Расшифровка ЭКГ, зубец q в третьем отведении
Здравствуйте, недавно обращался с другой ЭКГ, там был зубец q в третьем отведении, много читал что на вдохе этот зубец q должен уходить , сделал ЭКГ новую, и на вдохе вроде как этот зубец не ушел, значит ли это что у меня есть какая то патология?, к чему может привести этот зубец? И как можно предотвратить если есть проблема? Помогите пожалуйста разобраться?
Здравствуйте, на ЭКГ в 3 отведении нет зубца q ,там rSr комплекс и на вдохе Rsr -вариант нормы , по ЭКГ без значимых аритмий и отклонений ; Ритм синусовый , пульс со склонностью к повышению , один из допустимых вариантов расположения оси сердца;
Понял), спасибо)
Еще один вопросик пожалуйста), этот зубец q в дальнейшем ни к чему не может привести?)
Принятый ответ
Зубец в одном отведении чаще всего позиционный и исчезает на вдохе , не влияет на гемодинамику
🤝🙏
Здравствуйте, Эдуард!
ЭКГ без патологических изменений.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет.
Зубец q, нормален, на вдохе его нет.
Все в норме, не переживайте.
Будьте здоровы!
Понял , спасибо большое)
Здравствуйте, Эдуард!
Помню предыдущий вопрос.
Как раз-таки на вдохе мы видим, что зубец в 3 отведении ушёл, что говорит в пользу того, что он является позиционным. Там глубокий на вдохе не q, а зубец s, который всегда такой в норме.
Поэтому не волнуйтесь, действительно доказали, что это позиционные изменения.
Понял) теперь точно успокоился), спасибо большое 🤝
Рада помочь)
Принятый ответ
Абсолютно ни к чему, он же связан с положением сердца)
🙏🤝
Здравствуйте! Причин для беспокойства по данной пленке ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Нет аритмий, ишемии или иных отклонений от нормы. А зубец Q на вдохе как раз становится на нужное место и все выравнивается- это довольно частое явление на ЭКГ и опытные медсестры знают что нужно сразу снять и на вдохе . Не переживайте .
Понял) спасибо большое)
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте !
По результатам ЭКГ ритм правильный;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
Зубец q в 111 отв на вдохе не отмечается это говорит о его незначимости
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Если остались вопросы, обращайтесь
Понял) спасибо)
Здоровья!
Если будут вопросы, обращайтесь
Нет, абсолютно, это такая особенность сердца, не на что не влияет и никаких ограничений нет
🙏🤝
Принятый ответ
Рада помочь)