Расшифровка ЭГДС

Здравствуйте! С детства гастрит, в 2020г был хеликобактер, успешно пролечен, после контролировала дыхательным тестом было отрицательно, последний раз перед беременностью сдавала дыхательный тест хеликобактер был отрицательный. Так же в 21 году первый раз по фгдс обнаружили участки атрофии в антральном отделе , без биопсии. И вот первый раз я сделала фгс с биопсией OLGA, фото прилагаю. Что можете сказать? И такой вопрос нужно ли мне переслать на хеликобактер дыхательный тест или по биопсии это тоже достоверно. Я на гв, лечение нужно срочное?

Гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ на хеликобактер по биопсии - малоинформативен. В подобных ситуациях рекомендуют пересдать дыхательный тест или кал на антиген. Учитывая, что Вы кормите, терапию придется отложить или прервать кормление. Но обычно срочности в антихеликобактерной терапии нет, если отсутствуют язвы и эрозии.
Приложите пожалуйста ФГДС, не прикрепилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
yanaemelyanova2019@mail.ru
Клиент

Наталья Михайловна, загрузила

Посмотрела. есть признаки атрофии, состояние заслуживает внимания и контроля. .в подобных ситуациях рекомендуют эрадикационную терапию хеликобактер пилори (два антибиотика и блокатор ИПП) по завершению кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
yanaemelyanova2019@mail.ru
Клиент

Наталья Михайловна, атрофия подтвердилась по биопсии, а если гв затянется предположим на год, состояние слизистой же может ухудшится. Я так понимаю при атрофии нельзя допускать хеликобактер

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач гастроэнтеролог сервиса Усова Ирина Ивановна.

К сожалению данные Фгдс и биопсии не загрузились .
Для диагностики инфекции хеликобактер в вашем случае нужно будет сделать дыхательный с13 уреазный тест . При взятии биопсии иногда пропускают наличие инфекции хеликобактер, поэтому посмотреть другим методом инфекцию .
В случае положительного результата лечение с лактацией не совмещается. По завершении лактации пролечите .

 - отвечает  СпросиВрача –
yanaemelyanova2019@mail.ru
Клиент

Ирина Ивановна, загрузила. Но у меня атрофия обнаружена разве можно ждать ? Вдруг гв затянется например еще на год

Не переживайте, за один год абсолютно ничего не изменится. Это маленький срок .
По завершении грудного вскармливания пролечите инфекцию .
Пока на данном этапе- питание правильное , без острого, жирного, копченого.

Принятый ответ

Здравствуйте, на основании биопсии имеются признаки воспаления слизистой, вероятнее хеликобактерной природы. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена

 - отвечает  СпросиВрача –
yanaemelyanova2019@mail.ru
Клиент

Дарья Андреевна, если он обнаружится лечить сразу? Или ждать завершения гв

Никакой срочности нет, рекомендуют начать эрадикацию после завершения ГВ🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
yanaemelyanova2019@mail.ru
Клиент

Дарья Андреевна, но я так понимаю атрофия подтвердилась , предположим я еще год корить буду, состояние слизистой же ухудшится на фото хеликобактер?

Нет, вообще чтоб что-то ухудшилось на самом деле должны пройти десятки лет, многие пациенты живут и не знают, что у них есть хеликобактер. Атрофия- это даже не предрак, это лишь следствие хронического воспаления в слизистой

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования может соответствовать структурным изменениям слизистой оболочки желудка в виде атрофии. Атрофия в целом не является каким то опасным состоянием. Атрофия это не рак и даже не предраковый процесс. Чаще всего это результат длительного воспаления, на фоне инфекции хеликобактер пилори. Крайне важно в подобных случаях, подтвердить или исключить наличие инфекции методами золотого стандарта!
К золотому стандарту инфекции хеликобактер пилори относятся только 2 метода :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Никакие другие виды диагностики, в том числе биопсия, методом золотого стандарта, НЕ являются.

Атрофия требует только динамического наблюдения, дабы никакой спецефической терапии, пока не существует. Контроль рекомендуют выполнять 1 раз в год, ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций. Контроль инфекции хеликобактер пилори ежегодно.

В случае положительной реакции на инфекцию хеликобактер пилори рекомендуют провести курс эрадикации. Эрадикация хеликобактер пилори, не совместима с ГВ.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
yanaemelyanova2019@mail.ru
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте, нужно будет завершить гв? Или можно подождать ?

Хеликобактер обычно не требует срочности, особенно при отсутствии эрозивно язвенных поражений желудка, поэтому в подобной ситуации, рекомендуют спокойно завершить ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам биопсии описывается незначительное воспаление слизистой желудка, слабая атрофия слизистой желудка.
В таком случае информативно однократно выполнить: антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений, ферритин и сывороточное железо.
Также рекомендуется ежегодно выполнять определение хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер. Для нормализации слизистой желудка рассмотрите прием гастропротектора ребамипид 3ираза в день, но препарат противопоказан при грудном вскармливании.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать