Медокалм если была язва желудка
Здравствуйте подскажите пожалуйста была язва желудка в феврале 2025 г. Зажила сейчас все хорошо, есть гэрб и грыжа пищевода, есть проблемы с позвоночником, невролог выписал Медокалм пить 3 недели и Ксефомиелин месяц, подскажите пожалуйста сильные ли препараты и можно ли мне их пить? Надо ли пить Разо?
Принятый ответ
Светлана , доброе утро !
Оба препарата в целом можно принимать одновременно
Мидокалм это миорелаксант средней силы, расслабляет мышцы при проблемах с позвоночником. Он относительно безопасен для желудка, но может вызывать дискомфорт в животе, тошноту. Учитывая вашу недавнюю язву, лучше принимать его после еды.
Ксефокам (думаю, вы имели в виду его, а не Ксефомиелин) - это противовоспалительный препарат из группы НПВС. Вот он как раз опасен для желудка, особенно при язвенной болезни в анамнезе. Может спровоцировать обострение, новую язву или кровотечение.
Разо это ингибитор протонной помпы , он защищает желудок, снижает кислотность. При приеме Ксефокама вам обязательно рекомендуют пить ИПП
Скажите пожалуйста точное название второго препарата - это Ксефокам или другое лекарство?
Есть ли у вас сейчас боли в желудке, изжога?Принимаете ли вы сейчас какие-то препараты для желудка постоянно?
Когда делали последнюю ФГДС и что показала?
Обязательно согласуйте назначение невролога с гастроэнтерологом, учитывая вашу язву!
Мария Алексеевна, Ксефомилиен, это витамин группы В1 и В6, это БАД, ФГДС делала 3 недели назад проверяла, там сказали все ОК, только малюсенькая грыжа, изжоги нет
Мария Алексеевна, для желудка ничего сейчас не принимаю, спросила невролога надо ли пить Разо, он сказал нет, что эти препараты безвредные, а я боюсь. И скажите пожалуйста теперь таблетки НПВС вообще пожизненно противопоказаны?
НПВС можно принимать но под прикрытием ИПП
Так как после язвы слизистая уязвима очень , обязательно нужно прикрытие для защиты
Принятый ответ
Здравствуйте! Ксефомиелин БАД и его влияние на желудок до конца не изучено, как и в целом его эффективность многими врачами ставится под сомнение. Касаемо мидокалма - обычно препарат не влияет негативно на слизистую желудка, переносится достаточно легко, поэтому не нуждается в дополнительном назначении терапии прикрытия🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мидокалм и Ксефомиелин - препараты с разными механизмами действия, которые не оказывают негативного влияния на слизистую желудка и пищевода, поэтому применение ингибиторов протонной помпы (Разо) при их приёме обычно не требуется. Рассмотрим подробнее каждый препарат:
Мидокалм - миорелаксант, содержащий действующее вещество толперизон. Он снижает мышечный гипертонус, улучшает подвижность и обладает лёгким спазмолитическим эффектом.
Ксефомиелин - БАД, содержащая нуклеотиды (уридинмонофосфат и цитидинмонофосфат) и витамины (В1 и В12). Она предназначена для поддержки нервной системы и восстановления нервных волокон
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, это препараты витамины группы В, и расслабляющие мышцы, убирающие спазм. Они не должны агрессивно воздействовать на желудок и ЖКТ.
Вам необходимо минимизировать прием НПВС препаратов, таких как Диклофенак, Парацетамол, Ибупрофен и других.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая наличие в анамнезе язвы, все НПВС рекомендуют принимать после еды и пол прикрытием блокатором Ипп на весь период лечения. Достаточно минимальных доз Разо ежедневно. При болях в области желудка - фгдс контроль.