Заложен нос у ребенка

Добрый день! С пятницы вечера заложен нос у ребенка 2,5 года. Сопли не текут, но в носу хлюпают, дышать может только ртом. Температура была 37-37,2. Вчера с вечера поднималась до 37,9. Промываю морской водой, на ночь пробовала називин, особых улучшений нет.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- витамин д в профилактической дозировке 1500ме ежедневно утром.

Носик как промываете, чем?
Если хорошо не убрать отделяемое, то сосудосуживающие просто не попадут на слизистую и эффекта не будет.

Малыш не ходит в садик?
Раньше не замечали дыхание через рот в течение дня и ночи?

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию можно предположить, что Ваша тактика верная.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%

- приподнять головной конец кровати

- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) по необходимости

- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленном данным можно предположить течение вирусной инфекций в лёгкой форме.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- при заложенности в носике капли Називин Бейби 0,025% по 1 капле 2-3 раза в сутки, курс не более 5 дней

- продолжать использование физиологического или солевого растворами (Аквамарис, Аквалор и т.д.) для очищения носика

- поддерживать влажность воздуха возле кроватки не менее 45%

- при ухудшении - консультация ЛОРа

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция..

В таких случаях рекомендуется проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень, обильное питье 40 мл на кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сосудосуживающие при сильной заложенности (тизин, оксифрин) можно использовать до 2 раз в сутки не более 5 дней

Нос продолжать промывать

Заложенность может быть активная в первые 4-5 дней, затем становится легче

Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

Если выраженная отечность сохраняется длительно, рекомендуется очный осмотр детского лора для исключения гипертрофии аденоидов