Расшифровка анализов
На руках воспалены суставы у подростка 17 лет,началось это примерно год назад, постепенно все больше и больше, ни у кого из родственников ничего подобного не было, сдали анализы, помогите расшифровать с чем это может быть связано, на рентген кисти рук идём 8 числа, но мыслей страшных в голове уже куча. Нагрузок нет. По результатам РФ в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Артем.
Скажите пожалуйста, боль в суставах носит постоянный характер или возникает периодически? Утром скованность в суставах есть? Другие суставы не поражены?
Нет ли у Вас боли в нижней части спины, ягодичной области? Нет ли у Вас или родственников псориаза?
Виктория Владимировна, болей нет, кроме как визуально больше никак не беспокоит, у родственников ничего такого не было
Похожие изменения могут быть при пахидермодактилии - происходит утолщение мягких тканей вокруг суставов. То есть это не артрит. Для точной диагностики рекомендуется выполнить рентген кистей в прямой проекции, а также или МРТ или УЗИ мелких суставов кисти.
Что касается анализов, то наблюдается повышение незрелых гранулоцитов, по одному показателю делать выводы нельзя, поэтому рекомендуется контроль общего анализа крови через 2-3 недели. В момент сдачи анализов признаков ОРВИ не было?
По поводу повышенного уровня гемоглобина и эритроцитов рекомендуется сдать ферритин, сывороточное железо, общую железосвязывающую способность.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если отсутствует боль, утренняя скованность, нормальные показатели воспаления и РФ, то активный артрит маловероятен. Это может быть связано и с конституциональной особенностью строения. Наиболее точную картину даст рентгенография кистей в прямой проекции и УЗИ. Рентген поможет определить костные изменения, признаки хронического воспаления, если они есть. Ультразвук - природу уплотнений, состояния сухожилий и хрящей суставов
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам крови данных за воспалительный процесс не выявлено (СОЭ, СРБ, РФ в норме). Артрит обычно проявляет себя болями в суставах, скованностью, припухлостью. В таком случае рекомендуется обычно сделать еще УЗИ суставов- для исключения синовита, воспаления мягких тканей.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если в суставах есть боль в покое,припухлость и скованность,то необходимо в подобной ситуации исключать дебют артрита. Как правило рекомендуют выполнить не рентгенографию ( она дает представление только о костных структурах) а МРТ или узи кистей. И уже отталкиваясь от результата делать окончательные выводы. Так же сдают анализ на специфические маркеры ревматоидного артрита -АССР и антитела к виментину.
Псориаза нет у мальчика,у близких кровных родных? Болей в нижней части спины?