Температура 39+, стоматит
Молодой человек, 19 лет. Вчера днем резко начала подниматься температура, 38-38,5, сухой кашель. К вечеру температура была 38, в районе 18 часов, выпил жаропонижающее. К 22:30 температура 39,5, снова выпили жаропонижающее и протирался холодными полотенцами + повязка на лобную часть. За весь день минимально после приема жаропонижающего падала до 37,5. До 36,6 не сбивается вообще за два дня. Сегодня утром температура 39, насморк, сильный сухой кашель и боль в горле, неприятно даже пить. Сходили на прием к врачу, но учитывая, что врач в графе температур уже указал ложные данные, к остальному тоже вопросы. Прикрепляю заключение. 1. что лучше полиоксидони или ингавирин? 2. нужны ли антибиотики? 3. нужны ли ингаляции от кашля? есть амброксол и беродуал (если да, то какие пропорции и время) 4. что принимать от стоматита?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобная симптоматика вписывается в течение вирусной инфекции..
Для улучшения самочувствия может потребоваться симптоматическое лечение . Орошение горла, промывание носа солевым раствором, витамины, жаропонижающие при температуре выше 38-38.5 градусов. Желателен постельный режим. Потреблять больше теплой жидкости.
1 обычно не рекомендуется противовирусные или иммуномодуляторы.
2 для назначения антибиотиков рекомендуют подтвердить лабораторно, обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ
3 при сухом кашле без мокроты обычно рекомендуют противокашлевые препараты, например Синекод
4 при стоматите обычно рекомендуют обрабатывать антисептиками, например Хлоргексидин. Консультация стоматолога
Мария, добавила еще фото полости рта, не знаю, может быть что-то даст тоже для понимания более точного.
Не может это дать ангиной вообще?
Зев гиперемирован. Может быть рекомендовано самостоятельно пройти стрептотест
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по жалобам можно предположить вирусную респираторную инфекцию.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день несмотря на то что нет насморка, так же для удаления механического вирусных частиц с поверхности слизистой.
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , прием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз в день
- При боли в горле рекомендуют рассасывание пастилок , например,флурбипрофен, содержит НПВС , по 1 т до 5 раз в день.
Также для снятия боли в горле рекомендуется прием нпвс, например, ибупрофен 400 мг до 3 х раз в день.
Также полоскание раствором Оки, следует развести 10 мл раствора (5 впрыскиваний) в 100 мл воды. Процедуру следует проводить 2 раза в сутки после чистки зубов
- При сухом кашле Коделак нео по 1 т 4 раза в день.
- Для лечения стоматита Метрогио дента наносить на область десен 2 раза в день тонким слоем (пальцем или при помощи ватной палочки), смывать гель не рекомендуется. После применения геля следует воздерживаться от питья и приема пищи в течение 30 мин.
Дополнительно в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и Среактивный белок, для исключения бактериального осложнения.
Противовирусные препараты согласно многим исследованиям не имеют доказательной эффективности и не рекомендуются для лечения орви.
Кенюль Интигамовна, насморк есть, не было вчера, но сегодня появился.
Стоматит как я поняла на гландах, сказали пятнышко. Тогда наверное что-то другое нужно, не десна мазать?
Подойдут ли пастилки граммидин для рассасывания?
По витаминам супрадин назначенным, взять их?
Кенюль Интигамовна, добавила еще фото полости рта
Стоматит это язвочки на деснах, слизистой щек.
На гландах может быть воспаление, гнойный налет ( пробка)
Да граммидин подойдет
Кенюль Интигамовна, ну так сказал врач вот, что это стоматит))
Десна чистые. Щеки тоже.
Боль только в горле, пьет, но больно и просто пить.
Нужно ли что-то тогда в лечение скорректировать? При учете, что это не может быть стоматитом?
Кенюль Интигамовна, ротокан / мирамистин / стоматофит - что лучше из этого взять?
И что думаете по поводу флуимуцила в шипучих таблетках? Раньше хорошо помогал от кашля.
Еслт кашель влажный то есть отходит мокрота то флуимуцил подходит, если же кашель сухой навязчивый то не рекомендуется
Мирамистин не рекомендован
Лучше Ротокан для полоскания, а еще лучше раствор оки о котором писала выше
Кенюль Интигамовна, подскажите пожалуйста еще, понимаю, что температура плохо сбивается прям.
В 16:00 была 39, выпил таблетку парацетамола, сейчас 38,7. Нормально ли, что она практически не падает эти дни?
Скажите какая температура сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана!
По описанию наиболее вероятно развитие острой вирусной инфекции.
Полиоксидоний - иммуномодулятор, используется чаще в целях профилактики ОРВИ. Ингавирин - противовирусный препарат, может быть эффекивен при вирусной инфекции. Особенно в первые 48 часов от начала заболевания.
Как правило, антибиотики не эффективны при вирусной инфекции, поэтому пока я бы воздержалась от их приема.
Если кашель сухой, то лучше сделать выбор в пользу ингаляций с беродуалом. (Ингаляции через небулайзер 0,25 мг/мл + 0,5 мг/мл в пропорции 1 мл Беродуала (20 капель) на 3–4 мл физраствора до 2-3 раза в сутки).
Обычно при стоматите рекомендуют местные антисептики. Например, мирамистин, полоскать рот 2-3 раза в день через 30 минут после еды для уничтожения бактерий или ополаскиватель Стоматофит-А - это фитопрепарат с противовоспалительным эффектом, который способствует заживлению слизистой. На сам стоматит наносят мазь с противовоспалительным эффектом. Например, Холисал 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Есть ли у вас вопросы?
Анна Сергеевна, спасибо!
Я прикрепила еще фотографию полости рта, надеюсь видно, что нужно.
Кроме ингаляций от кашля что-то принимать нужно еще?
Ознакомилась! Горло, действительно, отечное. Вероятно, что есть болезненность. В таких случаях могут быть рекомендованы : Граммидин Нео (с анестетиком) 1 таблетке 3-4 раза в день, полоскания с физраствором для увлажнения слизистой.
Для лечения сухого кашля ( помимо ингаляций ) с целью подавления кашлевого рефлекса быть рекомендованы : Бутамират по 15 мл 4 раза в сутки или Ренгалин по 1–2 таблетки 3 раза в сутки вне приёма пищи в течение 5-7 дней.
Анна Сергеевна, спасибо, закажем сейчас.
Выше врач на сайте написал, что стоматит только на деснах или щеках, но они у него чистые и не болят. Только горло.
Получается тогда это вообще не стоматит как сказали в больнице?
Анна Сергеевна, ротокан / мирамистин / стоматофит - что лучше из этого взять?
Я бы рекомендовала прислушаться к врачу, который очно проводил осмотр. Если врач заподозрил явления стоматита, вероятно, он обнаружил его при осмотре. Стоматит может проявляться как снижение иммунитета при вирусной инфекции. Даже без лечения он проходит при общем выздоровлении, координально не меняя тактику лечения.
Я бы рекомендовала в такой ситуации сделать выбор в пользу Мирамистина, так как у препарата широкий спектр действия, два других эффективны больше только при стоматитах.
Флуимуцил - отхаркивающий препарат, обычно назначается при влажном кашле. Из описания я понимаю, что кашель больше сухой, поэтому лучше сделать выбор в пользу противокашлевых препаратов.
Анна Сергеевна, да, кашель сейчас сухой. Хорошо)
Спасибо большое 🙏🏻
Анна Сергеевна, витамины супрадин подойдут?
Витамины (в том числе Супрадин) могут быть рекомендованы как дополнительное лечение с целью поддержки иммунитета, но не являются обязательными .
Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста еще, понимаю, что температура плохо сбивается прям.
А пробовали другие жаропонижающие? Если парацетамол не эффективен, то можно попробовать ибупрофен 200 мг.
Анна Сергеевна, чередуем разные.
Утром нурофен давали, падала до 37,4 где-то.
Вчера пил ибупрофен. Но тоже падала где-то на градусов 5-6 мне кажется.
Через сколько можно дать еще одну? И что лучше? Есть и нурофен и ибупрофен
Нурофен - это тот же ибупрофен, действующее вещество одинаковое, максимальная доза 1200 мг/сутки (6 таблеток).
Анна Сергеевна, подскажите, ингаверин был назначен, выпили в 7.
И часов в 8 выпил нурофен. Но температура упада до 38,8 только.
Может дать Терафлю еще?
Анна Сергеевна, и нужно ли мне что-то пить тоже, чтобы не заболеть;(
В целях профилактики заражения ОРВИ могут быть рекомендованы полоскания слизистой рта физ.раствором или с отварами трав (ромашка, календула) - они обладают легким противовоспалительным эффектом и способствуют вымыванию возможного вирусного агента.
Важно, находясь рядом с больным - по возможности минимизировать контакты, проветривать помещение, делать ежедневную влажную уборку, тщательно мыть руки.
Каких-то препаратов с доказанной эффективностью, которые могу предотвратить заболевания, к сожалению, нет, но при первых симптомах простуды могут быть рекомендованы симптомах (боль в горле, насморк, слабость) рекомендуют препараты на основе интерферонов (например, Виферон).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Противовирусную терапию назначают только по строгим показаниям, например, при подтвержденном гриппе, эффективность по отношению к другим вирусам многое специалисты ставят под сомнения.
Если это вирус, то прием антибиотиков не оправдан, так как они не действуют на вирусы, которые с высокой вероятностью вызвали подобные проявления. Их назначает врач только при появлении бактериальных осложнений, которые подтверждены лабораторно.
Беродуал это препарат для снятия бронхоспазма (одышка, свистящее дыхание). При сухом кашле не используют. Амброксол да, но только в виде раствора для небулайзера.
При стоматите назначают хлоргексидин полоскание или орошение 3-4 раза в день после еды, затем нанесение геля Холисал на язвочки.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.