Мозоль/натоптыш на пальце ног
Я спортсмен, часто провожу время в зале. Уже как недели на пальце ноги появился натоптыш. При надавливании болит немного. Подскажите, что делать? Стоить ли обратиться к подологу?
Принятый ответ
Здравствуйте, Имран!
По фото могу предположить, что речь может идти о подошвенной бородавке или стержневой мозоли.
Да, в таком случае лучше обратиться очно к врачу (дерматологу или подологу), так как образование имеет признаки воспаления - оно красное в основании, к тому же вы спортсмен, это значит, есть повышенная нагрузка на ноги, что может привести к травматизации и удлинению периода лечения.
После осмотра врач, наиболее вероятно, предложит удалить образование. Сейчас это можно сделать амбулаторно на приеме лазером.
Подскажите пожалуйста, насколько это серьезно? Немного переживаю😅
Недели 3 уже так
Не переживайте, это типичная ситуация, чаще такие образования провоцируют - ношение тесной обуви, повышенное трение области возникновения. Если подтвердится бородавка, то чаще такие образования могут появляться после использования общественного душа, бани. В любом случае, лучше удалить амбулаторно на приеме у врача, потому что оно может травмироваться, травмированное образование может стать источником инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По внешнему виду это может Быть гиперкератоз или сухой натоптыш или стержневая мозоль, которые у спортсменов возникают как защитная реакция кожи на хроническое избыточное давление и трение при специфических нагрузках
В подобных случаях обычно рекомендуют лечение у дерматолога или подолога, оно будет направлено на растворение натоптыша - огрубевшей кожи или сразу удаление лазером
При этом обязательна разгрузка стопы
В подобных случаях обычно рекомендуют в первую очередь механическое разделение пальцев для прекращения трения с помощью ортеза (корректора) на палец (продаются в ортомагазинах и на маркеталейсах) во время тренировок для перераспределения давления
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с фото. Такие изменения действительно могут соответствовать мозоли
В таких случаях лучшая тактика - это обратиться к подологу, чтобы безопасно и эффективно удалить образование медицинским педикюром. Это особенно актуально в связи с тем, что будут повторяющиеся нагрузки на эту зону при занятии спортом
Далее после подолога в таких случаях оптимально пересмотреть спортивную обувь, выбрать более широкую и по возможности свободную модель, а также использовать специальные гелевые вкладыши или кольца на пальцы ног, они будут защищать от повторного травмирования
Также в таких случаях оптимально ухаживать за стопами с использованием увлажняющего крема, в том числе с мочевиной
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуют обратиться к хирургу. У спортсменов часто образуется стержневая мозоль от нагрузки и трения, по фото очень похоже. Если пользуетесь душем в зале, то может быть и бородавка. Пока не попали к врачу рекомендуют носить силиконовые защитные вкладыши, смените обувь на более просторную, обрабатывать область увлажняющим кремом. Боль при надавливании может говорить о воспалении, которое нужно снять.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для удаления натоптышей рeкoмeндую обратиться к специалисту подологу. Не рекомендую самостоятельно тереть натоптыши тёркой для пяток или пемзой – можно нарушить кожу, повредить если делать движения не по линиям и кроме того, в пемзе в порах остаются частички своего же эпителия с условно-патогенной флоры со стопы, которые в тепле могут давать рост и приобретать агрессивность и могут стать причиной инфекционного заболевания кожи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте скорее всего
у вас сформировался обычный натоптыш от нагрузки и трения обуви: это локальное утолщение кожи, которое может болеть при давлении, но не опасно. Наиболее правильное решение — удалить ороговевший слой у подолога, потому что он уберёт его аккуратно и без травмы. Самостоятельно можно использовать кератолитический крем с мочевиной 20–30% и разгрузить стопу более удобной обувью. Обращение к подологу желательно, если боль усиливается или натоптыш растёт.