Затрудненное дыхание сидя

Здравствуйте ! Недели 2 назад начались приступы затрудненного дыхания, преимущественно сидя и полулежа. В состоянии лежа все в порядке, ночью приступов нет. Во время приступа ощущение как будто кто-то сжимает шею в области гортани. При этом нет тяжести в груди, кашля и пр., могу вдохнуть полной грудью. По утрам бегаю, при беге нет сильной отдышки, не задыхаюсь, есть не большие ощущения, но не коитично, бегаю по 3 км. где-то. Сердце проверено, эхо, хольтер, смад, экг (результаты прикладываю) Давно проходил спирографию, выявили астму в легкой форме (прикладываю) Подскажите что у меня может быть, в прошлый раз было похожее, после ОРВИ, начался пронхоспазм, врач назначала симбикорт.

Аллергия на животных, растения.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Спирометрия с бронхолитиком в 2017 г. характерна для Бронхиальной астмы. Такие спазмы, приступы удушья также отражают это заболевание. Для лечения как правило назначают Симбикорт Рапихайлер 160\4,5 мкг 1 вдох 2 раза в день или по требованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Я правильно понимаю, проблема не сердечная, а именно в бронхах спазм…?

Да, вероятнее бронхоспазм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

У меня еще не редко после еды бывает затруднено дыхание, это тоже может быть проявлением бронхоспазма…?

Да, такое бывает при Бронхиальной астме, ассоциированной с рефлюкс- эзофагитом или гастритом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Сделал спирометрию свежую, посмотрите.

Спирометрия от 1.12.25 в норме, проба с бронхолитиком отрицательная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Теперь совсем не понятно, откуда приступы удушья…? Но на прошлой то положительная была, как понять и чем приступы снимать, симбикортом….?

Спирометрия проводится в моменте, при этом приступа может не быть и показатели будут в норме, это не исключает бронхоспазма и Бронхиальную астму.
Для лечения приступов удушья как правило назначают Симбикорт Рапихайлер 160\4,5 мкг 1 вдох 2 раза в день или по требованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Симбикорт купил, а бегат и в зал ходить можно продолжать…? Я утром бегаю по 3-5 км. и в зал 2 р. в нед. хожу.

Да, физическая нагрузка не противопоказана. Есть много спортсменов, болеющих Бронхиальной астмой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Да я сам спортсмен, кмс-плавание, 11 занимался профессионально, в бассейн тоже планирую ходить раза 2 в нед., легкие тренировать. Подскадите а по результатам спирометрии ФЖЕЛ (124%)-это хороший результат…? Мне как бывшему спортсмену понимать возможности легочной системы.

Да, это хороший показатель, больше возрастной нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Понял, буду дальше заниматься. А симбикорт можно использовать когда будет приступ удушья или только утро/вечер, в экстренном случае можно…?

Можно и по требованию и в постоянном режиме утром\вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Понял, спасибо !

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Подскажите, а в моем случае не совсем все плохо, ХОБЛ нет у меня, в интернете страшные вещи пишут….?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Или сердечной недостаточности…?

ХОБЛ и сердечной недостаточности у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Успокоили, спасибо !

Всех вам благ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Пдскажите еще, симбикорт имеет накопительный эффект, я правильно понимаю, через какое время ждать результатов, примерно…?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Выложил старое заключение врача, там написано симбикорт по 2 вдоха, сейчас делаю 1, мне как раньше по 2 делать или по 1 достаточно…? Там диагнос астма смешанного типа, я правильно понимаю, что если ее выявили, то это навсегда и только поддерживать…?

Да, можно оставить 1 вдох в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно, на спирометрии от 05.10.2017г выявлена положительная проба с бронхолитиком, что указывает на наличие обратимости обструкции, которая бывает при астме.
В таких случаях рекомендуют сделать "свежую" спиромтерию с пробой,
Врач может на 1-3 месяца назначить ингаляции Симбикорт 160/4,5 1вдох х 2р 3 месяца, контролировать можно лечение с помощью пикфлуометра.
Через 3 месяца - контроль спирометрии.
Дополнительно рекомендуют в таких случаях сдать анализ крови на IGE общий, чтоб исключить общую аллергизацию в настоящий момент и реакцию бронхов на это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Приступы затруднения дыхания, ощущения неполного вдоха могут быть связаны с бронхообструкцией, поскольку ее ранее фиксировали, но, чтоб точно знать, рекомендуют пройти "свежее" обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Сердце проверил вроде, приложил обследования. Спирометрию сделаю в ближайшее время.

Аллергии ранее не отмечали на что-то, уточните, пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Конечно есть, на животных, растения, еду бывает т.д., в общем много на что. Раньше на животных проявлялось: насморк резкий, тяжело дышать, на собак в основном, сейчас контактов с собаками нет, есть кот, но на него раньше не было аллергии, может с возрастом начала проявляться. В последний раз похожий бронхоспазм был после того как переболел орви, доктор сказала вирусы могут провоцировать, но это было в 2017 году, давно, после этого редко проявлялось. Сейчас вот опять, как раз не давно переболел орви, но кахля нет и мокроты тоже. Просто ощущение как будто за горло взяли при чем сильнее когда сидишь, когда двигаешьмя меньше проявляется, сегодня утром бегал, вроде нормально, не могу сказать что прямо задыхался. Поэтому мне и не понятно, сердце проверил вроде, аллергена вроде нет, откуда бронхоспазм….?

Для выявления аллергии назначают анализ крови на igE общий, Эозинофильный катионный белок. Уже если igE будет высокий,то назначают анализ крови на респираторую аллергопанель для выявления значимых аллергенов

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

сделал свежую спирометрию, посмотрите пожалуйста

По спирометрии от 01.12 исходно показатели в норме, проба с бронхолитиком отрицательная, так как ОФВ1 прибавил менее 12%, но показатели MEF 25, 50 (отражают проходимость бронхов мелкого и среднего калибра) прибавили более 12 процентов, что может говорить о наличии скрытой обструкции.
В таких случаях, при повышении уровня igE в крови если будет выявлено, врач может назначить Монтелукаст, при наличии жалоб на затруднение дыхания и признаков скрытой обструкции на спирометрии, обычно рекомендуют курс ингалятора (Симбикорт или Фостер) на месяц с последующим контролем на спирометрии

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Я в прошлый раз использовал симбикорт, он помог нормально, может его опять поробовать…? А эти бронхоспазмы сезонные…?

1. Да, Симбикорт могут назначать в виде базисной терапии
2. Сезонные бронхообструкции бывают при наличии сезонных аллергенов (пыльца весной, плесень, сырость осенью)

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Подскадите а по результатам спирометрии ФЖЕЛ (124%)-это хороший результат…? Мне чтобы понимать возможности легочной системы.

Здравствуйте, Да, 124% говорит о хорошем форсированном выдохе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Я спрашиваю, поскольку хочу еще посещать бассейн, раза 2 в нед. Легкие потренировать, вспомнить прошлое, я кмс по плаванию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Или сердечной недостаточности…?

Да, такие показатели могут быть у людей, которые занимаются плаванием. жизненная емкость у плавцов всегда выше.
По спиромтерии данных за ХОБЛ нет, при ХОБЛ основные показатели снижены. По поводу обследования сердца лучше проконсультироваться у кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

А можно еще спросить. У меня приступы удушья начались спустя неделю после орви-такое возможно. Т.е. болел орви или еще чем-то, никаких симптомов кроме температуры 37-37.5 не было, температура была дня три, после этого прошля неделя и начались приступы удушья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Здравствуйте. Да, вирусная инфекция может быть триггером, "запускным механизмом" обструкции.
Если диагноз астмы выставлен, то его уже не снимают, так как заболевание хроническое. Симбикорт "работает" 12ч, поэтому его назначают по 1му вдоху 2р в сутки лечение дома можно контролировать пикфлуометром

Принятый ответ

Добрый день!
Часто на фоне вирусной инфекции, может провоцироваться обострение бронхиальной астмы. Так как по Спирометрии изменения были ещё давно. Сама бронхиальная астма бывает разных проявлений, например постоянная, или с периодическими симптомами. Это все требует назначение ингаляционного препарата, он уменьшит приступы затрудненного дыхания. Обычно рекомендуют базовый ингалятор , который содержит в себе бронхорасширяющий препарат и ингаляционный глюкокортикостероид. Например, Симбикорт турбухалер 4,5+160 мкг/доза , порошоковый ингалятор. Длительность приема зависит от степени астмы, общего самочувствия.

С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Я приложил еще обследования сердца, посмотрите пожалуйста там все в порядке, чтобы убедиться что дело не в нем и свежую спирограмму.

По прикреплённой спирографии, которую вы выполняли сегодня, обструктивных нарушений нет. Однако есть не значительное повышение ОФВ1%, 9. Но проба положительная считается, когда 12 и более % или 200 мл.
Несмотря на отрицательную пробу бронхиальная астма не исключается. Это больше клинический диагноз.
Сердечной патологии не выявила.
По ЭКГ ритм синусовый, регулярный, правильный. Электрическая ось сердца не отклонена.

По результатам холтеровского мониторирования желательно проконсультироваться у кардиолога.
Повторюсь, патологии, которая будет вызывать затрудненное дыхание не отмечаю со стороны сердечной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

По хольтеру консультировался, там норма. Есть небольшое расширение полостей на эхо, это не может давать затрудненное дыхание…?

Здравствуйте!
Нет, небольшое расширение полостей, не будет вызывать затрудненное дыхание.
Причина в дыхательной системе, желательно начать использовать ингалятор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Купил симбикорт 160/4.5, по какой схеме лучше в моем случае использовать и как долго, месяца хватит, купил на 60 доз…?

60 доз хватит на месяц использования.
Начинать применять в низких дозах, по одному вдоху утром и вечером. После него, не забывайте полоскать ротовую полость водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Понял, а бегат и в зал ходить можно продолжать…? Я утром бегаю по 3-5 км. и в зал 2 р. в нед. хожу. Не хочется пропускать, потом тяжело наверстывать.

Да, конечно можно продолжать. Но ориентироваться по общему самочувствию. Если будут сложности по дыханию, давать меньшую нагрузку на организм.
Физическая активность всегда благоприятно сказывается на дыхательной системе, поэтому все правильно, мышцы тренировать очень важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Я тоже заметил, после тренировки самочувствие отличное, даже при наличии усталости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Да и когда двигаешься тоже, если сидя есть удушье например, то когда пройдешься ощущения уменьшаются, это нормально…?

Возможно, когда вы находитесь в положении сидя, начинаете контролировать свое дыхание.
А при ходьбе мысли «отвлекаются».
Часто такое наблюдается при гипервентиляционном синдроме. Когда при движении становиться легче дышать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Да, есть такой момент, когда отвлекаюсь все в норме, удушья нет. Но раньше не было такого, началось буквально несколько дней назад, с чем связано не понимаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

У меня еще от плавания есть остиохондроз шейно-грудной, может он дает такие симптомы…?

Остеохондроз больше вызывает одышку, которая появляется постепенно. В вашем случае это не причина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Я надеюсь у меня не сильно все запущено…?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

ХОБЛ нет у меня, в интернете страшные вещи пишут….?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Или сердечной недостаточности, тоже ужасы пишут…..?

Хочу Вас успокоить) По результатам обследований нет ни ХОБЛ, ни сердечной недостаточности. Пожалуйста, в интернете нужно фильтровать информацию, часто там рассказывается о самых тяжелых о проявлениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Понял, спасибо !

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Про сердечную недостаточность спросил, потому что на узи писали про расширение полостей, а в интернете читал, что это связано с нарушением коовообращения в малом круге, так как то, поэтому забеспокоился, но по узи я так понимаю возрастная норма..?

Сердечная недостаточность очень обширное понятие. В него входят болезни со стороны сердца, сопутствующие заболевания, учитывается артериальная гипертензия и другие показатели. По УЗИ сердца смотрят на фракция выброса левого желудочка.
Постарайтесь не тревожиться, у вас её нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Спасибо !