможно применение свечей кипферон, в которых содержатся два компонента: противовирусный и готовые антитела.
Нина Владиславовна, лор в прошлом году выписывал гроприносин. В этом году тоже давала пропить 10 дней в начале ноября. Сейчас, я так понимаю, рано повторять курс? Свечи бы не хотелось использовать.
В сад можно, если никаких других симптомов, кроме отечности лимфоузлов , не будет?
В сад ходить можно. Гроприносин можно принимать так: 10 дне принимать, 10 дней перерыв и так три раза