Температура у ребёнка 2,5 года.
В субботу днём начался жидкий стул раза 2 начала давать смекту. Стул нармолизовался поднялась температура 37,8 не сбивала. Утром в воскресенье поднялась температура 38,4 и заболел живот. Продолжила давать смекту. Температуру сбила. Температура начала подниматься через каждые 4,5 часов. В 8 вечера дала энторфурил. С воскресенье на понедельник в 6 утра поднялась температура 39,8. Поставила свечки цификон, и обтирала. Температура пошла на спад. Сдали анализы. В 10 утра опять начала подниматься при 38 я уже начала сбивать, нурофеном. Сбили. Щас в 3 часа опять температура поднимается, и болит не сильно живот. Когда нет температуры бегут сопли.
Принятый ответ
Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Эльнура Назимовна, добрый день. Я их прикрепила. Но там плохо видно. Как я поняла занижен только гемоглобин
По фото очень плохо видно
С трудом рассмотрела
По анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно рекомендуют сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача исключить отит
Эльнура Назимовна, у врача были. Сказала пить энтерофурил и сбивать температуру. Если что вызывать скорую. Я ей вообще не доверяю а других педиатров нет.
Эльнура Назимовна, лор в отпуске(
Так как сдвиг в лейкоформуле есть то прием энтерофурила может быть обоснован
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция, с кишечным синдромом.
В таких случаях рекомендуется, диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет, обильное питье 40 мл на кг веса, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис 4 раза в день
Анна Николаевна, а энтерофурил убрать?
Энтерофурил сколько раз дали?
Анна Николаевна, 2раза
Он начал уже работать, чтоб не было резистентности, рекомендуется до 5 дней допить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть результаты анализов?
Подобное состояние может возникать при острой кишечной инфекции, учитывая повышение температуры тела.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз.
-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы.
-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день. Смекта только при частой диарее.
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
Виктория Вячеславовна, добрый день я их скинул. Там плохо видно. Занижен гемоглобин.
Спасибо, ознакомилась.
По предоставленным результатам данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты и нейтрофилы в норме.
Учитывая повышение температуры и сохраняющуюся диарею, в таких случаях рекомендуют сдать кал на оки методом ПЦР для исключения кишечной инфекции.
Виктория Вячеславовна, да как так диареи нету в субботу была чуть чуть. Вчера кашей. Сегодня вообще не было. И у нас где я живу да же платно такой анализ не сдашь. А бесплатно если это очень долго так как его отправляют в другой город((( Можно мне не паниковать. Отпаиваю. Диета. И баксет. Верно?
Если на данный момент нет диареи, то в таких случаях баксет не показан, так как может спровоцировать запор, тоже самое и в отношении Смекты.
В таких случаях рекомендуют оставить Энтерофурил, так как приём уже начат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить нарастание нейтрофилов и повышением моноцитов, что косвенно может указывать на бактериальных характер инфекций, но остро воспаления не отмечается.
По описанию можно предположить течение кишечной инфекции, в подобных случаях обычно рекомендуют:
- очный осмотр врача
- диета щадящая, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты, яйца и сладости
- Энтерол по 1 капсуле (пакетику) 2 р/сут на 5 дней
- Адиарин регидро 1 саше на 200 мл воды, выпаивать маленькими глотками
- обильное теплое питье 30-40 мл/кг/сут маленькими глотками
Дарья Евгеньевна, добрый день. Пить она пьёт. Можно бак сет давать? Энтерофурил убрать получаеться?
Можно Баксет бэйби
Чуть выше указала, что в анализе крови незначительность сдвиг бактериальную сторону есть, а энтерофурил обычно рекомендуют при бактериальной инфекции, то есть тут сложно сказать, действительно ли он показан
Дарья Евгеньевна, у врача были. Сказала пить энтерофурил и сбивать температуру. Если что вызывать скорую. Я ей вообще не доверяю а других педиатров нет. Это значит повода для паники нет. Обильно пою. Диета. И бак сет. И всё да?
Верно
И отпаивать 🙏🏼
Дарья Евгеньевна, спасибо)
Принятый ответ
Добрый день
По общему анализу крови отмечаются признаки вирусной инфекции
В таком случае обычно используется обильное питье ,что бы не допустить признаков обезвоживания
Дают сорбент по типу - смекты , полисорба
Соблюдается безмолочная диета