Результаты анализов мазки

добрый день) мне 33 года, вторые роды были 12.09.2025 ЕР, на прием пошла 24.11. сделала узи, и взяли анализы мазки, прошу проверь все ли в порядке, или нужно лечение? нахожусь на ГВ.

нет
33 года

Принятый ответ

Добрый день, Рита! Мазок на цитологию в пределах нормы. В мазке на флору обнружены споры грибов и немного повышено количество лейкоцитов. При таких анализах стоит исходить еще из наличия жалоб. Если есть зуд, жжение, сухость или необычные выделения, то надо проставить свечи. Как вариант макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. Если жалоб нет, то можно использовать лактацид мыло с ккрасной этикеткой для ежедневной интимной гигиены наружно на ночь и понаблюдать, а свечи использовать если вышеперечисленные жалобы появятся.

Принятый ответ

Здравствуйте, Рита.
По результату бак.посева обнаружены лактобактерии.
Это своя полезная флора.
Мазок на цитологию это обследование на атипичные клетки. Заключение NILM обозначает что таких клеток не выявлено.
В мазке на флору ИППП ( гонорея, трихомонады) нет.
Обнаружены споры гриба. Они могут быть в норме, но могут быть и проявлением молочницы.
Если нет жалоб на выделения, то лечение не требуется.
Если есть творожистые выделения, можно назначить местное лечение. Например свечу ЗАЛАИН однократно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи омт - матка сократилась после родов хорошо. Признаки аденомиоза не означают установленный диагноз. Кормите грудью. После восстановления цикла- при его особенностях- узи омт нужно будет повторить.
По онкоцитологии все прекрасно. NILM- означает отсутствие злокачественных или атипичных клеток.
Мазок на флору без жалоб не требует лечения. Вас что-то беспокоит? Зуд? Выделения? Запах?

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста есть ли вас какие -то жалобы на выделения ? Зуд , жжение , неприятный запах ?
По результатам обследования онкоцитология NILM говорит об отсутствии изменений шейки матки в плане дисплазии и рака шейки матки.
В посеве выявлены лактобактерий, это нормально , лактобактерии преобладают в норме у женщин .
По мазку на флору выявлены споры Кандиды ( грибы) но при отсутствии жалоб лечение не требуется это тоже нормальный обитатель влагалища.
По УЗИ признаки аденомиоза , это заболевание проявляется болезненными и обильными менструациями , скажите пожалуйста есть ли у вас такие жалобы ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Результаты узи-исследования органов малого таза соответствуют нормальной картине.
Аденомиоз может быть просто «узи-находкой», которая не требует терапии без клинических проявлений аденомиоза (обильные болезненные месячные, сгустки и т.д.).
Мазок на флору может быть расценен как вариант нормы, необходимость лечения определяется только по наличию/отсутствию жалоб со стороны влагалища, без жалоб лечение не проводится.
Посев на флору обычно не берется рутинно, ввиду не высокой диагностической ценности.
Мазок на цитологию NILM соответствует отсутствию атипии, то есть это вариант нормы.
Также важно отметить, что в полноценный скрининг на рак шейки матки входит обязательное обследование на впч высокого онкогенного типа (не менее 14ти типов) всем женщинам с 30 лет, согласно клиническим рекомендациям РФ (по Европейским рекомендациям- с 25 лет).
Соответственно, если ранее на впч не обследовались, рекомендуется это сделать.