Фолликулы вырастают большими
Здравствуйте Подскажите пожалуйста пол года не удастся забеременеть, последние 3 цикла хожу на фолликулометрию , и заметила что фолликулы дорастают до 30 мм , но в последствии образуется ЖТ нормальных размеров ( 17-18 мм) ( эндометрий 12-14,5 мм) Возможно ли что там перезревшая яйцеклетка и из-за этого беременность не наступает , ? Или это просто моя особенность ? Нужно ли идти все таки к врачу и что то предпринимать , или беременность возможна ? Спасибо
Здравствуйте, на наступление беременности до 35 лет дается 12 месяцев, беременность не всегда наступает в первые месяцы планирования. С учётом того, что эндометрий соответствует второй фазе цикла, а также наличие жёлтых тел указывает на наличие овуляции. Если бы фолликул не лопался, то овуляции не происходило и эндометрий бы был тонким, отмечались задержки менструации
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, если в итоге есть желтое тело , значит овуляция была , двое при таком фолликуле
В подобных случаях рекомендуют планирование беременности в течении 1 года при регулярной половой жизни ( 2-3 раза в неделю )
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая , что по узи подтверждается овуляция образованием желтого тела и достаточной толщиной эндометрия для второй фазы цикла, размеры доминантного фолликула не имеют значения, главное что они не переходят в кисты. Качество яйцеклеток от этого не страдает, не переживайте.
В вашем возрасте можно спокойно планировать беременность в течение года.