Предобморочное состояние

Здравствуйте! С подросткового возраста меня преследует паническое состояние. Когда я выхожу куда-то у меня бешено колотится сердце , темнеет в глазах, тошнит. Я ищу место куда можно сесть и прийти в себя, после этого состояния испытываю очень сильную слабость. Моё нормальное давление 100/70-110/80 , но пульс даже в спокойном состоянии всегда 90 . После родов ( год назад ) все усугубилось, приступы участились . По анализам железодефицит , недостаток витамина Д. Постоянный страх , что упаду в обморок . Часто мучают мигрени. Чем это может быть вызвано , патология или самовнушение ?

Железодефицит
23 года

Здравствуйте, Дарья!

Подобные симптомы могут быть вызваны железодефицитом, так как при недостатке железа ткани испытывают кислородное голодание.

Уточните, какой уровень ферритина? Принимаете ли препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте! Я прикрепила результаты анализов . Из препаратов железа принимала тардиферон, но перестала так как из-за него сильно болит желудок .

Принятый ответ

Ознакомилась!

Действительно, уровень ферритина низкий.

Боль в желудке при приёме препаратов железа - частое явление. Она возникает, потому что препараты железа раздражают слизистую желудка.
Особенно часто дискомфорт возникает при приёме железа натощак.

Что может быть рекомендовано в подобной ситуации:

▫️Переход на более «щадящие» формы железа. К таким относится Ферронал, схема - по 1 капс 1 раз в день, курс - до восполнения дефицита железа.

Или

Жидкая форма препарата железа Тотема по 1 - 2 ампуле в сутки, пить через трубочку, избегая соприкосновения препарата с эмалью зубов. Курс - до восполнения дефицита железа.

▫️Принимать препараты железа после еды или с небольшим количеством пищи, чтобы снизить раздражение.
▫️Избегать совместного приёма с молоком, крепким чаем, кофе — эти продукты снижают всасывание железа.
▫️Пить достаточное количество воды.

Помимо этого, в анализе отмечается снижение фолиевой кислоты. Ее оптимальный уровень от 6-9 мг/л. В таких случаях есть показание к восполнению ее уровня препаратами фолиевой кислоты в дозе 1 мг/сутки. Курс 1-2 месяца до нормализации уровня фолиевой кислоты в крови. Так же, в рационе в таких ситуациях следует увеличить продукты, богатые фолиевой кислотой : пивные дрожжи, куриная печень, печень говяжья, телячья, куриное яйцо, сыр, почки, фасоль, спаржа, капуста, грецкие орехи, фисташки, зеленая фасоль, шпинат, апельсины, томаты, бананы.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

В таких случаях в первую очередь необходимо оценить общее психоэмоциональное состояние. Для начала решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат.

Также в таких случаях оптимально проверить эндокринный баланс. Скажите пожалуйста, анализы ТТГ, т4 свободный, кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ, свободные метанефрины в крови сдавали? Если нет, их в таких случаях оптимально сдать

Также уточните пожалуйста, ферритин и витамин Д компенсировали? Если нет, прикрепите пожалуйста результаты анализов или напишите какие были показатели, сориентирую по терапии

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Фатима Зауровна, здравствуйте! Благодарю за ответ. Всё анализы , что сдавала - прикрепила

Посмотрела

При таких результатах я своим пациентам назначаю:
Тардиферон 80 мг. По 1 таблетке 2 раза в день перед едой.
Или
Тотема в ампулах по 50мг/10мл. Внутрь перед едой. Растворить содержимое 2-х ампул в стакане воды, выпивать через трубочку.
При отсутствии противопоказаний минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови
Витамин Д 7000 ед на 2 месяца с последующим переходом на дозировку 1500 в сутки
Табл фолиевая кислота 1мг 2 раза в день на 2 месяца с последующим контролем уровня фолиевой кислоты

Принятый ответ

Такие баллы по критериям тревоги высоковаты. В таких случаях я рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из описанной проблемы, могу предложить что это состояние возникает в результате повышенной тревожности. Данном случае обычно рекомендуют сдать гормоны щитовидной железы. Есть ли у вас возможность прикрепить результаты анализов?

Принятый ответ

Здравствуйте.

1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Общий анализ крови, железо,ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , цинк.

2.Заболевания щитовидной железы.
Кровь на ТТГ,Т4,Т3, АТ к ТПО, узи щитовидной железы-при необходимости.

3.Дисбаланс половых гормонов
Кровь на половые гормоны: Эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, 17-ОП, прогестерон, пролактин.

4. Патология со стороны ССС- делают ЭКГ ,узи сердца.

5. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест по шкале тревоги HADSи напишите результаты.

Прикрепите результаты анализов

Здравствуйте!

Уточните, какой уровень гемоглобина и ферритина по анализам и принимали ои препараты железа?

Какой уровень витамина д?

Подобная симптоматика не является просто самовнушением - чаще это нарушение работы вегетативной нервной системы , где истощение физических ресурсов организма провоцирует психическую нестабильность

В подобных случаях обычно рекомендуют первоочередное восполнение дефицитов так как без этого снизить пульс будет сложно

Чтобы уточнить , какие рекомендуют принимать препараты в подобных случаях нужно видеть анализы

Сдавали ли вы кровь на гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте ! Прикрепила все анализы, что сдавала . Благодарю за ответ

Принятый ответ

🔹снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

🔹 Снижен витамин D

Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель

Удобнее использовать капельные формы - ДеТриФерол, Вигантол или Аквадетрим - по 14 капель (7000 МЕ) 1 р/д 2 мес

Далее рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) ежедневно длительно

Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - рыба (лосось, скумбрия, печень трески), йогурт, сыр - это улучшает его усвоение

🔹В анализе определяется снижение фолиевой кислоты ниже оптимума 6 нг/мл

В таких случаях рекомендуют дополнительный прием фолиевой кислоты, например, фолиевая кислота 1 мг 2 р/сут 1 мес