Бешенство
В среду 26.11 прибился в подъезде кот. Я решила его кормить, гладила, потом он начал заглядывать в квартиру и зашёл. Его гладил ребёнок и муж. Кот был очень ласковый, постоянно мурчал, выставлял вперед лапу растопыренную, поел влажный корм. Потом мы заметили что у него потекли слюни, до этого я не замечала слюней пока его кормила и гладила в подъезде. Данное явление может быть проявлением бешенства? Часто ли бывает подобное у котов(раньше никогда не встречала такого), при каких еще ситуациях могут быть слюни у кошек? Я прочитала что бешенство бывает и с агрессией и с черезмерной ласковостью. Может ли быть при бешенстве, что слюни уже пошли, но он еще может есть? Кота в панике выпустили в подъезд, потом в итоге я поняла что нужно было его взять на наблюдение , но он потом ушел, его не нашли. Так же я убрала ему слюни салфеткой, чтобы не капнули на пол голыми руками без перчаток. Боюсь теперь что мы могли заразиться бешенством, но ранее на мой вопрос ответили что вроде бы так заразиться нельзя. Звонила в травмпункт объяснила ситуацию там сказали вас же не кусали.... Фото кота прилагаю, сделано до того как начали течь слюни.
Принятый ответ
Здравствуйте. Слюнотечение у кошек помимо бешенства может возникать и по другим причинам. Чаще всего это кальцивирусная инфекция, так же такие симптомы могут быть при стоматите, тошноте, заболеваниях слюнных желез.
Через не поврежденную кожу вирус бешенства не передается, заражение происходит при попадании слюны в рану.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бешенство не единственное заболевание при котором наблюдается слюнотечение. Частой причиной слюнотечение может быть калицивироз.
Да, действительно, наблюдение за подозреваемым животным является важным моментов для исключения бешенства.
Риски в описанном случае, считаю, минимальны.
Касательно необходимости вакцинации до людей на этот вопрос смогут ответить в травмпункте, ветеринарные врачи не уполномочены давать такие советы/рекомендации.
Принятый ответ
Лариса, здравствуйте!
Передача вируса бешенства происходит непосредственно при укусе или попадании обильного количества слюны на повреждённую кожу (раны, ссадины – обязательно с выходом крови, а не просто маленькие царапины), слизистые оболочки (глаза, нос, рот).
Если произошло что-то из перечисленного, желательно обратиться в травмпункт для решения вопроса о постконтактной вакцинации.
Конечно, это актуально только при условии, что кот действительно был заражён бешенством.
Если у кота наблюдалось слюнотечение, но при этом он был контактным и ел, то с большой вероятностью бешенство исключено. Обильное слюнотечение при бешенстве часто возникает в стадии паралича гортани, когда глотание становится невозможным.
В идеале, для исключения всех сомнений, животное следовало оставить под десятидневным ветеринарным наблюдением.
Гиперсаливация у кошек может возникать по ряду других причин: вирусные респираторные заболевания (кальцивироз, инфекционный ринотрахеит), патологии в ротовой полости (проблемы с зубами, гингивит, зубной камень, инородное тело и прочее), признаки интоксикации либо проблемы ЖКТ.