Интоксикация, превышен В12, железо!
Добрый день! Последние 2 месяца преследует зуд, крапивница, выпадение волос. Сдала анализы, превышен В12, сывороточное железо, интоксикация. Терапевт сказал что зуд и крапивница из-за повышенного В12. Назначил цетиризин и натощак за час до еды Сорбоксан 1 раз в день. Месяц прошел, никаких изменений, перестаю пить снова зуд и крапивница аж дышать тяжело. Может какую другую терапию надо или к какому врачу сходить, капельницы может какие?
Здравствуйте. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, острая форма - изменение абсолютных значениях и в относительных. Может указывать на иммунологические нарушения или влияние препаратов, нужно динамическое наблюдение. Моноциты могут повышаться и на вирусную и на бактериальную инфекцию. Индекс аллергизации повышен. Не вижу значения В12. По поводу В12: период полувыведения кобаламина 500 дней. Выводится с желчью и с мочой. Если в течение этого времени принимали препарат В12 или любой БАД с его содержанием, то он ещё может быть повышен. Несмотря на то, что это витамин водорастворимый, он кумулирует (как жирорастворимые витамины) и преимущественно накапливается в печени. Либо это показатель паразитоза. Также избыток витамина B12 может быть связан с недостатком фолиевой кислоты - это витамин B9 или пиридоксина В6 или нарушением обмена веществ, например, при повышенной свертываемости крови. Также может быть по причине нехватки белка в рационе потому как белки-транспортёры кобаламина -транскобаламины, задача которых доставить его в клетки, при нормальном связывании белок-«транспортер» доставляет витамин в место назначения, после чего его усваивает клетка. при нарушениях в работе транскобаламинов они доставляют B12 в пункт назначения, но не отдают его клетке. Токсичного уровня кобаламина нет - это водорастворимый витамин и его избыток выводится с мочой. Железо может быть повышено потому что белковые системы его депонирующие не справляются - депонировать быть может и развозить по тканям железо некому, ферритин норма по значениям, но это маркер воспаления, он может быть ложно повышен, ЛЖСС снижено.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
В12 значение 937,36 при норме 200-835
превышение не значительное, не переживайте.
А что мне делать с крапивницей и зудом, я не могу перестать пить цетиризин? Просто раздираю кожу без него.
желательно рассмотреть вопрос о приеме препарата Псило-бальзам местно на место зуда.
У меня зуд по всему телу, и там где я почешу, появляется крапивница. Она пропадает через пол часа и возникает это в разных частях тела. Анализ на паразитов я сдавала, и сдавала трехкратно, там все чисто.
желательно рассмотреть вопрос приема препарата Димедрол это один из самых сильных антигистаминных.
Спасибо
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
Такие изменения в клиническом анализе крови мы можем видеть при перенесенной вирусной инфекции. Такие изменения в анализе на иммунную реактивность также с высокой вероятностью связаны с перенесенной инфекцией, а не с интоксикацией, показатели интоксикации отрицательные
Такие цифры железа не говорят о перегрузке или интоксикации организма железом , тем более учитывая абсолютно спокойный ферритин
Такие цифры витамина В12 не являются токсичными и не должны оказывать негативного влияния! На мой взгляд, проблема ищется не в том направлении
В таких случаях я рекомендую получить консультацию грамотного аллерголога и дерматолога-трихолога, сдать анализ кала на гельминтозы методом парасеп трехкратно с интервалами в несколько дней
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Все эти анализы трехкратно я уже сдавала, там все чисто, и другие на паразитов сдавала, ничего нет.
Поняла вас. Хорошо. Тогда в таких случаях оптимально обсудить с аллергологом вероятный диагноз - идиопатическую крапивницу
Спасибо
Всегда пожалуйста
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Исходя из вышеописанного могу предположить что это состояние может провоцироваться, заражением паразитов. Скажите пожалуйста как часто кушаете слабосоленую рыбу, роллы, может у семье есть охотники( дикое мясо), есть ли дома домашние животные??
Добрый день! Я сдавала анализы на паразитов кал трехкратно и кровь на множество паразитов, Там все чисто. Роллы ем крайне редко. Рыба термически обработанная у меня в пище.
Животные есть, но все они принимают на постоянной основе профилактически препараты от глистов и паразитов.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что ваши анализы показывают несколько важных отклонений, которые могут быть связаны с вашими жалобами-крапивница и зуд, которые возвращаются после отмены цетиризина, говорят о том, что его прием- это борьба со следствием, а не с причиной и не рекомендовано постоянно принимать таблетки, не зная, что их вызывает.
Вероятно, невозможно всё списать на витамин B12, его уровень у вас хоть и выше нормы, но ненамного. А вот по железу картина очень тревожная: высокое сывороточное железо при очень низкой связывающей способности- это необычно. Иногда так может начинаться гемохроматоз (нарушение обмена железа), и зуд это один из его симптомов + у вас снижены нейтрофилы в крови.
Поэтому с вашей проблемой нужно идти не к терапевту, а сразу к аллергологу-иммунологу, он разберётся с крапивницей, подберёт лечение, которое не просто заглушит симптомы, как цетиризин. И нужно попасть к гематологу. Он должен досконально изучить ваши анализы на железо и общий анализ крови, чтобы исключить проблемы с кровью или обменом железа.
Сорбенты и капельницы в вашей ситуации- это весьма пассивная мера, которая вряд ли решит проблему. Сейчас важно действовать быстро и целенаправленно.
здоровья!
Спасибо за такой развернутый и подробный ответ!