Расшифровка анализа крови

Добрый день. Прошу расшифровать ОАК. Симптомы : Температура 38 Болит горло Налет на миндалинах Герпес на губе

38 лет

Здравствуйте,
меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо ознакомиться с результатами исследований. Возможно они не прогрузились. Если есть возможность, перекрепите их, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Анализы и фото горла прикрепила

Принятый ответ

Посмотрела, по результатам исследования есть признаки присоединения бактериальной инфекции. На это указывает повышение лейкоцитов, нейтрофилов. Учитывая имеющуюся симптоматику, в таких случаях рекомендуют начать прием антибиотиков.

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день

✦ Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день курс лечения составляет не менее 7 дней.-антибиотик широкого спектра действия

✦ местно на герпес мазь ацикловир-3-5 раз в день, для местного противовирусного действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное 🙏

Здравствуйте!

Можете прикрепить фото горла?

По описанию и анализу крови это может быть проявление острого тонзиллита, чаще всего он вызывается стрептококком

В подобных случаях применяют антибактериальную терапию, первой линии в подобных случаях рекомендуют Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если нет аллергии к этой группе антибиотиков

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

Для купирования болевого синдрома могут применяться противовоспалительные средства, например нурофен или нимесил до 2-3х раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Фото горла прикрепила

Спасибо

По фото заметна Гиперемия задней стенки глотки, дужек, и немного налёт слева, но миндалины в целом плохо видны

Подобных случаях рекомендуют начать антибактериальную терапию, так как по анализу определяются признаки острый бактериальной инфекции, в совокупности с картиной в горле – вероятен острый тонзиллофарингит в подобных случаях

Для минимизации риска диареи на приеме антибиотиков - пробиотик энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Это заразно для членов семьи ? Если да, то в течение какого времени после начала приема антибиотика ? И какую профилактику им нужно сделать, чтобы не заразиться.

Бактериальный тонзилофарингит заразен для окружающих до начала лечения и первые сутки-двое на фоне антибиотика

После 24 часов правильного приема подходящего антибиотика риск заражения резко падает и считается минимальным

Важно строго пить антибиотик по схеме, не пропускать приемы

Основные пути передачи воздушно-капельный - то есть при разговоре, кашле, тесном бытовом контакте, через общую посуду, полотенца

В подобных случаях обычно рекомендуют по возможности изоляцию - нахождение в отдельной комнате, отдельная посуда и полотенце, не целоваться, не пить и не есть из одной посуды с близкими

Так же важно частое мытье рук с мылом

Проветривание комнаты несколько раз в день

Желательно носить медицинскую маску заболевшему и тем, кто долго рядом, менять маску каждые 2-3 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если контакт с супругом уже был перед появлением первых симптомов, можно как-то заранее купировать начало заболевания?

К сожалению, уже никак не купировать , но есть большая вероятность, что иммунная система мужа самостоятельно справиться с развитием инфекции

Применять антибактериальные препараты до развития симптомов не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам 🙏

Принятый ответ

Скорейшего Вам выздоровления 🩷🙏🏻

Здравствуйте.

В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции, повышены лейкоциты и нейтрофилы в абсолютном значении.
В таком случае врачи на очной консультации рекомендуют прием антибактериальной терапии, например Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней .
А также рекомендуется симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , прием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз в день
- При боли в горле рекомендуют рассасывание пастилок , например,флурбипрофен, содержит НПВС , по 1 т до 5 раз в день.
Также для снятия боли в горле рекомендуется прием нпвс, например, ибупрофен 400 мг до 3 х раз в день.
Также полоскание раствором Оки, следует развести 10 мл раствора (5 впрыскиваний) в 100 мл воды. Процедуру следует проводить 2 раза в сутки после чистки зубов
Можете приложить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Фото прикрепила.

По фото яркая гиперемия, скажите сегодня какой день болезни, на сколько баллов от 1 до 10 боль в горле, нет ли кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня второй день. Горло стало болеть вчера утром. Днем поднялась температура 38, боль в горле на 5 баллов. Кашля и насморка нет

Принятый ответ

Изменение в общем аналмзе крови, плюс отсутствие кашля/насморка может указывать на бактериальную природу, поэтому рекомендуется прием антибиотика

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

Такие изменения в крови могут соответствовать бактериальной инфекции.

Скажите пожалуйста,у терапевта осматривались? В таких случаях оптимально сдать посев с зева или сделать стрептатест, а также подобрать антибиотик

Оптимальным в таких случаях может быть Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки на 10 дней

Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-15 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 10 дней.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Здравствуйте! По анализам - признаки бактериальной инфекции (повышены нейтрофилы и лейкоциты). В таком случае обычно назначают:
Антибактериальная терапия - Супракс 400 мг по 1 таб 1 раз в день, 7 дней.
Для поддержания микрофлоры - нормобакт по 1 саше 10 дней.
Горло полоскать фурацилином 3 р/с , р-ром ОКИ 100 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏