Консультация хирурга /

Обработка бородавки азотной кислотой — вопрос №2511669

Здравствуйте. У меня на стопе образовались бородавки, в лета этого года у подолога я прохожу курс по удалению жидким азотом. Многие уже ушли, остались самые старые. 2 октября пришла на очередной сеанс, где провели обработку, но по ощущениям всё не так как раньше: болезненность при ходьбе не ушла до сих пор, хоть боль и притупилась. Корочки начали трескаться и отпадать гораздо раньше (обычно через две недели только). Пробую нажимать на разные участки из тех, что были обработаны: болит именно часть снизу, словно там сильный синяк или что-то в этом роде. Подолог рекомендует носить разгрузку (кусочек толстой тканевой наклейки, чтобы снять нагрузку с этого места) и на этом всё. Я переживаю, не стоит ли обратиться к хирургу, так как 16 мы улетаем в отпуск, и не хотелось бы оказаться в другой стране с сильным воспалением в ноге или ещё чем похуже вроде язвы.

Возраст: 34

Хронические болезни: Экстрасистолия, зимой обострения атопического дерматита, хр. тонзиллит

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото, пожалуйста.
Клиент
Здравствуйте. К первому своему сообщению я прикрепила две фотографии, проверьте, пожалуйста, ещё раз

Хирург
Здравствуйте, по фото сейчас ничего критичного нет, воспалительной реакции тканей вокруг нет.
Но в целом нужно понаблюдать, так как не совсем только по фото можно оценить, что за чернота под корочками.
Вы сейчас обрабатываете чем?
Клиент
Ничем пока не обрабатываю, так как даже предположить не могу, что может помочь. Стоит ли делать КТ или какое-то другое обследование? Очень переживаю, что сорвется поездка или станет хуже во время неё. Больно, когда хожу. Может, там крупный сосуд повредился? Нанесли больше, чем нужно, например, этой кислоты и прожгло сильно вглубь?
Хирург
К сожалению по срокам пока ничего не сделать, чернота под коркой может быть как раз некрозом из за более агрессивного воздействия. Пока каких то хирургических мер не требуется.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Стелланин или Бетадин под повязку дважды в день. Это препараты на основе йода, они будут подсушивать корочки.
Под рану Силиконовую подушечку.
Приём таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 5 дней, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и воспаления в тканях, таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней.
До отъезда обратиться к хирургу для осмотра если есть возможность.
Здоровья
Клиент
Просто к общему хирургу нужно? Не сосудистый хирург, хирург ортопед-травматолог или какой-то конкретной специализации?
Хирург
Общий хирург,