Помогите пожалуйста разобраться с результатами

Сдавала на 5 день цикла, планируется беременность, результаты анализов в норме? Пролактин 884,80 ммел/л норма 108,7-557,13 Макропролактин 282,23 ммел/л Пролактин биологической активности 603,57 ммел/л %процент биологической активности 68% Более 60% значимого количества макроплоктина не выявлено, результат свидетельствует о преобладании в пробе биологически активного пролактина.

27 лет

Здравствуйте .
По представленным результатам есть повышение пролактина за счет активной формы ,но повышение совсем незначительное и обычно в таких случаях медикаментозная терапия не нужна .
Так как гормон очень «капризный», нужна специальная подготовка :за 2 дня исключить физическую близость , физическую нагрузку , исключить бани и сауны ,не сдавать анализ при признаках ОРВИ, исключить алкоголь ,не трогать грудь руками, выспаться , за 2 ч до сдачи не курить , перед сдачей посидеть в покое 10-15 мин . Готовились к сдаче анализа ?
Менструальный цикл регулярный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Менструальный цикл регулярный, вечером ходила в баню, а остального придерживалась.
Планировать беременность можно?

Да , повышение совсем незначительное и скорее всего связано с погрешностью в подготовке . Как правило , если цикл регулярный , то пролактин часто вообще не оценивают .
ТТГ в норме , щитовидная железа работает хорошо .
Важно на этапе планирования оценить уровень ферритина ( норма 40-45 , отражает истинный запас железа ) и уровень витамина Д норма от 30

При наступлении беременности и весь период грудного вскармливания рекомендуют принимать йодид калия 200 -250Мкг
Так же фолиевую кислоту 400 мкг до 16 недели беременности ( можно начинать на этапе активного планирования )
Витамин Д в профилактической дозе 2000 МЕ в утренние часы на постоянной основе ( в период беременности и грудного вскармливания нельзя принимать витамин Д более 4000 МЕ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин 42
Витамин Д 29,7
Из за повышения пролактина большее 700, сказали сдать на макропроктин

Тогда Ферритин в адекватном количестве . Витамин Д тоже почти норма , главное не забывать о постоянном приеме профилактической дозе .
То что исследовали макропролактин - это верно , но в любом случае повышение совсем незначительное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается переживать не нужно?

Принятый ответ

Я думаю , что повода никакого нет .

Здравствуйте. Гормон очень чувствительный и может повышаться даже из-за стресса, повышение за счёт активной части, но часто после правильной пересдачи результат приходит в норме. Стоит пересдать соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь

Добрый день.
В данном анализе выявлено незначительное повышение активного пролактина.
Чтобы заподозрить аденому гипофиза необходимы цифры от 2000.
В таких случаях рекомендуют сдать повторно анализ в следующем цикле, с соблюдением условий. Накануне за 48 часов исключить бани, сауны, половой акт, стимуляция сосков.
Перед сдачей отменить курение, алкоголь, кофе и посидеть спокойно 10-15 мин.
Есть ли у вас какие то жалобы? Нарушение цикла, выделения из сосков ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, из за повышения пролактина больше 700, сказали сдать на макропроктин, жалоб нет, цикл стабильный +-2 дня, выделении нет

Поняла, тогда сдайте в следующем цикле, если картина такая же или лучше, то на полгода можно забыть об этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А забеременеть получится?

Да, при таких цифрах забеременеть возможно

Принятый ответ

Если овуляция происходит, то без проблем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Овуляция есть

Здравствуйте
Пролактин очень чувствительный показатель . В таких случаях рекомендуется пересдать пролактин и макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, половой акт, стимуляцию сосков и тд
Весь период активного планирования и во время беременности и гв рекомендуется йодид калия 200

Добрый день!
По данным анализов мономерный пролактин у вас повышен незначительно, как правило,связан с погрешность в подготовке. За 2 дня до сдачи анализа исключить сильный стресс, тяжёлую физическую активность, посещение бани, половые контакты.
Менструации у вас регулярные? Ранее сдавали пролактин крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько должен быть мономерный пролактин в норме?

Значения у каждой лаборатории свои, но в среднем примерно до 550- 580

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда планирование беременности возможно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сам пролактин из за чего повышается?

Да, планирование возможно, если менструации в норме и проблем с овуляцией нет.
Сам пролактин является очень чувствительным гормоном, т.е. может повышаться на любое внешнее воздействие, даже на обычный забор крови. Поэтому чтобы максимально исключить воздействие внешних факторов, рекомендуется подготовка, о который писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А чтобы понять овуляция есть или нет точно что нужно сделать?

Самое простое,что можно сделать- это тест на овуляцию в домашних условиях, либо узи органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ на какой день сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но по моим ощущениям овуляция происходит, выделения становится больше и прозрачнее и не так сильно увеличен пролактин чтобы овуляции не было

Принятый ответ

Если прямо отслеживать овуляцию, то узи делается с 8 по 10 день цикла, далее через каждые несколько дней до подтверждения овуляции.
Если однократно делать узи, то на 14- 17 день менструального цикла, это если он у вас примерно 27-28 дней