Консультация нефролога /

Боль в почках — вопрос №2446050

Добрый день.
Прошлым лето и зимой выходили камни примерно 4 мм.
Сейчас 3 дня беспокоит тянущая боль возле почек с двух сторон, больше справа, небольшая резь при мочеиспускании. Сдал анализы сегодня, прикрепляю. Измененные эритроциты 0-1 это норма или нет?

Возраст: 26

Нефролог
Здравствуйте! Такие эритроциты могут появляться просто после контакта с мочой. Тем более 1 это клинически не значимо.
Нужно выполнить узи почек и мочевыводящих путей.
Также, если не сдавали, выполнить анализ мочи на литогенные субстанции для определения природы камней, после чего соблюдать диету согласно типу кристаллов. На каждый камень она разная.
Также расширить питьевой режим, 30-40 мл/кг ( чем ниже концентрация мочи, тем меньше вероятность образования камней). В качестве обезболивающего можно принимать спазмолитик, например, но-шпу.
Принятый ответ
Клиент
Мария Дмитриевна, повышены слизь, бактерии в каждой порции мочи, это как лечить? После выхода камня зимой я принимал Нерей 1 месяц, Найз
И нужны ли антибиотики если есть бактерии?

Нефролог
Во второй порции бактерий умеренное количество . Слизь может появиться из-за камней.
Для уточнения выполните посев мочи на стерильность и чувствительность к антибиотикам. Так будет ясней, какие бактерии, в каком титре и каким антибиотиком лечить. Сейчас по крови и моче я показаний к антибиотикам не вижу.
По результатам посева и УЗИ будет понятно, в каком направлении двигататься.
Нефролог
Если боли сильные, то можно сдать ещё кровь на СРБ (более чувствительный маркёр воспаления), тк посев выполняется не быстро. Если будет повышен, то эмпирически до результатов посева начать нитрофурантоин по 100 2 р/ сут 7 дней.
Обильное питьё простой воды.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Эритроциты в норме.
На счёт слизи и бактерий: отмечаете ли/ отмечали выделения из уретры, болезненность при пальпации уретры, был ли не защищённый па ?
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать посев мочи на стерильность и чувствительность к антибиотикам и только после этого начинать прием препаратов
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте признаков активного воспалительного процесса по данным анализа мочи нет, однако есть слизь и бактерии, поэтому стоит сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Всвязи с склонность к мочекаменной болезни обязательно узи почек и мочевого пузыря, а также ТРУЗи простаты и консультация уролога. На данный момент можно начать растительный препараты канефрон 2 т 3 раза в сутк внутрь на 14 дней
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Когда делали УЗИ почек и мочевого пузыря?
Какие сейчас препараты принимаете?
Соблюдайте питьевой режим более 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.