Повышен ферретин

Добрый день! Прошу посмотреть результаты анализов. Беспокоит повышенный уровень ферретина. Вес 79кг рост 175см. Могут ли повлиять на показатели приём препаратов комплигам b 1000, хелат магния, витамина д3. Назначил врач кардиолог - диагноз гипертоническая болезнь 1 ст, риск 2.

Гипертония, джвп,
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время сдачи анализов не болели ОРВИ?

Александр Юрьевич, орви не болел. А остальные показатели как?

В целом анализы не плохие , в общем анализе крови есть наращении питьевого режима необходимо увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки.
Ферритин, может повышаться на фоне воспалительных процессов , также из-за частого злоупотребления алкоголям и интенсивных физических нагрузках в спортивном зале.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно ферритин проверяется для исключения скрытого железодефицита, но в первую очередь он является белком острой фазы воспаления, соответственно, может повышаться при любом воспалительном процессе в теле. Нет, Комплигам, магний, витамин Д здесь не при чём, а причина по которой они назначены - да, воспаление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, а остальные результаты как?

ничего критичного не вижу, не переживайте

Михаил Николаевич, подскажите, нужно ли проходить какое-то доп обследование в связи с высоким ферритином?

не вижу необходимости, можно сдать на ферритин через неделю

Михаил Николаевич, а если опять будет повышен?

тогда надо искать очаг воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте! Наиболее часто встречающиеся причины повышения ферритина различные воспалительные процессы инфекционной и неинфекционной природы. Для исключения патологии (так как есть повышение билирубина) рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости, проконтролировать ферритин в динамике через 1 месяц

Оксана Евгеньевна, а какой Биллирубин повышен?

Непрямой билирубин , это характерно для синдрома жильбера.

Оксана Евгеньевна, непрямой биллирубин вписан в графу калий. Я так понял эти нормы для него.

Да, извините, не заметила, тогда все в норме, необходимости для узи нет

Оксана Евгеньевна, а с ферретином что делать, может нужно пропить что-то для его снижения?

Препаратов для снижения ферритина нет, мы может только проконтролировать его уровень через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение ферритина не могли вызвать препараты - комплигам, магний, витамина Д.
Ферритин не только отражает запасы железа в организме\печени, но и является маркером воспаления, поэтому для исключения воспалительной природы повышения ферритина необходимо одновременно с ферритином сдать анализ крови на С реактивный белок. Если анализ на С реактивный белок в норме, а ферритин повышен, то нужно обратиться обратиться к гепатологу\гастроэнтерологу для исключения наследственного гемохроматоза. Если же будут повышены и ферритин и СРБ, то нужно обратиться к терапевту для поиска очага воспаления\инфекции.