Ночной энурез

Добрый день! Мальчик, на днях будет 4 , писался ночью примерно до 3.9 -3. 10 мес, затем 2 месяца практически не писался, были несколько редких случаев когда спал дольше чем обычно. В последнюю неделю опять начал писаться практически каждую ночь. Что нам делать подождать ещё или обращаться очно к врачу? И надо ли поднимать его ночью в туалет?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком возрасте ещё допускается ночное недержание мочи, не у всех малышей ещё созревает нервная система , чтобы контролировать ночью мочеиспускание и просыпаться , чтобы пописать
В целом, если в течение дня жалоб нет , то возможно понаблюдать за динамикой
Если будет в дальнейшем учащаться - в первую очередь исключают воспалительные процессы - рекомендуют сдать общий анализ мочи,крови и УЗИ органов мочевыводящих путей
Если все в пределах возрастной нормы, то далее - консультация невролога
Сейчас же - купить клеёнку, стелить под простыню, ограничить воду на ночь и вечером, обязательно перед сном сходить в туалет. И самое главное - не ругать. Ребенок может настолько крепко спать, что просто не чувствует. И соответственно не может это контролировать
Будить однократно и посадить на горшок возможно, примерно около 00-01 ночи

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Арсения Араиковна, здравствуйте! А то, что был перерыв, а потом опять началось это не страшно? И надо ли ночью будить в туалет?

Увидела ответ, спасибо

Такие бывают "светлые промежутки", это допускается
До 5 лет не выставляется диагноз энурез, до этого возраста - это вариант нормы. Если малыш достаточно пьет воды вечером и перед сном, то часто может не дотерпеть

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сдать оам, исключить воспалительный процесс почек и мочевого пузыря, рекомендуется провести УЗИ брюшной полости и почек, если там все хорошо, рекомендуется очно показать ребенка неврологу, исключить нейрогенный мочевой пузырь, он может так протекать.

Принятый ответ

Добрый день.Специально будить по будильнику не нужно, можно слегка подбудить если ребенок начинает крутится во сне, предложить сходить в туалет. до 5-6 лет ночной энурез является вариантом нормы, так как дети еще не умеют контролировать работу мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Нина Сергеевна, здравствуйте! А то что он переставал писаться, а потом начал это не страшно?

нет, так как это может быть периодами

Принятый ответ

Здравствуйте, если в течение дня, особенно во вторую половину дня пьёт достаточно много жидкости, у детей часто просто не выдерживает мочевой пузырь большой объём мочи, и в таких случаях лучше будить ночью .
Если жидкости пьёт не так много, но всё равно ночью писается, то причина могут быть неврологического характера, часто это сенсорная перегрузка( много экранного времени, и т д ) в течение дня, какие-либо стрессовые ситуации и т д , ( если в течение дня идёт перезагрузка нервной системы, то в ночное время чрезмерное расслабление, даже тех центров которые регулируют мочеиспускание соответственно происходит неконтролируемое мочеиспускание) ;

Также в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ мочи, для исключения воспалительного характера .

Принятый ответ

Илона , добрый день

Пока подобная ситуация ( до 5,5 -6 лет) обычно тревоги не вызывает, может периодически возникать ночной энурез

Если днем мочеиспускания не участились, нет резкого запаха от мочи, ребёнок безболезненно ходит на горшок, то инфекция маловероятна, но для исключения по возможности, рекомендуется сдать ОАМ.

Обычно в подобных случаях активный питьевой режим соблюдается до 17-18 дня, далее активно пить можно не предлагать, только если ребёнок сам попросит или немного, чтобы не перегружать мочевыделителтнуб систему.