Начал изредка болеть желудок

Иногда стал болеть желудок, сдала анализы, прикреплю к обращению. Помимо этого воспалились лимфоузлы с одной стороны на шее, не знаю, связано ли это

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании гастропанели можно косвенно сделать вывод о том, что имеется воспаление слизистой желудка вследствие хеликобактерной инфекции, что нередко провоцирует болевой синдром. Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. Анализ крови на антитела (гастропанель) не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет). Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:

1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)

Принятый ответ

Добрый вечер!
По анализам есть повышение IgG к хеликобактер пилори. Этот анализ показывает иммунной ответ организма на попавшую инфекцию. Но по этому анализу нельзя сказать есть инфекция "здесь и сейчас" или нет.
Лучше сдавать кал на АГ КАЛА на хеликобакер или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, но при условии что до 3-4 недель не принимали никакие антибактериальные препараты, препараты для лечения желудка.
Проходили ли гастроскопию?
Учитывая анализ на положительные IgG и жалобы необходима эрадикационная терапия.
Эрадикационная терапия включает 2 антибактериальных препарата(начинают как правило с амоксициллина и кларитромицина), ИПП (рабепрозол, хайрабезол) в кислой среде H. pylori может быть более активной, поэтому создание менее агрессивной среды удлиняет время действия антибиотиков и препарат висмута (де-нол) он обладает противоспалительным и противохеликобактерным действием принимается по схеме 14 дней.
После окончания лечения через 3-4 нелегко необходимо пройти контроль для понимая эффективности эрадикационной терапии.
Будьте здоровы 🌼

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам гастропанели, можно судить о наличии изменений слизистой желудка , вероятно на фоне инфекции Хеликобактер.
Если ранее лечение и диагностика инфекции не проводились, то рекомендуется начать эрадикационную терапию.
Если ранее были проведены диагностика на Хеликобактер, с последующим лечением, то сданный анализ малоинформативен, и рекомендуется уточнение по дыхательному уреазному тесту , либо по калу на антиген Хеликобактер.
В качестве эрадикационной терапии , если терапия ранее не была проведена, рекомендуется следующая терапия:
1.Рабепразол 20 мг 2 раза, за 30 мин до еды
2. ДеНол 120 мг, по 2 таб 2 раза, за 20-40 мин до еды (стул может быть черный)
3. Кларитромицин 500 мг 2 раза , во время еды
4. Амоксициллин 1000 мг 2 раза после еды
5. Энтерол 2 капс 2 раза, за час до еды, либо через час после еды .
Курс лечения 14 дней.
При болях Дюспаталин, при тошноте Церукал.
Через 4 недели после окончания терапии, рекомендуется дыхательный уреазный тест для оценки эффективности терапии.
Связи с лимфоузлами, вероятнее всего , нет.
Есть ли боли в горле? Была ли перенесена недавно инфекция верхних дыхательных путей (ОРВИ)?

Принятый ответ

Здравствуйте! Лимфоузлы не связаны с Жкт однозначно. Обычно проверяются у стоматолога, лор врача.
Что касается желудка, по гастропанели есть признаки хеликобактерной инфекции. Лечение намечают, если кал или дыхательный тест - положительны. Если будет отрицательно, в подобных ситуациях может быть эффективным прием Ганатон, Омез ситуационно. Препараты обсудить очень с доктором.