Постназальный затек,гланды
Добрый день.помогите разобраться в данной ситуации.с середины сентября очень сильно болела орви...кашель не проходил 2 месяца...лечение сиропами и конечными синекод и каделак нео .кровь сдавала 2 раза и всегда все в пределах нормы Ренген грудной норма.пришлось делать с другим заболеванием мрт головы.там увидели отечность слизистой.Сейчас беспокоит слизь в горле..хотется ее откашлить..плохо отходит.стала пшыкать мометазон сандоз спрей немного уменьшилась слизь но так же есть.и еще...когда промываю нос на 2 или 3 раз при сморкании выходит с отечной стороны носа кровь.как у меньшить отек этот и слизь убрать?еще на гландах сами лакуны красные..периодами бледнеют и могут просто покраснеть....как убрать последствия болезни.болела сильно и насморк и ангина была и кашель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть возможность выложить фото МРТ, горла? Конечно лучше всего Для оценки состояния пазух носа и носа делать КТ, он будет более информативным для доктора.
Вполне возможно что кровь является результатом применения спрея мометазон, особенно если дополнительно есть ещё сухость воздуха, или/и слизистой оболочки.
В какой дозировке используется препарат мометазон? Сколько дней?
Конечно при наличии отёков в пазухах - Это хороший выбор применения мометазона, так как других подобных препаратов с возможностью снятия отёка и воспаления у нас практически нет. Единственное что лечение может быть длительным, В подобных ситуациях так как препараты плохо попадают в пазухи.
Татьяна Владимировна, я не знаю как и какой сделать снимок.я ссылку на мрт в яндексе приложила.если есть возможность посмотрите.
Татьяна Владимировна, мометазон по 2 впрыска 2 раза в день.сегодня 10 день
Можно просто выложить описание МРТ. И фото горла.
При наклоне головы вниз нет ощущения дискомфорта в области пазух носа?
Татьяна Владимировна, дисклмфорта нет.немного как отек как бу дто в нос идет.описание нет.тпм мрт головы.есть только одно предложение.
Нет ли у вас приступов чихания и слезо течения, склонности к аллергии?
Татьяна Владимировна, есть слеза с одного глаза.со стороны где больше отечна слизистая.
В итоге так как есть у нас отечность больше с одной стороны запятая в подобной ситуации рекомендуется всё же в плановом порядке сделать КТ пазух носа, оценить анатомию полости носа, возможно идёт речь о наличии искривления носовой перегородки.
Безусловно для снятия отёка мы действительно назначаем мометазон, для того чтобы минимизировать побочные явления рекомендуется дополнительно увлажнять полость носа различными маслами, как например спрей олифрин или персиковое или абрикосовое масла. Для усиления снятия воспалительного процесса в полости носа можно дополнительно применять Синупрет, но есть риск что объём слизи стекающий по задней стенке может увеличиться в то же время Вполне возможно что воспалительный процесс полости носа быстрее пройдёт.
Конечно пока есть вот эта заложенность, слизи будет ещё стекать как результат воспаления слизистой оболочки.
Положительный эффект от применения таких препаратов как мометазон мы можем ожидать в течение длительного времени, так как препарат накопительного действия, в то же время он плохо попадает в пазухи и лечение может длиться месяц и больше. А просто пациенту следует набраться терпения. Допустим при наличии искривления носовой перегородки ситуация конечно может долго не меняться, и тут будет необходимость планировать исправление перегородки.
Татьяна Владимировна, а вы не можете посмотреть мрт?почему именно кт?на мрт ведь тоже все аидно
Нет, по МРТ мы очень плохо видим костную ткань. А также могут ошибки в оценки пазух носа, ложно положительные результаты (то есть наличие того чего может не быть). Как правило если что-то обнаруживается по МРТ мы еерепровиряем на КТ. МРТ больше подходит для определения опухоли, состояния мозга и т д.
Я пока с телефона, не могу открыть файл с диском.
Татьяна Владимировна, если будет возможность вечером посмотрите пожалуйста.
Татьяна Владимировна, а то что 3 месяц и никак не могу до конца вылечится-такое бывает?
Конечно бывает. Вот и надо раз играться в чем проблема конкретно. Есть какой-то фактор который способствует сохранению воспаления.
Видите даже по описанию воспаление есть и в решетчатом лабиринте, и в верхнечелюстных пазухах. Если изначально было более сильное воспаление, пансинусит какой-то (когда воспаление во всех пазухах) то конечно это нормально даже через 2 месяца видеть подобную картину, когда постепенно сходит воспаление.
Татьяна Владимировна, очень сильно болела((.причем сразу все горло сопли ангина...и кашель.но 3 месяц начал напрягать.тогда вечером вы посмотрите мрт?хотя бы всякое плохое исключить что может мешать.
Я не вижу ссылку. Пришлите мне ее сюда, пожалуйста.
Татьяна Владимировна, https://disk.yandex.ru/d/KfZlwXcE8XQOtA
Татьяна Владимировна, вы посмотрели мрт?и еще хочется откашлять...есть небольшая мокрота вроде и кашлять не хочется но вот откашлять что то постоянно хочется.в горле вечная слизь.
Татьяна Владимировна, добрый день.подскажите вы смотрели диск?[как начинаю промывать нос и потом пшыкать полегче сразу..но подкашливание есть.
Здравствуйте ещё раз, никак вчера не получилось посмотреть, попробую сегодня. Видите это только через компьютер можно посмотреть, до него руки не доходят. Попробую сегодня. Извините за ожидание.
Татьяна Владимировна, спасибо вам большое.
Просмотрела МРТ. Действительно Можно сказать что воспалительного процесса практически нет в пазухах.. минимальное воспаление в верхнечелюстных пазухах, прям незначительно с обеих сторон, таоке может остаться после перенесенного орви.
Но также есть довольно значительное искривление носовой перегородки, утолщение носовой раковины справа. чего-то плохого по мрт я не вижу.
Татьяна Владимировна, спасибо большое вам.значит пока промывание и мометазон до месяца?или больше?прям откашливание и ннбольшая мокрота есть(.кашель из за слизи?
Татьяна Владимировна, а утолщение это от чего?
Какой-то небольшое воспаление в полости носа сохраняется, за счёт него и утолщается слизистая оболочка. Подобная картина характерна для перенесённой вирусной инфекции , а учитывая что есть искривление носовой перегородки воспаление может сохраняться дольше чем обычно. Мометазон мы можем применять столько сколько нужно, других подобных препаратов с таким же эффектом у нас к сожалению нет, Можно конечно попробовать например мазь флеминга.
Кашель может быть на фоне стекания слизи по задней стенке глотки а также при наличии воспаления в гортани, в трахее, в бронхах (что будет понятно при осмотре пациента, прослушивание грудной клетки).
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ
Пожалуйста, здоровья вам ☝️💐
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото горла к вопросу. Мометазон обычно убирает отек, но важна дозировка. Обычно используется по 2 впр 2 раза в день 14 дней, затем реже, по 1 впр 2 раза в день. Отек обычно уходит около месяца. Но чтобы слизистая не подсушивалась, увлажняют мазью, например Метилурацил, ею смазывают слизистую оболочку носа 2 раза в день, в среднем 7 дней
Виктория Викторовна, приложила.посмотрите.а мрт вы сами можете просмоиреть.?https://disk.yandex.ru/d/KfZlwXcE8XQOtA
Диск не загрузить,большой обьем. По описанию МРТ очень умеренные изменения со стороны слизистой. Слизистая визуально подсушена, выраженность сосудистого рисунка является признаком сухости. В таких случаях используют масляные растворы, например Олефар Дуо, если нет аллергии на облепиховое масло
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ описывают утолщение слизистой оболочки верхнечелюстных и решетчатых пазух – наиболее вероятно на фоне остаточного отёка после перенесённого воспаления , постназальный затек также наиболее вероятно на фоне остаточного отёка
Мометазон имеет накопительный эффект, данный препарат рекомендовано продолжать минимум месяц, чтобы оценить его действие
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Мометазон по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Маргарита Александровна, спасибо за ответ.а почему лакуны миндалин до сих пор имеют красный вид..периодически..с ними что дедать?или затек на них тоже как то влияет?
Нос и горло взаимосвязаны, при постназальном затеке также может раздражаться слизистая оболочка в горле, если нет дискомфорта в горле – какое - то специальное лечение для горла не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте , по приложенному исследованию имеются незначительное утолщение слизистой в в/ч пазухах- как правило это остаточные явления после перенесённого острого процесса. Для уменьшения отёка в таких случаях возможно использование дезринита/мометазона ,орошение полости носа изотоническим р-м морской воды 3-4р/д . Также для увлажнения может использоваться олифрин . Влажность дома 40-60% поддерживать
Матвей Сергеевич, спасибо за ответ.я кашляла 2 месяца очень сильно.сейчас как такового кашля нет,но откпшляться хочется..это от затека сохраняется?
Да, возможно такое ощущение сохраняется из за затёка
Матвей Сергеевич, и еще..как долго пшыкать мометазоном?сегодня 13 день по 2 впрыска 2 раза в день.
Как правило до месяца используется