Красные точки на теле

Длительное время принимал салофальк для лечения колита. Началась аллергия (сыпь на руках и ногах в виде классической крапивницы), ничего нового из еды или лекарств не вводил, скорей всего аллергия на это лекарство. Принимал супрастин. Сыпь стала меньше, зуд пропал. На ногах (на щиколотках и стопах) появились яркие красные точки, зуда нет, едва прощупываются, при надавливании цвет не меняют. Возможно, они и раньше были, но я их не замечал. Это может быть тоже проявление аллергии?

Хронический колит, бывают высыпания на коже от сладкой еды
43 года

Здравствуйте, Владимир.
Для аллергических реакций подобные высыпания не характерны.
При появлении высыпаний по типу мелких кровоизлияний рекомендуется очная консультация терапевта, обычно назначается клинический анализ крови с подсчётом тромбоцитов и коагулограмма/анализ отражает состояние свертывающей системы крови/,дополнительное обследование может быть назначено терапевтом по результатам осмотра ,уточнения жалоб и анамнеза..
Всего доброго.

Принятый ответ

Владимир здравствуйте, данные высыпания в области нижних конечностей это не крапивница, а проявление геморрагического васкулита, он может протекать только с поражением кожи ( кожная форма), а может и суставов ( суставная форма) или внутренних органов. В данном случае рекомендуют обратиться к терапевту или аллергологу-иммунологу по месту жительства для назначения дополнительного обследования, лечения.