Псориатический артрит

Мужчина, 38 лет. Диагноз псориатический артрит. 5 лет назад обострился псориаз. Мази помогали незначительно. Начали узнавать с чем столкнулись. В ремиссию не мог войти. За этот период наблюдался у дерматолога. Проходил физио, мази, капельницы. Всё что назначили в больнице. Последние 2 года начали болеть суставы. Болели колени, потом стопы ног. Все началось с того что опухли пальцы на ногах. Потом заболели пятки, не мог наступать. За два года добились диагноза. Сейчас на постоянной основе пьёт НПВП дозировка 60мг, если меньше, то не помогает; омез; метотрексат 5мг 1 раз в неделю;фолиевая; бады. Улучшений не заметили. Ходить больно, ноет все тело. Вопросов много. Правильное ли лечение? Что нужно ещё чтобы чувствовать себя человеком? И правильно ли что эти лекарства пить постоянно без перерыва? Если пропустит приём НПВП то ещё хуже себя чувствует, ломит все тело.

Псориаз
38 лет

Здравствуйте!
Если диагноз был поставлен ревматологом ( псориатический артрит), то эффективная дозировка метотрексата 20-25мг в неделю ( 5 мг это очень маленькая дозировка).
Что касаемо нпвс то длительный прием не рекомендуется, до 14 дней рекомендуют, но есть некоторые заболевания при которых могут и больше по времени назначать .
Прикрепите пожалуйста консультацию ревматолога для ознакомления.

Прикрепила. Да, диагноз с трудом но добились. Метотрексат изначально назначали в большей дозировка, но ему стало плохо от него. Нам его отменили и назначили аналог. Но мы его не смогли найти. И врач предложила уменьшить дозировку и посмотреть как организм будет реагировать. Вот на 5 и остались. Но все возможно, что может можно и поднять дозу.
Вопрос в том что если он перестаёт пить НПВС, 2 дня и он вовсе не может ходить. Поэтому к нему возвращаемся. Но и тут нам разводят руками, мол ну пейте тогда постоянно. Но это же не нормально.

Записался к врачу сдать анализы, для мониторинга.

Метотрексат заменен лефлуномидом, принимаете и лефлуномид и метотрексат??

Нет, только метотрексат

Знаю что нужно что то скорректировать. Куда двигаться не понимаю.

Из-за плохой переносимости метотрексата ( хотя дозировка небольшая) , заменили на лефлуномид. Соответственно нужно соблюдать рекомендации лечащего врача ( лефлуномид принимать), если же оставить метотрексат то эффективная дозировка 20-25мг в неделю.
Поэтому и эффекта нет от лечения, так, как лечение принимаете не в полном объеме ( ни лефлуномид ни эффективная дозировка метотрексата)
В данный момент что рекомендуется:
Сдать повторно анализы с результатами обратиться к ревматологу ( обсудить о базисной терапии: лефлуномид или гибп или метотрексат) и соблюдать срого его рекомендации и контроль анализов на фоне назначенной терапии обычно после начала лечения рекомендуется через 1 месяц сдать анализы, далее каждые 3 месяца и контроль лечащего врача соответственно.

Спасибо вам огромное, немного понятнее стало. А как то можно с вами быть на связи? Элементарно хоть объяснить назначение на понятном языке.

Принятый ответ

Пожалуйста.
Только в этой платформе веду онлайн консультации

Добрый вечер! При установленном диагнозе псориатический артрит препаратом первой линии является метотрексат. Вероятно, такая дозировка этого препарата малоэффективна, в ревматологии не используется. Как правило, низкая активность или ремиссия заболевания достигается на 20-25 мг в неделю. Если у Вас наблюдается непереносимость данного препарата, то возможно его замена на лефлуномид( вижу, что его Вам рекомендовал доктор ревматолог на очном приеме).
Базисные препараты( метотрексат/ лефлуномид/гидроксихлорохин/ сульфасалазин) должны приниматься длительно, чаще всего пожизненно, чтобы держать заболевание под контролем и не допустить его прогрессирование.
При неэффективности базисных препаратов возможно лечение генно-инженерными препаратами.
Прием НПВП, как правило, возможен симптоматически, то есть при активных болях в суставах.

Метотрексат, НПВП, фолиевая. Метотрексат дозировку сразу поднять до 20мг, или постепенно?

А если эти боли не проходят?
И как добиться генно- инженерные препараты? У нас все плохо. Мы годами допытались диагноза. Нам и перелом стоп ставили и пяточную шпору.
К кому из очных врачей обращаем я, вот назначение, не помогает, руками разводят. И все!
Про гибт я на днях узнала только

Повышение дозировки метотрексата рекомендуется по 5 мг каждые 2-4 недели под строгим контролем лабораторных данных( общий анализ крови, биохимический анализ крови). Для большей эффективности, при высокой активности заболевания рекомендуется метотрексат в уколах для подкожного или внутримышечного введения. После приема метотрексата должно пройти 24 часа, чтобы принимать фолиевую кислоту

Как правило, эффективность метотрексата оценивается через 3 месяца после начала терапии. На этот период возможен длительный прием НПВП совместно с гастропротекторами( Омепразол/ пантопразол), а также возможен прием глюкокортикоидов коротким курсом. В дальнейшем эти препараты убирают из терапии.

Спасибо огромное. А есть возможность, если мы сдадим анализы и вам отправим, можете ли вы нас вести?

Обычно, мы перебираем различные виды базисных препаратов, можно комбинировать их между собой. Если при таком подходе не достигается эффект, то стоит рассмотреть лечение генно-инженерными препаратами. Также лечение такими препаратами возможно высокой активности или быстром прогрессировании заболевании. Обычно решение о такой терапии принимает главный ревматолог субъекта, в котором живете. Да и в целом, для дообследования и подбора терапии лучше начать со стационарного лечения

Вера, к сожалению, в рамках нашей консультации невозможно установление точного диагноза, назначение точных дозировок препаратов. Вам нужно найти очного врача для постоянного ведения. В рамках нашей консультации могу сориентировать по дальнейшим действиям

К сожалению нет у нас врача, который помог и объяснил хотя бы. Вот только здесь я хоть чуть начала видеть картину и понимаю наши ошибки

Хороший терапевт, также может помочь в Вашей ситуации. Важно контролировать не только эффективность терапии, но и ее безопасность

Я поняла что нам надо найти очно здесь не понять кого, хотя бы для того чтобы в стационаре могли вести терапию. А с вами можно консультироваться и перепроверять для себя уже

Да, здесь Вы можете получить второе мнение.

Я правильно поняла что приём лекарств надо понять мужу что придётся пить на постоянной основе. И образ жизни меняется. Но все же есть момент что при правильном назначении так мучатся он не будет. Что сейчас он вроде и пьёт, а вроде и без толку, поэтому и болит все?

Принятый ответ

Да, все правильно, препараты нужно принимать постоянно и регулярно. Правильно подобранная терапия помогает убрать боль в суставах, кожные проявления, в целом, качество жизни улучшается

Спасибо вам огромное