Киста задней черепной ямки
Добрый день На первом скрининге под вопросом поставили наличие кисты задней черепной ямки При повторном скрининге в другом мед учреждении это подтвердилось ВПР не обнаружено по УЗИ , но рекомендуют сделать прокол Подскажите пожалуйста чем черевато Наличие такой кисты ? Может ли она указывать на патологии ? Стоит ли делать прокол ?
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях необходима консультация генетика, может быть предложено выполнение амниоцентеза так как образования в головном мозге могут быть сопряжены с хромосомной патологией.
Здравствуйте, Киста задние черепной яики -
относится к благоприятным прогностическим находкам, обусловленным индивидуальными особенностями ротации мозжечка. Требуется консультация генетика, лечащего врача акушера-гинеколога и наблюдение в динамике.
Иногда она регрессирует сама еще до рождения в большинстве случаев, но если и нет - на состоянии здоровья ребенка не отражается, рассматривается как индивидуальная особенность.
Влиять на это невозможно и не нужно.
Здравствуйте
По результатам 1 узи дополнительно определяется гипоплазия носовой кости, как маркер хромосомной патологии.
Рекомендовано амниоцентез, или при наличии возможности анализ крови НИПТ
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае нужна консультация генетика, обычно такие кисты не являются маркерами хромосомной патологии, они как правило регрессируют самостоятельно после продления. Если есть возможность, то сделайте НИПТ, его точность 98-99%
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас еще определяется гипоплазия Носовой кости, это является маркером хромосомной аномалии. Я рекомендую вам НИПТ для исключения патологии плода