Повышены лимфоциты, понижены гранулоциты

Здравствуйте. Брали кровь в больнице, попала по скорой помощи с аритмией. Подскажите, пожалуйста, что может означать повышение процента лимфоцитов и понижение процентов гранулоцитов в общем анализе крови. В сентябре сдавала кровь, эти показатели были в норме. Женщина 50 лет, начался климакс, уже год немеют руки по ночам. Сейчас выявили частую наджелудочковую экстрасистолию. Есть недостаточность аортрального клапана 1-2 степени.

Гастрит, недостаточность аортрального клапана, мастопатия
50 лет

Здравствуйте! Подобные показатели общего анализа крови укладываются в нормальные значения. Незначительное повышение лимфоцитов и соответственно пропорциональное незначительное снижение гранулоцитов являются нормальной работой нашей иммуной системы, особенно часто такое наблюдается при контакте с вирусной инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Станислав Александрович, спасибо, что откликнулись. Подскажите, пожалуйста, я на тот момент пила препарат пропанорм , против аритмии. Он мог повлиять на результат анализа?

Здравствуйте, Татьяна
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов (гранулоцитов) в процентах бывает после перенесенной инфекции. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Павловна, большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, могло повлиять на результат анализа, то , что я принимала препарат пропанорм от аритмии?

Нет, пропанорм не влияет на показатели ОАК.

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить следующее:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов без отклонений.
Эозинофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено в анализе наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите, такой анализ не указывает на аутоиммунное заболевание? Так как появились проблемы с сердцем и немеют руки по ночам?

Принятый ответ

Нет, не переживайте, не указывает.
Косвенными признаки могли бы стать снижение уровня лейкоцитов/тромбоцитов, если бы подобные отклонения наблюдались, то это могло быть поводом для обследования на аутоиммунные заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Сергеевна, большое спасибо за ответы.