CD138 , удаление полипа
Здравствуйте. Пришли результаты, все очень плохо? Помогите пожалуйста разобраться. К своему врачу записана только на завтра. Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам гистологического исследования отмечается наличие небольшого количества клеток CD138, которые являются маркерами хронического эндометрита. Но они присутствуют в небольшом количестве. Уточните пожалуйста вы планируете беременность?
Как раз перед планированием беременности делала узи. Был обнаружен полип, его удалили. При операции сказали, что возможно хронический эндометрит. С ним невозможно забеременеть? 😢
Татьяна, понимаю ваши переживания, но стоит успокоиться. При хроническом эндометрите наступления беременности возможно, при выявлении клеток CD138 может дополнительно решаться вопрос о применении однократного курса антибактериальных препаратов перед планированием беременности. Но это происходит не всегда. Уточните пожалуйста во вторую фазу цикла какая толщина эндометрия обычно?
В прошлом месяце Было 9 мм
На 7 день узи делала
Татьяна, для 7 дня очень хороший эндометрий. Обычно небольшое наличие клеток CD138 не снижает вероятность наступления беременности
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, количество клеток сомнительное количество
Что может говорить в пользу хронического эндометрита
Но , так же причина может быть из-за наличия полипа
Поэтому , если вы планируете беременность, то можете начинать
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,анализ указывает на то ,что имеется хронический эндометрит ,и CD 138 является его маркером. В данной ситуации если планируется беременность,рекомендовано будет пролечить хронический эндометрит.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам иммуногистохимического исследования у вас выявлены признаки хронического эндометрита, при этом степень воспаления минимальная. В биоптате обнаружено небольшое количество CD138-положительных плазматических клеток примерно до 10 на весь материал. Такое количество считается низким и соответствует слабо выраженному, вялотекущему воспалению эндометрия.
Хочу сразу вас успокоить: никаких признаков онкологических процессов, предраковых изменений или лимфопролиферативных заболеваний не выявлено. Эндометрий соответствует фазе пролиферации, что является нормой для первой половины менструального цикла. Хронический эндометрит это довольно распространённое состояние, которое часто формируется после воспалений, вмешательств в полость матки, полипов или просто на фоне длительного низкоинтенсивного воспаления. Это состояние не опасно, но может влиять на цикл, провоцировать образование полипов и иногда осложнять наступление беременности, поэтому его важно пролечить. Лечение обычно включает курс антибактериальной терапии, противовоспалительные средства. После лечения эндометрий полностью восстанавливается. Ваш случай относится к лёгкой форме, поэтому прогноз очень хороший.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным результатам обследования есть данные за наличие хронического эндометрита
В такой ситуации с целью подбора лечения сдают бак посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам, и подбирают лечение по результатам согласно чувствительности.