После аритмии пониженное давление

Добрый день!У мамы месяц,чуть больше, назад стал сильный пульс,давление скакало,скорая сделала экг.Установили пароксизмальную мерцательную аритмию, купировали,врач назначил аспаркам и дигоксин; через 2 дня сделали экг - были экстрасистолы; врач сменил назначения: лизиноприл 10мг 2 р.в день, сотагексал 80мг 2 раза в день, верошпирон 25 мг 1р.в день, эликвис 5 мг 2р.в день; слава Богу,состояние улучшилось, правда,стало низковатое давление - 112/75 примерно; сейчас аритмия не беспокоит,но почему низкое давление?особенно утром!мама стала даже пропускать приёмы лизиноприла,т.к. давление низкое!

Гипертония
64 года

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Дело в том , что сотагексал , который профилактирует приступы аритмии , часто приводит к снижению давления ; и в таких случаях рекомендуется уменьшить дозу основной гипотензивной терапии
Скажите , пожалуйста , при каком давлении хорошо себя чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фатимат Магометовна, сотагексал принимает 2р в день по 40мг; снижать прям боится,что может начаться аритмия опять; нормальное давление - 125-130 верхнее - прям хорошо себя чувствует; нижнее примерно 75; сегодня было утром 130 верхнее,приняла лизиноприл 10 мг, и чуть позже давление стало 109/64!

Ольга, в таких случаях сотагексал уменьшать нельзя , так как может ритм сорваться , а нужно уменьшить дозу лизиноприл до 5 мг 2 Раза

И наблюдать за давлением дней 7-10 и по средним значениям будет понять я нужно залоге уменьшать или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фатимат Магометовна, т.е. если даже утром давление низкое,всё равно пить лизиноприл?

Если давление утром 110 и менее можно утреннюю дозу пропустить и смотреть опять по цифрам давления вечером , потому что сразу все отменять нельзя можно редко подскочить давление
если 120 и более можно дать 5 мг и не бояться что снизится, не снизится ;постепенно препарат накопится в крови и не будет давать таких эпизодов гипотонии

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае обычно рекомендуют снизить дозировку препаратов для снижения давления, например , лизиноприл 7,5 мг утро ,верошпирон 12,5 мг утро , сотагексал в прежней дозе , лизиноприл вечер 5-7,5 мг под контролем давления и пульса , целевые цифры ниже 130/80 мм.рт.ст

Принятый ответ

Здравствуйте, лизиноприл, верошпирон и сотагексал снижают давление, возможно их комбинация привела избыточному снижению АД
В таком случае можно снизить дозу лизиноприла до 5 мг в сутки, при необходимости отменить и верошпирон.
Пульс в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Евгеньевна, слава Богу,пульс в норме

Хорошо. Тогда пока корректировать дозу лизиноприла. Сотагексал без изменений

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее просто избыточная доза лизиноприла, которая даёт такие снижения!
Пропускать, конечно же, в таких случаях не рекомендуется, а обычно уменьшают дозу лизиноприла до 5 мг дважды в сутки, а при необходимости даже до 5 мг утром.
Что же касается ещё причин снижения, ещё обычно рекомендуют проверить общий анализ крови на предмет анемии.
Как давно делали УЗИ сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, по анализу крови все показатели в норме; узи не делали

Очень важно посмотреть, так как снижение давления бывает при снижении сократимости сердца или клапанных пороках

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, назначенный сотагексал является антиритмическим препаратом, В том числе он снижает и артериальное давление, поэтому в подобных случаях при чрезмерном его снижении доза лизиноприла уменьшается или совсем отменяется.