Тошнота при приеме КОК
здравствуйте! принимаю КОК 5 месяцев, таблетки не пропускаю, могу только вместо 20:00 выпить спустя 1-3 часа, но такое было пару раз, при ПА дополнительно предохраняемся и партнер вытаскивает до. ПА был 7 ноября, на тот момент пила пустышки и через день пришли месячные. сейчас тошнит 3 дня подряд, днем проходит, а к вечеру и всю ночь и утром тошнота, без рвоты, питалась только кашей два раза в день, пью много. до этого неделю назад пила алкоголь и потом блевала два дня, после два дня все было хорошо, кушала, тошноты не было, и вот опять началось. сейчас заканчиваю Ярину, осталось две таблетки и потом 7 дней перерыва. подскажите, пожалуйста, я могу быть беременна? я могла отравиться или могут быть проблемы с желудком?
Принятый ответ
Здравствуйте, при отсутствии пропусков приеме риска наступления беременности при приеме комбинированных оральных контрацептивов сводится к нулю. Небольшие погрешности в приеме не вызывают снижение контрацептивного эффекта. Более вероятно, что появление тошноты связано с расстройством желудочно-кишечного тракта и в подобных ситуациях обычно рекомендуют консультацию терапевта или гастроэнтеролога для выяснения причины подобных нарушений
Елена Федоровна, спасибо за ответ!
Ксения, если остались какие-либо дополнительные вопросы, вы можете их задать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но в такой ситуации беременность полностью исключается.
Во-первых, вы принимаете КОК длительное время по схеме без пропусков, погрешность в 1-3 часа не влияет на контрацептивный эффект.
Во-вторых, используете презерватив, что также подтверждает факт отсутствия беременности.
В-третьих, при наличии презерватива партнер не проводит эякуляцию внутрь.
Тошнота большое связана с погрешностью в еде или проблем в ЖКТ, но никак не с приемом КОК.
Нина Викторовна, большое спасибо вам за ответ! успокоили!
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. При приеме кок по схеме, без пропусков, риск наступления беременности низкий, так как кок относятся к надежным способам контрацепции. К тому же дополнительно использовался презерватив и не было эякуляции во влагалище.
Рекомендую консультацию гастроэнтеролога, советую сдать биохимический анализ крови и пройти узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Добрый день!
Судя по вашему описанию, вероятность беременности крайне низкая. Половой акт 7 ноября произошёл во время приёма «пустышек» в упаковке КОК, а через день у вас пришли месячные. Во время приёма таблеток без гормонов овуляция не происходит, поэтому оплодотворение невозможно. Дополнительная защита (презерватив и прерывание акта) также снижает риск до минимального.
Тошнота, которую вы испытываете последние несколько дней, скорее всего связана с желудочно-кишечным раздражением, вызванным ранее употреблённым алкоголем и последующей рвотой, а также ограниченным питанием (каши два раза в день). Поскольку рвоты сейчас нет и вы пьёте достаточно жидкости, ваше состояние не опасно. Рекомендуется: соблюдать лёгкое питание небольшими порциями, пейте достаточно жидкости, избегайте алкоголя и тяжёлой пищи. Если появится рвота, слабость, температура или другие тревожные симптомы обратитесь к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Беременность при таком приёме КОК исключена. Симптомы связаны не с контрацепцией, а с желудочно-кишечной реакцией, возможное раздражение слизистой после алкоголя и нерегулярного питания. Таблетки принимаются правильно, сдвиги на 1–3 ч не снижают эффективность. В похожих ситуациях рекомендуют принимать КОК после еды и нормализовать питание. Если тошнота повторяется при каждой упаковке, то целесообразно сменить препарат на вариант с меньшей дозой этинилэстрадиола.