Кашель при постназальном затеке у ребёнка 7 лет
Здравствуйте! Ребёнку 7 лет, полторы недели назад утром начался влажный кашель, в течении дня его проявлений не было, начали Назонекс по 1 впр. 2 р/д + Эриус сироп 5 мл в сутки. Через несколько дней сухой кашель появился и в течении дня и перед сном, утром так же был влажным. Ребёнок активный, аппетит хороший, больше никаких симптомов не было. Начали делать ингаляции с Флуимуцил - антибиотик ИТ 2р/д, дня через три кашель превратился полностью во влажный, частота уменьшилась, но полностью не проходит. Ингаляции закончили, кашель остался таким же влажным, даже слишком. Чем можно убрать его окончательно? Есть ли смысл перейти на ингаляции с Пульмикорт или Ингасалин?
Принятый ответ
Здравствуйте
Кашель может быть на фоне постназального затеки из- за сохраняющегося отёка в носоглотке после перенесённой вирусной инфекции
Пульмикорт в подобной ситуации нет смысла использовать
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Маргарита Александровна, здравствуйте! Вирусной инфекции у нас не было, последний раз был насморк 3 месяца назад, после этого ребёнок больше не болел. Постназальный затек действительно был, на фоне 2х недельного приёма Назонекс и Эриуса отёк прошёл, нос дышит отлично, в целом как и все это время. Сегодня отхаркивает вязковатой слизью, кашель очень влажный. Как нам убрать кашель?
По описанию кашель из-за постаназального затека, затек возникает на фоне отёка в носоглотке, отек не возникает просто так, скорее всего на фоне повторной вирусной или перенесенной вирусной инфекции ( других симптомов ОРВИ может и не быть)
Также такие проявления могут быть на фоне аллергии
Рекомендованное лечение в данной ситуации я написала выше
Принятый ответ
Здравствуйте, чувствует ли ребёнок скопление отделяемого в носу/носоглотке? Для кашля при постназальном затеке характерно его появление во время смены положения тела/в ночное время. Если имеются подобные симптомы, то к лечению рекомендуют подключить промывание носа большими объемами с использованием систем Аквамарис-лейки/Долфин.
Пульмикорт - гормональный препарат, который используется для лечения обструкций и стенозов, Ингасалин используется с целью лучшей отхождения мокроты. В вашем описании подобных симптомов для использования данных препаратов не описано. Если мокрота плохо откашливается, то в таких случаях рекомендуют муколитики (Амброксол/АЦЦ), но только после проведения аускультации легких педиатром.
Наталья Александровна, здравствуйте! Нос дышит отлично, слизи и выделяемого нет. Сейчас для нас самый главный вопрос, чем и как убрать этот влажный кашель? На фоне ингаляции с Флуимуцилом он стал ещё более влажным и глубоким. Мог ли Флуимуцил способствовать излишнему образованию мокроты?
Флуимуцил мог способствовать излишнему образованию мокроты, так как данный препарат муколитик. В его составе ацетилцестеин. Так как на данный момент ингаляции с данным препаратом вы завершили, кашель с положительной динамикой должен пройти самостоятельно через 1-2 недели. Если через 4-5 дней не видите динамику, то стоит очно обратиться к педиатру для осмотра и проведения аускультации.
Принятый ответ
Здравствуйте
Зачастую кашель связан с постназальным затеком, то есть слизь стекает по задней стенке горла, раздражает слизистую оболочку, вызывая тем самым кашель. Сохранение кашля обычно говорит о воспалении в носоглотке в виде аденоидита.
Флуимуцил работает через увеличение количества слизи, обычно такие препараты не рекомендуют к использованию.
Особого смысла также не будет в пульмикорте, так как он направлен на снятие ларингоспазма и применения для лечения нижних дыхательных путей, ингасалин также предназначен больше для нижних дыхательных путей
Основной успех в лечении это тщательный туалет носа и носоглотки. В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос теплым физраствором из шприца с насадкой , специальной лейки или Долфин и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Валерия Александровна, здравствуйте! Нос промываем солевым раствором, Назонекс продолжаем. Но как нам быть с кашлем? Чем его убрать? Какой-то сироп или ингаляции? Кашель очень влажный, отхаркивает слизь средней вязкости.
Кашель, который связан с постназальным затеком не лечат противокашлевыми препаратами, так как это рефлекторный кашель. Если такой кашель изнуряющий, приносит дискомфорт ребенку, то применяют только коделак нео или омнитус, эти препараты направлены на подавление кашлевого рефлекса
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендуется консультация педиатра для исключения или подтверждения бронхо-легочной патологии. В случае если педиатр исключает патологию со стороны лёгких, то причиной кашля может быть постназальный затек, в таком случае рекомендуется повторить курс Назонекса или Авамиса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Педиатр слушал нижние дыхательные пути? Если там хрипов нет, то кашель от стекания слизи по задней стенке. Если Назонекс не убирает слизь, то важно смотреть оак и рентгенографию придаточных пазух носа, возможно, потребуется антибиотик внутрь