Красное пятно на лице

Ребенку 4 года. Под глазом появилась маленькая красная точка, очень маленькая, еле заметная. Не могу точно вспомнить когда именно, но примерно речь идет примерно о 2 месяцах. Я думала царапина. Только она упорно не проходила, я подумала что будет родинка, а на днях я поняла что она увеличилась, стала более заметная и это не царапина и не родинка. Немного растягивая кожу вижу, что это как будто сосудистая сеточка. Фото приложила. Подскажите пожалуйста что это может быть и что с этим делать?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие сосудистого образования. Возможно ангиома, страшного ничего нет, данное образование являются доброкачественными. В плановом порядке очной осмотр дерматолога, для подтверждения диагностической гипотезы

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Николаевна, а какова вероятность что она и дальше будет расти? Я переживаю так как она на лице. И проходить она должна сама?

Обычно не растет
Может пройти, может так и остаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо за ответ!

На здоровье!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Это похоже на сосудистое образование - паукообразную ангиому.
Опасности никакой не представляет.
Может появляться на месте травм, но чаще причину появления гемангиомы найти не удается.
Со временем образование у детей может спонтанно самостоятельно регрессировать.
Рекомендуется:
избегать трения, травматизации
аккуратно промокать полотенцем после умывания
избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей
использовать солнцезащитный крем перед выходом на улицу.
Показаться очно дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Наблюдение в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, а насколько она может разрастись? Понимаю что это невозможно знать, но по Вашему опыту, как бывает чаще?

Подобная ангиома чаще всего остаётся в таком же размере.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования ангиома. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и Фтрение
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки доброкачественного новообразования- ангиомы
Опасности не несут
Рекомендовано в данном случае раз в год проходить консультацию у дерматолога для проведения дерматоскопии
Беречь от солнечных прямых лучей, не травмировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зилия Галимовна, а насколько большой она может вырасти? Я понимаю что этого невозможно знать, но по опыту насколько ангиома обычно увеличивается? Переживаю так как на лице и подросла до заметной, начиналось с еле-еле заметной точки, которую только я и видела.

Оно может самостоятельно исчезнуть со временем, как и появилось

Обычно оно не растет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зилия Галимовна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Скорее всего это ангиома— доброкачественное сосудистое образование. Опасности не представляет.
Обычно лечения не требуется.
В большинстве случаев это просто особенность кожи, а не болезнь. Удаляют только если мешает .
Покажитесь очно к дерматологу для проведения дерматоскопии образования, это буквально занимает 5 минут времени, для вашего же спокойствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо за ответ!

На здоровье!